Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MI_Dima.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
98.44 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Экономический факультет

Кафедра экономики и управления

Маркетинговое исследование на тему:

Исследование рынка грибов

Выполнил студент

III курса экономического факультета

(специальность «Экономика и управление на предприятии СКС»)

Юркин Дмитрий Александрович

______________________

(подпись)

Научный руководитель:

Земскова Анастасия Владимировна

_____________________

(подпись)

Санкт-Петербург

2012г.

Введение

В ходе исследования нам необходимо разобрать и ознакомится со всеми видами грибной продукции, изучить их целевую аудиторию, произвести анализ рынка, выяснить каким спросом пользуются грибы в Санкт-Петербурге, провести опрос и показать результат на диаграммах.

Грибы – это деликатесный продукт, который не только вкусен, но и очень полезен и питателен. В народе грибы называют “Лесным мясом”. Помимо того, что грибы - это богатейший источник белка, они еще содержат огромное количество минеральных веществ (калий, фосфор, сера, магний, натрий, кальций, хлор) и витаминов (провитамин А, витамины группы В, витамины С, РР и D). Также грибы содержат ферменты, которые ускоряют расщепление белков, жиров и углеводов, и тем самым способствуют лучшему усвоению пищи.

В России грибы очень популярны, можно сказать, что они являются традиционным русским продуктом. Так, в 2011 году объем потребления грибов в России составил около 500 тыс. тон. Если пересчитать на человека, то получается, что каждый россиянин съедает в среднем по три килограмма грибов в год. При таких объемах потребления естественен и стабильный рост производства грибов, наблюдающийся в последние годы в России.

Раньше в пищу в основном употреблялись лесные грибы, однако в последние годы неуклонно растет потребление культивируемых грибов. Это связано со следующими факторами. Во-первых, грибы, по своей природе являются осмотрофами, то есть вещества необходимые им для жизни поглощают из земли и воздуха. И вследствие ухудшения экологической обстановки и все большего загрязнения окружающей среды дикорастущие грибы становятся просто напросто опасны для жизни и здоровья человека, так как во множестве накапливают соли тяжелых металлов, радионуклиды и прочие вредные химические вещества, что уже сегодня стало следствием множества отравлений. Во-вторых, это связано с развитием отрасли грибоводства. В последние несколько лет в России все больше выращивают грибов. И уже сейчас производители могут предложить потребителям довольно богатый ассортимент продукции.

В настоящее время на рынке грибов и грибной продукции выделяют несколько сегментов: свежие грибы, замороженные грибы, консервированные грибы, в некоторых случаях как самостоятельный сегмент рассматривают сушеные грибы. Количество российских производителей грибов невелико, можно сказать, что эта отрасль только-только начала развиваться. Большая часть российского производства располагается в Подмосковье и в Поволжье.

Доля импорта на российском рынке грибов всегда была довольно велика. Российские производители пока не готовы удовлетворить быстрорастущий спрос на грибы, поэтому с этой задачей справляются польские, китайские и прибалтийские компании.

Перспективы роста грибной отрасли в России довольны большие, особенно это касается рынка культивируемых грибов. Рынок еще далек от насыщения. И по прогнозам экспертов его рост в ближайшие годы составит не менее 10 - 15% в год. Спрос растет гораздо более быстрыми темпами, чем предложение. Этому способствует пропаганда здорового образа жизни. Структура потребления грибов меняется в сторону увеличения доли свежих грибов. Культивируемые грибы являются экологически чистым продуктом, они не содержат красителей и консервантов. Таким образом, именно рынок свежих культивируемых грибов имеет самый значительный потенциал роста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]