Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по философии1 / 2сем (Мат-ое произв-во основа общес-ого разв-ия).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
60.93 Кб
Скачать

. Общ. пр-во и его структура: материальное и духовное производство.

Целостное предст. о жизни общ. дает рассмотрение только 3 сф. общественной жизни: соц., эк. и пол. Истоки дух. жизни общества коренятся в двойственной природе общ. Чел. - не просто биологическое, но и соц. существо. Таковым его делает созн. – способ. к акт. отр. реальности. Бытие чел. - это сложный проц. развития тела и духа чел. Особ. чел., отл. его от жив., явл. то, что для удовл. своих потребн. он не приспосабливается к прир., а акт. возд. на нее. Для удовл. дух. потребн. служит дух. пр-во. Мат. пр-во - это деят. людей, напр. на прир. проц. с целью удовл. чел. потребн. Рез-м мат. пр-ва явл. мат. вещи. Дух. пр-во (ДП) – осущ. не с реальными предм., а с их ид. заменителями: образами, символами, законами. ДП - это мысл. деят. людей, происх. во внутр. мире человека, который предст. соб. отражение реал. мира. Отражая реал. мир, ид. мир чел. понятий обл. сущ. самостоятельностью, но оторваться от своей мат. прир. он не может, поскольку этому мешают его материальное происхождение и предназначение, поскольку основная функция дух жизни - это ориентация человека в мире. Кроме того, продукты дух. деят. - идеи, нормы, идеалы - чтобы стать объектом всеобщего внимания и передаваться из пок. в пок. должны мат-ся, т.е. воплотиться в звук, предмет и т.д. Принц. разл. м/у мат. и дух. деят. людей сводится к следующему: 1. Дух. потребности чел., в отл. от других не заданы биол. Потребность в освоении науки, культ. сама по себе не возникает. Она формируется и развивается соц. окружением инд. в процессе его воспитания и образования. 2. Особ. дух. потребн. закл. в том, что они не имеют предела роста, в отличие от мат. потребностей. 3. Конечным продуктом ДП являются идеальные образования. Продуктом МП являются всякие вещи. 4. Мат. и дух. богатства принципиально различны. Идеальные образования имеют всеобщий характер потребления. Поэтому 6-ю хлебами нельзя накормить 1000 человек, а 6-ю идеями - можно обогатить внутр. мир. 5. Духовная деятельность самоценна .

6. В МП ценится не созидатель, а обладатель. 7. В сфере МП большинству членов общества навязывается сам труд, продукты этого труда изымаются. В ДП все происходит наоборот. ДП формируется при участии людей, профессионально занимающихся умственным трудом. Рез-том ДП являются идеи, теории, образы, дух ценности, дух связи индивидов, и наконец, сам человек

Понятие способа производства (СП). Диалектика развития производительных сил (ПС) и производственных отношений (ПО). Предметом соц. фил. явл. общ., наиболее общие з-ны его развития. Чтобы вскрыть эти законы, нужно прежде всего выявить роль мат. пр-ва в жизни общ. Понятно, что общ. не может сущ. без пр-ва мат. благ. Заслуга К.М. и Ф.Э. сост. в том, что они открыли закономерную зависимость сист. общ. отн. от СП мат. благ. В проц. пр-ва люди создают не только мат. блага но и самих себя, свои отн. Поэтому исследование ПО позволяет проникнуть в суть ист. процесса, раскрыть мех-мы, действующие в общ. Пр-во - это процесс взмд общ. и прир. в р-те кот. люди добывают все необх. ср-ва сущ. Согласно мат. пониманию ист., СП мат. жизни обусл. соц., пол. и дух. проц. жизни вообще. Каждая ступень эк. развития, определяемая СП образует осн. из которой разв. гос. учреждения, правовые воззрения (искусство, религия и т.д.), из кот. они поэтому и должны быть объяснены. СП: 1. ПС: предмет труда; средство труда; люди; продукции;

2. ПО: отн. по поводу форм собств.; отн. по поводу обмена рез. деят-ти; отн. по поводу распределения;

Предмет труда + средства труда = средство производства (вещественная часть ПС). Главный структурный элемент ПС - люди. Определяющим ПС являются средства труда. Источником прогресса ПС явл. общ. потребности. Способ пр-ва: 1. соединение техники с ­­­­­человеком. 2. Способ добывания мат. благ, для кот. хар-ны ист. определенные отн. м/у людьми. Т.о., СП это не просто способ воздействия на прир., а вид жизнедеят. людей, их опр. образ жизни. Показателем разв. ПС явл. произв-сть общ. труда.

Диалектика развития ПО и ПС. рабовладельческий труд – доинд. пр-во, общество; машинный труд – инд. пр-во (на этой базе могли сущ. соц. строй и кап. строй); кап. строй - след ступень, соц. строй -кризис; автотруд – постинд. общество; Почему так, рассказано в книге Маркса «Критики политэкономии. Предисловие». В данной книге Маркс пишет, что люди в пр-ве вступают в ПО. ПО завис. от ПС. ПО, нах. в зав. от ПС, явл. необх. ист. обусловленным условием для развития ПС. Люди довольно консервативны, поэтому ПО развивается медленнее ПС. Такое недоразвитие явл. эк. причиной соц. революции, в р-те кот. происх. смена ПО в соответствии с уровнем развития ПС. Причина кризиса при соц. строе - несоответствие (ПО создавались искусственно, подгонялись под соц. идеологию); Производственные отношения соответствуют ПС. Взаимодействие ПС и ПО подчиняется общему, действующему на протяжении всей ист. з-ну соответствия ПО уровню развития ПС. В общ. пр-ве своей жизни люди вступают в опред, необх. и не зав. от их воли ПО, соотв. данному ур-ню развития ПС. Данное пол. выр. суть осн. пр-па мат. понимания ист.: 1. ПС определяют ПО; 2. ПО есть соц-эк форма функц-я и развития ПС; 3. каждому ур-ню развития ПС ест-ист соотв. только своя соц-эк форма ПО.

Современные ПО капитализма способствуют развитию ПС, о чем свидетельствует высокая пр-ть труда в развитых странах.

Производственные отношения и их структура.

Общественное производство и его структура

Понятие способа производства (СП)

Производительные силы (ПС) и их элементы. Производственные отношения(ПО) и их структура. Диалектика производительных сил.

НТП и общественное производство. Экономические и социальные последствия НТП.

Предметом социальной философии является общество, наиболее общие з-ны его развития. Чтобы вскрыть эти з-ны , нужно было прежде всего выявить роль материального производства в жизни об-ва. Понятно, что О не может существовать без пр-ва материальных благ. Заслуга Маркса и Энгельса состоит в том , что они открыли закономерную зависимость системы всех об-венных отношений от способа производства материальных блядь благ. В процессе пр-ва люди создают не только мат блага но и самих себя, свои отношения. Поэтому исследование О пр-ва позволяет проникнуть в суть истор процесса, раскрыть механизмы, действующие в обществе.

Поизводство- это процесс взаимодействия общества и природы в рез-те к-рого люди добывают все необходимые ср-ва существования. Совершенствуя пр-во, человек изменяет и самого себя. Согласно материалистическому пониманию истории, СП материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. И поэтому последние могут быть поняты и объяснены только из конкретно-исторически существующего способа производства, т.е каждая ступень эконом развития, определяемая СП образует основу из к-рой развиваются гос-венные учреждения, правовые воззрения (искусство, религия и т.д) из к-рых они поэтому и должны быть объяснены.

СП__________________________________________________

| |

ПС ПО

| |

предмет труда отношения по поводу форм собств-сти

средство труда (орудие труда, инфраструктура) отношения по поводу обмена рез-тами деят-сти

люди отношения по поводу распределения продукции

Предмет труда + средства труда = средство производства. (вещественная часть ПС)

Главный структурный элемент ПС-люди. Определяющим ПС являются средства труда. Источником прогресса ПС являются общественные потребности.

Способ пр-ва - 1. соединение техники с ­­­­­человеком. 2. Способ добывания мат блядь благ для к-рого характерны историч определенные отношения между людьми. Таким образом СП это не просто способ воздействия на природу, а вид жизнедеятельности людей их опред образ жизни. Показателем развития производительных сил является производительность О труда.

Общественное производство и его структура: материальное и духовное производство.

Целостное представление о жизни О дает рассмотрение только 3 сферы О жизни: Социальная, Экономическая и Политическая. Духовная жизнь О это сфера О жизни, к-рая в совокупности с вышеуказанными сферами, определяет специфику О во всей его целостности. Истоки духовной жизни О коренятся в двойственной природе О. Человек - не просто биологическое, но и социальное существо. Таковым его делает сознание - способность к активному отражению реальности. Бытие человека- это сложный процесс развития тела человека и его духа. Особенностью человека, отлич его от животного, явл то, что для удовл своих потребностей он не приспосабл к природе , а активно воздействует на нее. Для удовлетворения духовных потребностей служит духовное пр-во. Материальное пр-во - это деятельность людей, направленная на природные процессы с целью удовл человеческих потребностей. Рез-том матер пр-ва явл материальные вещи. Духовное пр-во- осущ не среальными предметами, а с их идеальными заменителями: образами, символами, законами. ДП - это пр-во духовных идей, теорий, дух ценностей. ДП - это мыслительная деятельность людей, происходящая во внутреннем, т.е. идеальном мире человека, к-рый представляет собой отражение реального мира. Отражая реальный мир, идеальный мир человеческих понятий обладает существенной самостоятельностью, но оторваться от своей матер природы он не может, поскольку этому мешают : 1. Его материальное происхождение. 2. Его предназначение, поскольку основная функция дух жизни - это ориентация чел-ка в мире., она направлена на изменение материальной жизни О . Кроме того, продукты духовной деят-ти - идеи, нормы, идеалы - чтобы стать объектом всеобщего внимания и передаваться из поколения в поколение должны материализоваться, т.е. воплотиться в что-нибудь этакое: звук, пердмет, символ, а также в знак. Так возникает новая реальность, которая обособляется от человека, и существует самостояетльно, и объективно. Будучи независимой от сознания конкретных людей эта объективная реальность вне сознания людей просто не существует. Например люди придумали символы, ноты, цифры, которые сущ объективно, но сами по себе без сознания и без мыслительной деят-ти людей ни хера не значат. Пинципиальное различие между материальной и духовной деят-ти людей сводится к следующему:

1. Духовные потребности человека, в отличие от других не заданы биологически. Потребность в освоении науки, культуры сама по себе не возникает. Она формируется и развивается социальным окружением индивида в процессе его воспитания и образования. Именно поэтому потребность в образовании у человека возникает лишь в определенной соц среде 2. Особенности дух потребностей закл в том , что они не имеют предела роста, в отличие от материальных потребностей 3. Конечным продуктом ДП явл идеальные образования. Продуктом МП явл всякие вещи.

4. Материальные и дух богатства принципиально различны. Идеальные образования имеют всеобщий характер потребления . Поэтому 6-ю хлебами нельзя накормить 1000 человек, а 6-ю идеями - можно обогатить внутр мир. ( хотя сытый голодного не разумеет прим автора) Принципиальным отличием духовного пр-ва от материального явл то, что применяемые в нем средства труда (идеи, образы) невозможно отделить от непосредственного производителя.

5. Духовная деят -ть самоценна .6. В МП ценится не созидатель, а обладатель. В ДП наоборот. 7. В сфере МП большинству членов О навязывается сам труд, продукты этого труда изымаются. В ДП все происходит наоборот.

ДП формируется при участии людей, профессионально заним умств трудом. Рез-том ДП явл идеи, теории, образы, дух ценности, дух связи индивидов, и наконец, сам человек.