Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
163.83 Кб
Скачать

Тема 7. Маркетинг в инновационной сфере

Вопросы лекции

  1. Мотивация создания, продажи и покупки инноваций.

  2. Как оценить инновационный потенциал организации.

  3. Как проанализировать спрос на научно-техническую продукцию.

  4. Как создать конкурентные преимущества для Вашего инновационного продукта.

  5. Что такое «фронтирование» рынка в инновационном бизнесе.

  6. Как работает стратегический инновационный маркетинг.

  7. Как работает оперативный инновационный маркетинг

В современном экономическом мире инновации выступают одним из ключевых факторов, определяющих перспективы социального и экономического развития организаций. Сегодня конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках все больше зависит от той продукции, в основе которой лежит новое знание. И если в прошлом успех и развитие организации во многом зависели от доступа к природным ресурсам, то сегодня они нуждаются в науке, нововведениях и образовании работающих.

Маркетинг – что это?

Маркетинг – действия с рынком, рыночная деятельность (англ.). Современное действие любого предприятия невозможно без изучения рынка, без изучения процессов, происходящих на рынке. Маркетинг – предпринимательская деятельность, связанная с продвижением товаров и услуг от изготовителей к потребителю. Маркетинг нацелен на создание и удержание рынка. Категории маркетинга:

-нужда – чувство необходимости, недостатка в чем-либо, если слишком сильно – проявление потребностей в покупке соответствующего товара.

-биологические (физические, первичные)

-психологические (вторичные) – определяются социально-психологическими факторами. Чувство уважения, самоутверждения.

-потребность – это нужда принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. -спрос – потребность в определенных товарах, подкрепленная возможностью для их удовлетворения. -товар – это то, что производитель предлагает для удовлетворения потребностей покупателя. (физические – материальные и нематериальные - услуги).

- обмен – это акт получения от кого либо желаемого объекта с предложением чего либо в замен. -рынок – общность людей, которые имеют желание и возможность приобрести определенный товар

-рынок продавцов – когда спрос превышает предложения, дефицит товара.

-рынок покупателей – предложение превышает спрос.

Концепция маркетинга – система взглядов, определяющих ориентацию предпринимательской деятельности на различных этапах ее развития для обеспечения прибыли. (Концепции – производственная, товарная, сбытовая, рыночная(потребительская), социально-этическая, экологическая, концепция партнерских отношений).

Инновации вообще – это основная тема в изучении экономики, бизнеса, предпринимательства, дизайна, технологий, социологии и техники. Инновации зачастую возникают как исход некоего процесса. Тем не менее, экономисты, как правило, больше сосредоточены на самом процессе, от возникновения идеи до ее непосредственного воплощения в нечто полезное, а также на системы, в которых процесс инноваций разворачивается. В организационном контексте, инновации могут быть связаны с производительностью и ростом за счет повышения производительности, качества, эффективности, конкурентного позиционирования, доли рынка.

 Хотя инновации в чем-либо обычно добавляют ценность и пользу, но они также могут иметь отрицательное или разрушающее воздействие. Если новые разработки убрать или изменить старые организационные формы. Инновации, в любой сфере включая маркетинг, могут привести к определенному риску, так как и любые нововведения. Главной задачей инноваций в области маркетинга является поддержание баланса между процессом и инновациям, конечно же, усиление конкурентоспособности, положительные изменения в производственно-торговом процессе, совершенствование технологий различных операций, расширение рынка и достижения на международном финансовом рынке. Инновации включают результат некоторого количества времени и усилий на изучение идеи, плюс некоторое время и усилия на развитие и воплощение этой идеи, а также в коммерциализации этой идеи в рынок. В маркетинге, инновации можно легко отличить от неких изобретений в этой сфере. Новаторы в производстве, на рынке получают прибыль от своих инноваций, изобретатели же могут получать или не могут прибыль от своей работы.

Инновации в маркетинге – это успешное внедрение новых способов и методов, предназначенных для получения лучшего результата и большей эффективности. Инновационный маркетинг является воплощением, комбинацией или синтезом знаний в этом роде деятельности, введение новых продуктов, процессов или услуг. Включение инноваций в маркетинг – это многоступенчатый процесс, в котором организациям необходимо трансформировать идеи в новые или улучшенные продукты, услуги, в целях продвижения, конкурирования и успешного дифференцирования себя на рынке. Инновационный маркетинг, как правило, предполагает даже некий творческий подход, творческие идеи, чтобы сделать некоторые конкретные и ощутимые различия в области маркетинга. Все инновации начинаются с творческой идеи, творчество отдельных лиц и групп является отправной точкой для инноваций. Инновации в маркетинге, как и в экономических сферах, являются управлением процессом, который требует специальных инструментов, соблюдения правил и знания дисциплин. Следует отметить, что иногда инновации ставятся наряду с креативностью. Инновационный маркетинг может быть разным и включать в себя:

 

  1.    Введение совершенно нового товара или улучшение качества уже имеющегося товара.

  2.    Введение нового метода производства, также новый способ обработки товара на коммерческой основе.

  3.    Завоевание нового источника поставки сырья или товаров, независимо от того, этот источник уже существует или должен быть создан, захват новых рынков.

  4.    Повышение конкурентоспособности своих новых или улучшенных продуктов, улучшение имиджа и повышение авторитетности на рынке.

  5.    Снижение ресурсоемкости продукта и увеличение величины денежного потока.

  6.    И, конечно же, как создавать конкурентные преимущества для инновационного продукта.

Маркетинг в инновационной сфере имеет следующие особенности:

  • возможность реализации инноваций в различных областях и сферах деятельности;

  • ориентация на опытного, часто – коллективного покупателя;

  • обязательность рекламы, так как потребитель должен знать преимущества нового, как правило, незнакомого продукта;

  • обязательное послепродажное сервисное обслуживание, что связано с технической сложностью наукоемкой продукции;

  • необходимость учета научно-технического уровня возможных потребителей, поскольку многие инженерно-технические инновации не находят покупателей из-за технологической отсталости потребителей. В процессе маркетинговых исследований необходимо определять предварительную эффективность инноваций, т. е. прежде всего экономическую эффективность, выражающуюся в соотношении затрат и результатов реализации того или иного инновационного проекта.

Эффективность инноваций оценивается на основе следующих основных показателей:

  • стоимости проекта с учетом источников его финансирования;

  • уровня рентабельности капитала;

  • внутренней нормы доходности;

  • срока окупаемости капиталовложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]