Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
208
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
101.89 Кб
Скачать

6. В.И.Ленин, представитель марксизма

Материалистическая линия развития русской философии XX в. связана с распространением в России марксизма, выдающимся представителем которого был В.И. Ленин.

В.И. Ленин был марксистом, т.е. знатоком теории Маркса, продолжателем его дела. В теоретических построениях обоих мыслителей было много общего: диалектико-материалистическое видение мира, признание исторически преходящего капитализма, обоснование революционно-преобразующей роли пролетариата как могильщика капитализма и др. Однако была и большая раз­ница. Если К. Маркс к этим идеям пришел из немецкой классиче­ской философии, классической политэкономии и утопического социализма, то для В.И. Ленина и большинства марксистов тео­рия Маркса была прежде всего социалистической доктриной, в основе которой лежит идея всемирно-исторической роли проле­тариата, его диктатуры и необходимости ликвидации частной собственности. О философских основаниях этих идей речи не шло. Кроме того, Маркс был по преимуществу теоретиком, а для Ленина теория была руководством к действию - он был в основном практиком революционного движения. Создание революционной организации рабочих, политиче­ская борьба с меньшевиками и другими противниками больше­визма, первая русская революция - все это выносило на первый план отнюдь не философские проблемы. «Философией занимать­ся в горячке революции приходилось мало», - признается Ленин в письме к М. Горькому от 25 февраля 1908 г. Эта самооценка весьма характерна и важна. Ленин подчеркивает, что философ­ские прения его интересовали в сугубо партийном, т.е. политиче­ском, плане. Указанный аспект, главный во всей ленинской интерпретации марксизма, определял и его понимание философии марксизма, да и философии вообще. Онаучивание и жесткая политизация марксизма Лениным, взгляд на марксизм как на социальный проект, подлежащий практической реализации в России, породили особую интерпре­тацию, версию марксизма, ставшего на долгие годы единственной идеологической доктриной.

Вопросы:

1. Рассказать о переменах в XX в.?

2. Какова особенность западной философии?

3. Как была основана африканская философия?

4. Выявите основные тенденции немарксистской философии?

5. Назовите основные течения философии XX в. Дайте краткую их характеристику?

6. Перечислите первых экзистенциалистов среди русских философов?

7. Что общего и какова разница в теоретических построениях В.И.Ленина и К.Маркса?

Список литературы:

В.А.Канке. Философия М.2003;

Философия материалы к лекциям под ред.Лазаревой;

Л.С. Николаева, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко. Философия экзаменационные ответы для студентов вузов.

Категориальный анализ понятий:

Экзистенциализм – означает существование, понимается как непосредственное единство субъекта и объект, направленность субъекта вовне, открытость перед иным и движение к этому иному.

Антропологизм – учение о человеке, человек это существо, которое, оперируя понятиями и ценностями, вырабатывает на их основе жизненные установки и осуществляет их.

Прагматическая вера - как подлинное основание действия и несколько методов. Это «метод упорства» в достижении цели, «метод авторитета», требующий согласовать личные цели с «общим мнением», «априорный метод», по кото­рому необходимо действовать согласно установкам общей разум­ности интеллекта, и «научный метод», утверждающий возмож­ность объективного познания. Термин «прагматизм» был введен Пирсом и означает «фи­лософию действия».

Самопознание - это экономное приспособление мысли к фактам.

Фальсифицируемость - это демаркационный критерий науки и метафизики.

Экзистенциализм - философское течение, считающее своим предметом человеческую жизнь, человеческое существование.

Аксеология – учение о ценностях.