Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМ2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
761.34 Кб
Скачать

Тема: Создание таблиц.

1. Цель. Научиться создавать таблицу в режиме конструктора с разными типами полей (текстове, числовое, дата/время, денежное, поле объекта OLE, поле МЕМО, счетчик) и импортировать готовые таблицы, созданные в других редакторах.

2. Краткое введение в теоретическую часть.

2.1 Общие сведения о таблицах.

Таблица – это основной структурный элемент системы управления реляционной базой данных. В Microsoft Access таблицей называют объект, в котором данные сохраняются в формате записей (строк) и полей (столбцов). Данные в отдельной таблице обычно относятся к определенной категории, например, сведения о сотрудниках или заказах.

Таблица хранит сведения по конкретному вопросу, например, таблица «Товары» содержит данные только о товарах, а таблица «Поставщики» содержит данные только о компаниях, поставляющих товары. Для того, чтобы данные не дублировались и не происходило ошибок при их выдече, необходимо распределить данные разного рода по разным таблицам. Данные в таблицах организованы в стоблцы (называемыми полями) и в строки (называемыми записями). Каждое поле в таблице «Товары» содержит данные определенного рода о каждом товаре, например, название товара. Каждая запись в таблице «Товары» содержит все сведения об одном товаре, такие как название, код поставщика, количество товара на складе и т.д.

2.2 Создание таблицы

В Microsoft Access существует два способа создания таблицы. Для ввода собственных данных можно создать пустую таблицу. Можно также создать таблицу, используя уже существующие данные из другого источника.

- создание таблицы при помощи импорта или связывания данных

- создание новой таблицы при помощи запросов на создание таблицы

2.2.1 Создание таблицы при помощи импорта или связывания данных

Данные можно связать или импортировать из другой базы данных Microsoft Access или из множества форматов файлов других программ.

Перед тем как приступить к импорту или связыванию данных, необходимо создать или открыть базу данных Microsoft Access, в которой будут содержаться импортированные или связанные таблицы.

Microsoft Access поддерживает импорт или связывание данных из таблиц других баз данных Microsoft Access (версий 1.x, 2.0 и 7.0/95 и 8.0/97), а также данные из других приложений и файлов других форматов, например, Microsoft Excel, dBASE, Microsoft FoxPro или Paradox. Microsoft Access также обеспечивает импортирование и связывание языковых таблиц и списков (только для чтения), которые могут находится на персональном компьютере, на сетевом сервере или на сервере Интернета.

При импорте данных создается их копия в новой таблице текущей базы данных Microsoft Access. Исходная таблица или файл при этом не изменяются. Связывание данных позволяет читать и в большинстве случаев обновлять данные во внешнем источнике данных без их импорта. Формат внешних источников данных не меняется, поэтому файл можно продолжать использовать в приложении, в котором он был создан, но при этом появляется возможность добавлять, удалять или изменять данные в Microsoft Access.