Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология микробов ВС.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

5. Классификация бактерий по отношению к температуре окружающей среды?

  1. Психрофилы - обитают при пониженных температурах, могут раз­множаться в полярных льдах. Встречаются в организме хлоднокровных жи­вотных. У человека преимущественно встречаются умеренные психрофилы.Оптимальная t° для них 20-25 °С, но они могут размножаться и при t° 2-4 °С. Широко распространились с появлением холодильников.

  2. Мезофилы - оптимальная температура для таких микробов - от 37 до 41 °С. Среди мезофильных бактерий встречается наибольшее число возбудителей болезней человека, так как организм человека - среда, наиболее бла­гоприятная для них в температурном отношении.

  3. Термофилы - они обитают при повышенных температурах и делятся на:

умеренные термофилы (40 - 50 °С);

выраженные (50 - 70 °С)'

экстремальные (до +250 С) - встречаются даже в горячих источниках.

10. Где располагаются ферменты субстратного фосфорилирования у бактерий?

15. Где происходит разрушение полимерных питательных субстратов до мономеров (пищеварение) у гр- бактерий?

Внеклеточное пищеварение характерно для всех гетеротрофных организмов, клетки которых имеют клеточную стенку — бактерий, архей, грибов, хищных растений и др. При этом способе пищеварения пищеварительные ферменты секретируются во внешнюю среду или закрепляются на наружной мембране (у грамотрицательных бактерий) либо на клеточной стенке. Переваривание пищи происходит вне клетки, образовавшиеся мономеры всасываются с помощью белков-транспортеров клеточной мембраны.

20. Как осуществляется выведение антибиотиков из бактериальной клетки?

Широко распространены также различные способы активного выведения антибиотиков из клеток бактерий c помощью специфических белков (active efflux from cell). Такие механизмы устойчивости известны в частности в отношении тетрациклинов и эритромицина

Основным механизмом резистентности микроорганизмов к аминогликозидам является ферментативная инактивация этих антибиотиков путем их ковалентного связывания с молекулами уксусной и фосфорной кислот. В таком состоянии молекулы антибиотика не способны связываться с рибосомами. Гены, кодирующие ферменты инактивации, имеют плазмидную локализацию. Для защиты от макролидов бактерии используют иной путь, характерный и для тетрациклинов, который заключается в активном выведении антибиотика из клетки, осуществляемом мембранными белками, которые кодируются плазмидными генами [2, 3]. Тетрациклины также вытесняются из комплекса с рибосомой специальными белками Tet(M), Tet(O) или Tet(S).

25. Как бактериальные экзотоксины и экзоферменты приобретают необходимую конформацию?

Шапероны

30.Какую роль играют топоизомеразы в процессе репликации днк у бактерий?

Состояние суперспирализации является динамическим и обеспечивается работой ферментов, относящихся к классу топоизомераз .

В каждой бактериальной клетке присутствуют топоизомеразы нескольких типов, различающиеся по функциям и конечному эффекту на топологию (т.е. третичную структуру) ДНК.

Наибольшее практическое значение имеют топоизомеразы, отвечающие за отрицательную суперспирализацию (частичное раскручивание) участков ДНК (т.е. вносящие отрицательные супервитки). К их числу относятся ДНК-гираза*  (состоит из субъединиц А и В) и топоизомераза IV *. Нарушение работы этих ферментов блокирует процесс транскрипции, а также и репликации ДНК, что приводит к остановке роста и размножения бактерии.