Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. словарь терминов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ, ПОНЯТИЙ, СОКРАЩЕНИЙ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА – населенный пункт, который определен с учетом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры и в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации находится представительный орган соответствующего муниципального образования.

БЮДЖЕТ:

1) Форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления;

2) Система финансовых взаимосвязей, посредством которой осуществляется распределение и перераспределение части национального дохода, обеспечивающие соответствие экономических и социальных интересов общества и его граждан в процессе реализации государством и органами местного самоуправления своих функциональных обязанностей.

БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

БЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ – отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, основанные на принципах: распределения и закрепления расходов бюджета по определенным уровням бюджетной системы Российской Федерации; равенства всех бюджетов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом.

ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ составные элементы финансовой системы местного самоуправления, образующиеся для формирования денежных средств, направляемых на решение задач местного значения.

ВНУТРИГОРОДСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ – часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Вопросы местного значения:

1. Вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации;

2. Вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА часть вопросов местного значения, решение которых в соответствии с настоящим Федеральным законом и муниципальными правовыми актами осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления муниципального района самостоятельно.

Выборное должностное лицо местного самоуправления:

1. Должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения;

2. Должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах.

ВЫБОРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – выборы Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные федеральные государственные органы и государственные органы субъектов Российской Федерации, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации, а также выборы в органы местного самоуправления, проводимые на основе законов, соответствующих уровню выборов.

ГАРАНТИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ – правовое, организационное, информационное и иное обеспечение избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

ГОРОДСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ – один город или один поселок с прилегающей территорией, (в составе городского поселения также могут находиться сельские населенные пункты, не являющиеся сельскими поселениями) в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ Москва, Санкт-Петербург (Конституция Российской Федерации от 12.12.93, ст. 65).

ГОРОДСКИЕ И СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ С ОСОБЫМ РЕЖИМОМ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ военные городки и другие закрытые административно-территориальные образования, поселения в государственных природных заповедниках, национальных парках, природных парках и тому подобное).

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ – городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органа местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных ФЗ вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления ФЗ и законами субъектов РФ.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КАДАСТР государственная информационная система сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, в том числе для осуществления изменений объектов недвижимости. Ведется в отношении территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований, территорий субъектов Российской Федерации и территории Российской Федерации.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ КАДАСТРЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ – информационная основа для государственных градостроительных кадастров субъектов Российской Федерации.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ совокупность установленных правилами застройки параметров и видов использования земельных участков и иных объектов недвижимости в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также допустимых изменений объектов недвижимости при осуществлении градостроительной деятельности в пределах каждой зоны.

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ СВОБОДНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ РЕФЕРЕНДУМ высшее непосредственное выражение принадлежащей народу власти.

ДЕПУТАТ лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА – превышение расходов над доходами. Размер дефицита, утверждается представительным органом муниципального образования.

ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих.

ДОТАЦИИ – средства, предоставляемые местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке бюджетного регулирования без целевого назначения.

ДОТАЦИЯ [в сфере бюджетных отношений] сумма, выделяемая из бюджета вышестоящего уровня в случаях, если закрепленных и регулирующих доходов не достаточно для формирования минимального бюджета нижестоящего территориального уровня.

ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средства по взаимным расчетам.

ДОХОДЫ БЮДЖЕТА денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

ДОХОДЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ – собственные доходы, поступления от регулирующих доходов, а также финансовая помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований), средства по взаимным расчетам.

В доходы местных бюджетов зачисляются местные налоги, сборы и штрафы, отчисления от федеральных налогов и налогов субъектов Российской Федерации в соответствии с нормативами, установленными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, закрепленными на долговременной основе, финансовые средства, переданные органами государственной власти органам местного самоуправления для реализации отдельных государственных полномочий, поступления от приватизации имущества, от сдачи муниципального имущества в аренду, от местных займов и лотерей, часть прибыли муниципальных предприятий, учреждений и организаций, дотации, субвенции, трансфертные платежи и иные поступления в соответствии с законом и решениями органов местного самоуправления, а также другие средства, образующиеся в результате деятельности органов местного самоуправления.

ЗАКАЗ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ – соглашение между органом местного самоуправления и подрядной организацией о выполнении работ (об оказании услуг), финансируемых за счет средств местного бюджета. В РФ размещение М.з. должно осуществляться на основе открытого конкурса, правила которого устанавливаются представительным органом местного самоуправления. Органы местного самоуправления имеют право выступать заказчиками на выполнение работ по благоустройству территории муниципального образования, коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребностей населения соответствующей территории, на выполнение других работ с использованием предусмотренных материальных и финансовых средств.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА – законодательство Российской Федерации о приватизации государственного и муниципального имущества состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и другие объекты... для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

ЗОНИРОВАНИЕ [в градостроительстве] деление территории на зоны при градостроительном планировании развития территорий и поселений с определением видов градостроительного использования установленных зон и ограничений на их использование.

ЗОНЫ ВОЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И ИНЫЕ ЗОНЫ РЕЖИМНЫХ ТЕРРИТОРИЙ предназначены для размещения объектов, в отношении территорий которых устанавливается особый режим.

ЗОНЫ РЕКРЕАЦИОННЫЕ – предназначены для организации мест отдыха населения и включают в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, иные объекты. В рекреационные зоны могут включаться особо охраняемые природные территории и природные объекты.

ЗОНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ – в пределах границ (черты) городских и сельских поселений выделяются зоны сельскохозяйственного использования, занятые пашнями, садами, виноградниками, огородами, сенокосами, пастбищами, а также сельскохозяйственными зданиями, строениями, сооружениями.

ЗОНЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ – выделяются для размещения кладбищ, крематориев, скотомогильников, свалок бытовых отходов и иных объектов, использование которых несовместимо с использованием других видов территориальных зон городских и сельских поселений.

ЗОНЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ – участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных.

ЗОНЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ зонами экологического бедствия объявляются участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ период со дня официального опубликования решения уполномоченного на то должностного лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО АКТИВНОЕ право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО ПАССИВНОЕ – право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, которые установлены федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов.

В Российской Федерации действуют следующие избирательные комиссии: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации; избирательные комиссии субъектов Российской Федерации; окружные избирательные комиссии, территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН – конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, в том числе участвовать в выдвижении кандидатов (списков кандидатов), предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в других избирательных действиях.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ БЛОК [при проведении выборов в органы местного самоуправления] – добровольное объединение двух или более избирательных объединений для совместного участия в выборах.

КАНДИДАТ [при проведении выборов и референдума] лицо, выдвинутое в установленном настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления.

КАНДИДАТ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ (зарегистрированный кандидат) [при проведении выборов и референдума] – лицо, которое зарегистрировано соответствующей избирательной комиссией кандидатом на должность Президента Российской Федерации, кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, кандидатом в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, кандидатом на должность главы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, кандидатом в выборный орган местного самоуправления, кандидатом на должность главы муниципального образования, кандидатом на должность в ином федеральном государственном органе, государственном органе субъекта Российской Федерации, предусмотренном Конституцией Российской Федерации, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации и избираемом непосредственно гражданами, кандидатом на иную должность в органе местного самоуправления, предусмотренную уставом муниципального образования и замещаемую посредством прямых выборов.

КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ – свод бюджетов нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего национально-государственного или административно-территориального образования, используемый для расчетов и анализа.

КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА – бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района.

МЕСТНАЯ КАЗНА – средства местного бюджета, а также иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.

МЕСТНАЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ к местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.