Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4 - ГИГИЕНА ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВОЙСК.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
878.59 Кб
Скачать

Глава 4. Гигиена водоснабжения войск

Водоснабжение – совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей – населения, промышленных предприятий и др.

Наряду с термином «водоснабжение» в некоторых случаях употребляется понятие «водообеспечение». Под этим следует понимать более широкий круг задач, решаемых на только на местном, федеральном или региональном уровнях, но и даже с охватом государственных и межгосударственных проблем в области обеспечения населения водой. Для Российской Федерации эта проблема в последнее десятилетие переросла в число факторов. непосредственно связанных с обеспечением национальной безопасности страны в области охраны здоровья, на что неоднократно обращалось внимание в резолюциях и решениях самого высокого уровня. Не случайно вопрос гарантированного обеспечения населения питьевой водой требуемого качества и в должном количестве дважды выносился на повестку дня Совета Безопасности РФ (1995 г. и 2001 г.), а в 2003 году состояние водного хозяйства и задачи государства по обеспечению населения доброкачественной водой обсуждались на выездном заседании Президиума Госсовета РФ в Ростове-на-Дону под председательством Президента страны.

Из сказанного становится понятным, что применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации будет более адекватным и адресным термин «водоснабжение».

Водоснабжение войск (сил) – совокупность мероприятий, проводимых специально предназначенными для этого силами и средствами с целью обеспечения войск (сил) водой в необходимом количестве и установленного качества. Среди мероприятий, обеспечивающих здоровье и боеспособность войск, водоснабжение занимает одно из важных мест.

Условия размещения военнослужащих в военных городках и на кораблях, учебно-боевая деятельность на суше, в воздухе и на море предъявляют высокие требования к водоснабжению, которое включает в себя разведку источников воды, оборудование водозаборных и водоразборных пунктов, улучшение качества, транспортировку, хранение и доведение воды до личного состава.

Вода при ее загрязнении может содержать радиоактивные, боевые отравляющие и опасные химические вещества, возбудителей ряда инфекционных заболеваний, например, опасных вирусных геморрагических лихорадок, сибирской язвы, холеры, вирусного гепатита А и Е, брюшного тифа, дизентерии и др. Многие микроорганизмы длительно сохраняют свою жизнеспособность в воде. Поэтому большое значение должно придаваться медицинскому контролю за организацией водоснабжения личного состава, очисткой и обеззараживанием воды. При этом специалисты медицинской службы исходят из следующих принципов:

- широкомасштабное ведение боевых действий всегда приводит к массивному загрязнению водоисточников;

- в военное время возможно специальное заражение источников воды радиологическими и химико-биологическими агентами, длительное время сохраняющими свои поражающие свойства;

- при организации водоснабжения войск (сил) прежде всего используются стационарные водозаборные сооружения населенных пунктов и военных городков;

- полевое размещение войск и перемещения личного состава ведут к использованию разнообразных источников водоснабжения, что требует наличия определенных запасов воды и постоянной готовности к улучшению качества воды с помощью технических средств, портативных водоочистных устройств и медицинских препаратов;

- действия в средствах индивидуальной защиты, экстремальных климатогеографических регионах, закрытых пространствах с большим количеством теплопродуцирующих элементов, при высоких физических и психоэмоциональных нагрузках резко повышают потребность личного состава в доброкачественной питьевой воде.

Вода – абсолютно необходимый атрибут для сохранения и поддержания жизни человека. В случае полного лишения потребления воды смерть может наступить через 5-7 суток. При резко ограниченной доступности доброкачественной воды, особенно в полевых (боевых) условиях всегда существует опасный для здоровья и жизни соблазн употребить любую доступную воду, что может резко осложнить санитарно-гигиеническую обстановку в войсках.

Вода имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Многие процессы, протекающие в организме человека, связаны с наличием воды и растворимыми в ней веществами. Вода способствует доставке к тканям и органам необходимых питательных веществ. С ее помощью из организма выводятся вредные продукты обмена, удаляется значительная часть тепла при перегревании путем выделения пота.

Очень важно гигиеническое значение воды: для умывания, помывки в бане, приготовления пищи, уборки помещений и других целей. Вместе с тем вода при ее загрязнении играет решающую роль в переносе возбудителей ряда опасных болезней, например, холеры, вирусного гепатита А, дизентерии, брюшного тифа и др. Многие микроорганизмы длительно сохраняют свою жизнеспособность в воде. Поэтому большое значение должно придаваться медицинскому контролю за организацией водоснабжения личного состава, очисткой и обеззараживанием воды.

Ответственность за обеспечение войск водой в полевых условиях возложена на командиров воинских частей. По их указанию проводится комплекс мероприятий по обеспечению войск водой, который включает оценку водообеспеченности местности, определение основных потребителей воды, а также разведку источников воды, ее добычу, улучшение качества, хранение, доставку и выдачу личному составу. Непосредственное выполнение задач полевого водоснабжения войск организуют: начальник штаба воинской части, заместитель командира по тылу, начальники служб: инженерной, медицинской, РХБ защиты.

Начальник штаба воинской части отвечает за организацию согласованных действий начальников служб и взаимодействия между ними по вопросам обеспечения водой, планирование обеспечения войск водой, подготовку руководящих документов (приказов, распоряжений) и контроля за выполнением задач, организацию охраны и обороны пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; нормирование потребления воды для воинской части и подразделений.

Заместитель командира по тылу обеспечивает своевременный подвоз (транспортировку) питьевой воды в необходимом количестве до потребителей; организует оборудование и содержание водоразборных пунктов и ее хранение; обеспечивает средствами подвоза и хранения питьевой воды.

Начальник инженерной службы обязан: организовать инженерную разведку источников воды; готовить командиру совместно с заместителем командира по тылу предложения по обеспечению водой; организовать добычу, очистку воды, оборудование и содержание пунктов полевого водоснабжения; обеспечить средствами полевого водоснабжения, организовать их эксплуатацию и ремонт, а также снабжение расходными материалами.

Начальник службы РХБ защиты: организует радиационную, химическую и биологическую разведку местности и источников воды в районах оборудования пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; постоянный радиационный, химический и биологический контроль источников воды и местности на пунктах полевого водоснабжения и водоразборных пунктах.

Начальник медицинской службы обязан: проводить оценку санитарно-эпидемического и эпизоотического состояния районов оборудования пунктов полевого водоснабжения и водоразборных пунктов; организовать обеспечение части (подразделений) средствами обеззараживания индивидуальных запасов воды, а также медицинский контроль за состоянием пунктов полевого водоснабжения, водоразборных пунктов, средств подвоза (транспортировки), хранения воды и ее качеством. Организует и осуществляет медицинский контроль за состоянием здоровья личного состава, работающего на объектах водоснабжения войск.

Обеспечение войск водой хозяйственно-питьевого назначения в полевых условиях производится, как правило, из систем централизованного водоснабжения ближайших военных городков или населенных пунктов, а при их отсутствии - с пунктов водоснабжения (ПВ), устраиваемых на имеющихся источниках воды (водозаборных скважинах, шахтных колодцах, родниках и т.п.), и с водоразборных пунктов, развертываемых и оборудуемых для раздачи привозной воды.

Наиболее предпочтительным для лагерей длительного функционирования является оборудование собственной разводящей сети с подключением ее к магистрали централизованного водоснабжения.

Использование в качестве источников воды открытых водоемов (рек, озер, прудов и т.п.) допускается лишь при условии их инженерного оборудования.

Мероприятия медицинского контроля за водоснабжением войск при расположении в полевых условиях (лагерях) включают:

- участие медицинской службы в выборе источников воды;

- контроль за количеством и качеством выдаваемой личному составу воды;

- участие медицинской службы в определении мер по улучшению качества воды и контроль за соблюдением технологического режима водоподготовки;

- контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием ПВ, средств хранения и транспортирования воды;

- проверку соблюдения военнослужащими питьевого режима;

- обеспечение личного состава препаратами для обеззараживания индивидуальных запасов воды и инструктаж по правилам пользования ими.