Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Экза 1.

Ф.: ее предназначение, смысл, функции. Категориальный инструментарий Ф. Ф. - особая система знаний предназначенная для решения целого ряда взаимосвязанных проблем, возникающих и в естественно научном исследовании и в историческом познании, и в повседневной производственной и политической деятельности. Каждая наука изучает свой круг проблем. Для этого вырабатывает собственные понятия, к-рые применяются в строго определенной области для более или менее ограниченного круга явлений. Однако, ни одна из наук, кроме Ф., не занимается специальным вопросом, что такое «необходимость», «случайность», etc. хотя может использовать их в своей области. Такие понятия являются предельно широкими, всеобщими и универсальными. Они отражают всеобщие связи, взаимодействия и условия существования любых вещей и называются категориями (см. глоссарий). Основной вопрос: Основные задачи или проблемы касаются выяснения отношений между человеческим сознанием и внешним миром, между мышлением и окружающим нас бытием. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА: О соотношении философии и частных наук было много споров. Философия – это наука, конкретная наука , как вид эмпиристического и теоритического познания действительности имеет дело с определенными понятиями, суждениями, выводами, принципами, законами, гипотезами, теориями. Любая наука в естественной, так и гуманитарной областях знания имеет свой особый предмет. В это в ходе развития науки может меняться, отвергаться, и на месте ограниченных и тем более ошибочных теорий возникают новые, более глубокие теории. В философии, как и в любой другой накуе, люди ошибаются, заблуждаются, выдвигают неверные гипотезы и т.п. Но все это совсем не чначит, что философия есть одна из наук в ряду других. У философии предмет иной – она есть наука о всеобщем, ни одна из других наук не занимается этим.

Экза 2.

Вопрос о соотношении материи и сознания, т.е по сути дела об отношении мира и человека есть основной вопрос философии. Основной вопрос имеет 2 свои стороны.

1. Что первично, сознание или материя?

2. Как относятся наши мысли о мире к самому этому миру, т.е. познаваем ли мир.

С точки зрения раскрытия 1-й стороны основного вопроса философии в системе общефилософских знаний выделяют следующие направления: а) материализм б) идеализм в) дуализм.

Материализм - философское направление, утверждающее первичность материи и вторичность сознания. Идеализм - философское направление, утверждающее обратное материализму. Дуализм философское направление, утверждающее, что материя и сознание развиваются независимо друг от друга и идут параллельно.

3 этапа:

1. Стихийный

2. Механистический

3. Диалектический

Разновидности Идеализма:

1. Объективный- не зависящий от человеческого сознания.

Суть: первична идея сознания, которая объективна: Платон - мир и день, идея, воспоминание. Гегель - абсолютная идея.

2. Субъективный идеализм.

Объективные идеалисты признают существование объективной реальности (реальность которая существует вне зависимости от субъекта). Субъективным идеализмом поясняется, что объективной реальности не существует (реальность зависит от сознания субъекта).

Экза 3.

Предметом философии является мир в целом, человек, общество.

Функции фил-фии:

1. мировоззренческая функция (ч\з мировоззрение у ч-ка форм-ся мир-ние)

2.Теоретико-основательная (ф. занимается познанием мира, но познание имеет теоретический характер)

3. Интергративная (ф. объединяет все накопленные знания)

4.ценностно-ориентационная (ф. занимается созданием сис-мы ценностей, анализирует существующие ценности)

5. критическая (ф. критически анализирует то что происходит в обществе)

6. Прогнозтическая (ф. на основе изучения ситуации)

Дисциплины:

1. Онтология , 2. Гносеология, 3.Логика , 4. Этика , 5. Эстетика, 6. соц. Философия, 7. философск. антропология

Экза 4.

Ф. как теоретическая основа мировоззрения. Культурно-исторические типы М. Человек всегда задумывался над тем, каково его место в мире, зачем он живет, чем, смысл его жизни, почему существует жизнь и смерть etc. Каждая эпоха и каждая общественная группа или класс имеют какое-либо представление о решении этих вопросов. Сумма всех таких решений и ответов образуют М., к-ая выражается посредством категорий. Оно играет особую, очень важную роль во всей деятельности людей или как говорят обладает особой методологической ф-ей от греч. methods-способ,путь logos-учение. В центре ф-их проблем стоят вопросы о М. Одной из основных ф-ий Ф. является обоснование оправдание и анализ М. Ф. теоретическое ядро М.