Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоразнообразие_системат.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
182.23 Кб
Скачать

Отдел Папоротниковидные (Pteridophyta, или Polypodiophyta)

Возникли в девоне и представляют наиболее жизнеспособную эволюционную ветвь, превосходят по числу видов (12 000 видов). Современные представители – травы, реже – древовидные формы, эпифиты и лианы.

Особенности: преобладание многолетнего листостебельного спорофита с подземным корневищем (умеренный пояс), характерна макрофиллия (вайи) – до 6м.

Анатомическое строение стебля довольно сложное: в коре имеется механическая ткань, в центре несколько концентрических проводящих пучков, проводящая система стебля пред­ставляет собой различные формы сифоностелы Вторичного утолщения нет, пучки закрытые.

спорангии со спорами собраны в сорусы (реже-отсутствуют) на нижней стороне листовой пластинки. Большинство папоротников — равноспоровые растения. Большинство гаметофитов автотрофные обоеполые, мелкие, на них развиваются антеридии и архегонии.

Систематика

Класс Кладоксилеевые (Cladoxylopsida)

Класс Зигоптериевые (Zygopteridopsida)

Класс Ужовниковые (Ophioglossopsida)

Класс Мараттиевые (Marattiopsida)

Класс Полиподиевые (Polypodiopsida)

Подкласс Осмундовые (Osmundiidae)

Порядок Осмундовые (Osmundiales)

Порядок Полиподиевые (Polypodiales)

Подкласс Марсилеевые (Marsileidaea)

Порядок Марсилеевые (Marsileales)

Подкласс Сальвиниевые (Salviniidae)

Порядок Сальвиниевые (Salviniales)

Биосферное значение

Входят в состав лесных фитоценозов тропической зоны.

Геологическая роль в образовании осадочных пород.

Семенные растения

Семенные растения — господствующая группа высших растений.

Эволюционное преимущество перед споровыми:

- еще большее господство в цикле развития спорофита и дальнейшая редукция гаме­тофита, существование которого пол­ностью зависит от спорофита.

- половой процесс, не зависящий от капельно-жидкой влаги

- наличие семени с запасом питательных веществ

- разноспоровость (микроспоры и мегаспоры, развивающиеся в семяпочках)

- более совершенная анатомо-морфологическая организация.

Отделы:

Го­лосеменные (Pinophyta)

Покрытосеменные (Magno­liophyta)

Отдел Голосеменные — Gymnospermae, или СосновыеPinophyta

Появились в середине палеозойской эры (девон). Рас­цвет флоры голосеменных относится к концу палеозоя и мезозою. При низком видовом количестве обладают исключительной фитоценотической значимостью. Общее число видов современных голосеменных около 800 видов, образующие огромные внетропические массивы лесов Евра­зии и Северной Америки. Наибольшее видовое разнообразие со­средоточено на берегах Тихого океана, а также в Австралии и Но­вой Зеландии.

Характеристика

Голосеменные представлены исключительно древесно-кустарниковыми формами (травы отсутствуют); сложного анатомического строения (характерно вторичное утолщение, ксилема (за исключением представителей класса Оболочкосеменные, где присутствуют также и сосуды) представлена трахеидами, хорошо развита покровная ткань (перидерма, корка). Листья у тропических и субтропических голосеменных крупные, рассеченные; у внетропических — цельные, видоизмененные в иглы (хвоя сосны, ели), чешуи (туя, кипарис).

Размножение. Семенное, вегетативное встречается крайне редко (черенками – у кипарисовых; отводками - у секвойи, пихты).

Растения разноспоровые. Микроспоры образуются в микроспорангиях, находящихся на микроспорофиллах и собранных в микростробилы. Мегаспоры — в мегаспорангиях, развивающихся на мегаспорофиллах и собранных в мегастробилы. Отмечается сильная вариабельность в строении стробилов. Гаметофит редуцирован, лишен самостоятельного существования, развивается на спорофите; женский гаметофит — тканевый эндосперм со сформированными архегониями, образуется и развивается внутри видоизмененного мегаспорангия — семязачатка; мужской — пыльцевое зерно, пылинка — состоит из нескольких клеток, образуется в микроспорангии (пыльнике) внутри оболочки микроспоры, завершает свое развитие в семязачатке, содержащем женский гаметофит; оплодотворению предшествует опыление; оплодотворение осуществляется сперматозоидом и или спермиями, доставляемыми к архегониям пыльцевой трубкой; размножение происходит с помощью семян, развивающихся из семязачатков, лежащих открыто на семенных чешуях.

Систематика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]