Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Древнеримская натурфилософия

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
107.01 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

на тему:

ДРЕВНЕРИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ НАТУРФИЛОСОФИИ.

ГЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МИРА.

Выполнила:

Студент II курса

Проверил:

Преподаватель

Легушс Э.Ф.

Уфа - 2007

СОДЕРЖАНИЕ.

1.ДРЕВНЕРИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ НАТУРФИЛОСОФИИ.

2.ГЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МИРА.

Список литературы.

Древнеримский период античной натурфилософии.

В 30-х гг. до н.э. новым научным центром становится Рим со своими интересами и своим духовным климатом, ориентированным на практичность и результативность. Закончился период расцвета великой эллинис­тической науки.

В эпоху Средних веков возросло влияние церкви на все сферы жизни общества. Европейская наука переживала кризис вплоть до XII-XIII вв. В это время эстафету движения научной мысли Древ­него Мира и античности перехватил Арабский мир, сохранив для человечества выдающиеся труды ученых тех времен.

Упадок традиционных религиозных представлений, традиционной морали, рост разочарования явились следствием изменения образа жизни, обострения внутренних и внешних противоречий. Поиск новых идеалов шел параллельно с внедрением в Рим греческих политико-философских учений. В Риме не было собственных философских школ, но эллинистические, греческие учения так или иначе приспосабливались, перерабатывались в соответствии с ценностями Римской культуры. Так, в отличие от греков римляне не проявляли интереса к исследованию природы, т. е. к натурфилософии, созерцанию бездонного Космоса, исследованию тайн мироустройства. Воображение римлянина в большей степени занимали, как уже говорилось, будничные дела, хозяйственные заботы. В этих условиях философия оказалась ориентированной на проблемы человека, человеческого общества, взаимоотношений между людьми, места человека в мире и в мировой державе, достижения счастья и свободы, поиска смысла жизни. Философия становится житейской мудростью, где наибольшее значение приобретает этика, морально-нравственные эталоны, как имеющие практическую ориентацию.

     Наибольшее распространение в Риме получили три направления эллинистической философской мысли: стоицизм, эпикуреизм, скептицизм. В период упадка республики, на пороге единовластия, широкого размаха завоевательных и гражданских войн меняется социально-культурная ситуация, меняется картина мира и мировоззрение. Идеология, философия пытаются приспособить человека к изменившимся условиям, проповедуя равенство и независимость человека от внешних обстоятельств. Во главу угла ставится этический аспект. Даже учение о материальном и космическом бытии рассматривается с этических позиций. Как быть счастливым, каковы отношения человека с реальным миром, природой? Полагали, что этому может научить философия. По словам Цицерона (Культура Древнего Рима. Т. 1. С.38), первым из эллинистических течений, широко распространившихся в Риме, стало эпикурейство. Оно вызывало симпатии разных слоев населения тем, что главным почитало стремление к счастью, для достижения которого необходимы честность, справедливость, а также оправдывало стремление к достижению удовольствий, собственной пользы. В высших слоях эпикуреизм превратно истолковывался как гедонистическое учение о наслаждении как высшем благе.

Одним из величайших известных представителей эпикурейства с ярко выраженной материалистической направленностью был Тит Лукреций Кар (ок. 99-55гг. до н.э.). Основная его работа - поэма "О природе вещей", сохраняющая материалистические и атеистические традиции и оказавшая влияние на философов и поэтов "золотого века". "Из ничего…ничего не родится"…, все вырастает из материи и слагается из первичных телец (атомов), различающихся по форме, весу, величине, расположению, т. е. они "многоразличны и вся существует материя вечно." (Лукреций Кар. О природе вещей. М., 1958. С.32. 1. 240). Атомы неделимы и неразрушимы, вечны и движутся в пустоте. С его точки зрения, и дух и душа обладают телесной природой. Право и законы есть продукт естественного соглашения людей и возможны только в государстве, а основа социального прогресса -нужда и накопленный в течение длительного времени опыт. Он стремится показать, что не божественной волей создан весь существующий мир. Года различных времен совершаются в строгом порядке, Но не могли распознать, почему это так происходит. И прибегли к тому, что богам поручали все это, Предполагая, что все направляется их мановеньем. ( О природе вещей. V. 1184)

     Человек не создан богом, человечество развивалось естественным путем. Этика Лукреция чужда мистицизму - нужно устранить страдания, их причины, соблюдать умеренность, стремиться к душевному покою, "чтобы не ведало тело страданий, а мысль наслаждалась чувством приятным вдали от сознания заботы и страха…"(Там же. С.50).

     Наибольшее распространение получила философия стоиков (Сенека, Эпиктет, Персий Флакк и др.). Стоицизм выдвинул в период социального и мировоззренческого кризиса идеал мудреца - видеть блаженную жизнь в невозмутимости и спокойствии духа. На первый план вышли проблемы личного совершенства, нравственного самоусовершенствования. Надо закалять свою волю, научиться стойко переносить невзгоды. "Ничтожен и жалок тот, кто вечно ропщет и, находя неудовлетворительным мировой порядок, хочет исправить богов, вместо того, чтобы исправиться самому". Стоицизм проповедовал независимость от материальных благ. Раб тоже может быть внутренне независим и счастлив. Кто добродетелен, тот и счастлив. (История философии. - М., 1941. Т. 1. С. 337). Идеологи верхов пытались найти опору в борьбе с упадком "римского духа", разложением нравов, потерей традиций через проповедь суровости, самоусовершенствования, исправления нравов, воспитания мужества, твердости и, значит, в конечном итоге достичь возрождения римского духа. При этом ослабел интерес к изучению природы, познания.

     Наиболее яркий представитель стоицизма Сенека (ок. 4 г. до н.э. - 65 г. н.э.), бывший воспитателем императора Нерона, был обвинен своим воспитанником в заговоре, приговорен к смерти. Его политический идеал - империя, ограниченная властью сената, близкая к олигархической республике. Он признает наличие материи, но властвует в мире материальное и одушевленное существо, которое можно назвать природой, судьбой, провидением. Философия, рассуждая о бренности земного, о круговороте жизни, о боге как сущности мира, дает человеку опору. Все подчинено закону судьбы. "Судьбы ведут того, кто хочет, и тащат того, кто не хочет". Весь материальный мир есть тело бога-разума. Не может быть "природы без бога и бога без природы", и судьба есть божество, которое господствует над всеми вещами и событиями, поэтому необходима стойкость, выносливость, покорность. Надо жить согласно разумной необходимости, закаляться в борьбе с судьбой, достигая подлинной свободы, невозмутимости духа, заключающегося в освобождении от страха смерти. "Гость мой, решись, и презреть не страшись богатства, и дух свой Бога достойным яви." (Сенека. Марк Аврелий. Наедине с собой. - М., Симферополь. 2002. С. 46).

     Философия Сенеки индивидуалистична, ибо в центре ее - нравственная личность, хоть и связанная с государством и обществом. Его цель сохранить рабовладельческое общество от разложения путем самоограничения, противодействия нравственной деградации, умеренности. Корень зла - не в вещах, а в душе.

     Стоические доктрины к I в. н.э. стали постепенно терять свою привлекательность. Идеал стоического человека, стремящегося к достойной смерти, перестал удовлетворять людей и привел к поискам идеала в божественном, надприродном мире. Это подготовило появление идеи о едином боге, о посмертном воздаянии. Такие поиски способствовали формированию монотеистической религии, основанной на вере в миссию (спасителя), каким стал Иисус Христос. Она зародилась в иудейских сектах в 1 в. н.э. и скоро привлекла внимание наиболее бедных и угнетаемых слоев, прежде всего рабов и вольноотпущенников, разных национальностей, поскольку провозглашала равенство всех людей и всех народов перед Богом. Христианство - религия спасения.

     Разочарование в стоицизме вылилось в усилении практической деятельности ученых-"эклектиков" - врачей, математиков, философов, литераторов, соединивших лучшие традиции греческой, эллинистической и римской традиций, а также в учении скептиков. Например, Секст Эмпирик отрицал всякое научное традиционное ("догматическое") знание, всякую науку и философию. Скептицизм доказывал недостоверность всех философских исканий и всех наук. Ни одна наука не может что-либо утверждать наверняка, поскольку на практике существует множество разных, подчас противоречивых точек зрения, поэтому невозможны общие критерии в поисках истины. Значит, следует отбросить пустое теоретизирование, а жить в соответствии с жизненными наблюдениями, избегая любых оценок. Скептик не только не дает никаких рекомендаций, но и собственное суждение лишает какой бы то ни было оценки и связывает его не с теоретическими постулатами, а с конкретным явлением.

Новая эпоха может быть так же представлена работами Птолемея в астрономии и Галена в медицине.

Птолемей жил, возможно, в 100—170 гг. н.э. Особое место сре­ди его работ занимает «Великое построение» (в арабском перево­де — «Альмагест»), которая является итогом всех астрономических знаний того времени. Эта работа посвящена математическому опи­санию картины мира (полученной от Аристотеля), в которой Солн­це, Луна и 5 планет, известных к тому времени, вращаются вокруг Земли. Из всех наук Птолемей отдает предпочтение математике ввиду ее строгости и доказательности. Она, по его мнению, от­крывает дорогу к теологии. Мастерское владение математическими расчетами в области астрономии совмещалось у Птолемея с убеж­дением, что звезды влияют на жизнь человека. Геоцентрическая картина мира, обоснованная им математически, служила основой мировоззрения ученых вплоть до опубликования труда Н. Копер­ника «Об обращении небесных сфер».

Наука античного мира обязана Галену (130—200 гг.?) система­тизацией знания в области медицины. Он обобщил анатомические исследования, полученные медиками александрийского Музея; ос­мыслил элементы зоологии и биологии, воспринятые от Аристо­теля; теорию элементов, качеств и жидкостей системы Гиппокра­та. К этому можно добавить его телеологическую концепцию. Все многочисленные открытия Галена обеспечили ему славу в эпохи Средневековья и Возрождения.

Геоцентрическая система мира.

Солнечная система- это прежде всего Солнце и восемь больших планет, к числу которых относится и Земля. Кроме больших планет со спутниками, вокруг Солнца обращаются малые планеты (астероиды), которых в настоящее время известно более 6000, и еще большее число комет. Диаметр самых крупных астероидов не превышает 1000 км, а ядра комет еще меньше. Вокруг Солнца движутся также тела размером в десятки и сотни метров, глыбы и камни, множество мелких камешков и пылинок. Чем меньше размеры этих частиц, тем их больше. Межпланетная среда - это крайне разреженный газ, состояние которого определяется излучением Солнца и растекающимися от него потоками вещества. Движением всех больших и малых тел Солнечной системы управляет Солнце, масса которого в 333 000 раз превышает массу Земли и в 750 раз суммарную массу всех планет.

Путь к пониманию положения нашей планеты и живущего на ней человечества во Вселенной был очень непростым и подчас весьма драматичным. В древности было естественным считать, что Земля является неподвижной, плоской и находится в центре мира. Казалось, что вообще весь мир создан ради человека. Подобные представления получили название антропоцентризма (от греч. antropos - человек). Многие идеи и мысли, которые в дальнейшем отразились в современных научных представлениях о природе, в частности в астрономии, зародились в Древней Греции, еще за несколько веков до нашей эры. Трудно перечислить имена всех мыслителей и их гениальные догадки. Выдающийся математик Пифагор (VI в. до н. э.) был убежден, что «в мире правит число». Считается, что именно Пифагор первым высказал мысль о том, что Земля, как и все другие небесные тела, имеет шарообразную форму и находится во Вселенной без всякой опоры. Другой не менее известный ученый древности, Демокрит - основоположник представлений об атомах, живший за 400 лет до нашей эры, - считал, что Солнце во много раз больше Земли, что Луна сама не светится, а лишь отражает солнечный свет, а Млечный Путь состоит из огромного количества звезд. Обобщить все знания, которые были накоплены к IV в. до н. э., смог выдающийся философ античного мира Аристотель (384-322 до н. э.).

Его деятельность охватывала все естественные науки - сведения о небе и Земле, о закономерностях движения тел, о животных и растениях и т. д. Главной заслугой Аристотеля как ученого-энциклопедиста было создание единой системы научных знаний. На протяжении почти двух тысячелетий его мнение по многим вопросам не подвергалось сомнению. Согласно Аристотелю, все тяжелое стремится к центру Вселенной, где скапливается и образует шарообразную массу - Землю. Планеты размещены на особых сферах, которые вращаются вокруг Земли. Такая система мира получила название геоцентрической (от греческого названия Земли - Гея). Аристотель не случайно предложил считать Землю неподвижным центром мира. Если бы Земля перемещалась, то, по справедливому мнению Аристотеля, было бы заметно регулярное изменение взаимного расположения звезд на небесной сфере. Но ничего подобного никто из астрономов не наблюдал. Только в начале XIX в. было наконец-то обнаружено и измерено смещение звезд (параллакс), происходящее вследствие движения Земли вокруг Солнца. Многие обобщения Аристотеля были основаны на таких умозаключениях, которые в то время не могли быть проверены опытом. Так, он утверждал, что движение тела не может происходить, если на него не действует сила. Как вы знаете из курса физики, эти представления были опровергнуты только в XVII в. во времена Галилея и Ньютона. Среди ученых древности выделяется смелостью своих догадок Аристарх Самосский, живший в III в. до н. э.

Он первым определил расстояние до Луны, вычислил размеры Солнца, которое, по его данным, оказалось в 300 с лишним раз больше Земли по объему. Вероятно, эти данные стали одним из оснований для вывода о том, что Земля вместе с другими планетами движется вокруг этого самого крупного тела. В наши дни Аристарха Самосского стали называть «Коперником античного мира». К сожалению, труды этого замечательного ученого до нас практически не дошли, и более полутора тысяч лет человечество было уверено, что Земля - это неподвижный центр мира. В немалой степени этому способствовало математическое описание видимого движения светил, которое разработал для геоцентрической системы мира один из выдающихся математиков древности - Клавдий Птолемей во II в. н.э. Наиболее сложной задачей оказалось объяснение петлеобразного движения планет.

Птолемей в своем знаменитом сочинении «Математический трактат по астрономии» (оно более известно как «Альмагест») утверждал, что каждая планета равномерно движется по эпициклу- малому кругу, центр которого движется вокруг Земли по деференту - большому кругу. Тем самым ему удалось объяснить особый характер движения планет, которым они отличались от Солнца и Луны. Система Птолемея давала чисто кинематическое описание движения планет - иного наука того времени предложить не могла. Вы уже убедились, что использование модели небесной сферы при описании движения Солнца, Луны и звезд позволяет вести многие полезные для практических целей расчеты, хотя реально такой сферы не существует. То же справедливо и в отношении эпициклов и деферентов, на основе которых можно с определенной степенью точности рассчитывать положение планет. Однако с течением времени требования к точности этих расчетов постоянно возрастали, приходилось добавлять все новые и новые эпициклы для каждой планеты.

Все это усложняло систему Птолемея, делая ее излишне громоздкой и неудобной для практических расчетов. Тем не менее геоцентрическая система оставалась незыблемой еще около 1000 лет. Ведь после расцвета античной культуры в Европе наступил длительный период, в течение которого не было сделано ни одного существенного открытия в астрономии и многих других науках. Только в эпоху Возрождения начинается подъем в развитии наук, в котором астрономия становится одним из лидеров. В 1543 г. была издана книга выдающегося польского ученого Николая Коперника (1473-1543), в которой он обосновал новую - гелиоцентрическую - систему мира. Коперник показал, что суточное движение всех светил можно объяснить вращением Земли вокруг оси, а петлеобразное движение планет - тем, что все они, включая Землю, обращаются вокруг Солнца.

На рисунке показано движение Земли и Марса в тот период, когда, как нам кажется, планета описывает на небе петлю. Создание гелиоцентрической системы ознаменовало новый этап в развитии не только астрономии, но и всего естествознания. Особо важную роль сыграла идея Коперника о том, что за видимой картиной происходящих явлений, которая кажется нам истинной, надо искать и находить недоступную для непосредственного наблюдения сущность этих явлений. Гелиоцентрическая система мира, обоснованная, но не доказанная Коперником, получила свое подтверждение и развитие в трудах таких выдающихся ученых, как Галилео Галилей и Иоганн Кеплер. Галилей (1564-1642), одним из первых направивший телескоп на небо, истолковал сделанные при этом открытия как доводы в пользу теории Коперника. Открыв смену фаз Венеры, он пришел к выводу, что такая их последовательность может наблюдаться только в случае ее обращения вокруг Солнца. Обнаруженные им четыре спутника планеты Юпитер также опровергали представления о том, что Земля является единственным в мире центром, вокруг которого может происходить вращение других тел. Галилей не только увидел горы на Луне, но даже измерил их высоту. Наряду с несколькими другими учеными он также наблюдал пятна на Солнце и заметил их перемещение по солнечному диску. На этом основании он заключил, что Солнце вращается и, следовательно, имеет такое движение, которое Коперник приписывал нашей планете. Так был сделан вывод о том, что Солнце и Луна имеют определенное сходство с Землей. Наконец, наблюдая в Млечном Пути и вне его множество слабых звезд, недоступных невооруженному глазу, Галилей сделал вывод о том, что расстояния до звезд различны и никакой «сферы неподвижных звезд» не существует. Все эти открытия стали новым этапом в осознании положения Земли во Вселенной.

Список литературы.

  • 1.Аристотель, О Небе, Книга II, главы 13 и 14.

  • 2.Cleomedes' lectures on astronomy.

  • 3.В. А. Бронштэн, Мировоззрение Птолемея.

  • 4.Плиний Старший, Естественная История, Книга вторая.

  • 5.А. Паннекук, «История астрономии», М., Наука, 1966.

  • 6. С. В. Житомирский, «Античная астрономия и орфизм», М., Янус-К, 2001.

  • 7.А. И. Еремеева, Ф.А. Цицин, «История астрономии», М., Изд-во МГУ, 1989.

  • 8.Г. М. Идлис, «Революции в астрономии физике и космологии», М., Наука, 1985.

  • 9.И. Д. Рожанский, «История естествознания в эпоху эллинизма и Римской империи», М., Наука, 1988.