Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоразнообразие_системат.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
182.23 Кб
Скачать

Формы и типы разнообразия по р. Уиттекеру [1960, 1977] и др. (соответствие уровней)

Инвентаризационное

разнообразие

Дифференцирующее разнообразие

Точечное альфа-разнообразие – разнообразие в пределах пробной площади или местообитания в пределах сообщества

Внутреннее бета-разнообразие (мозаичное разнообразие, изменение между частями мозаичного сообщества)

Альфа-разнообразие (внутреннее разнообразие местообитания для описания, представляющего гомогенное сообщество)

Бета-разнообразие (разнообразие между различными сообществами вдоль градиента среды)

Гамма-разнообразие (для ландшафта или серии проб, включающей более чем один тип сообщества, конкретную флору или фауну)

Дельта-разнообразие (географическая дифференциация, изменение сообщества вдоль климатических градиентов или между географическими регионами)

Эпсилон-разнообразие (для биома, географического региона, включающего различные ландшафты)

Омега-разнообразие (разнообразие биомов в рамках эпсилон разнообразия). Для его анализа используются географические карты разного масштаба и методология их изучения с помощью геоинформационных систем

Таксономическое и типологическое разнообразие организмов

Б. А. Юрцев [1994] определяет биоразнообразие как разнообразие организмов и их природных сочетаний, хотя оно прослеживается также на более низких уровнях организации живого (молекулярном, субклеточном, клеточном и тканевом уровнях, уровне органов и т. д.). При этом он рассматривает организмы в качестве наименьших единиц биоразнообразия, обладающих автономностью, способностью к жизнеобеспечению и адаптации и являющихся носителями других форм биоразнообразия.

Различают разнообразие организмов:

  • таксономическое, или филетическое - группировка по родству

  • типологическое, или не филетическое - группировки по тем или иным категориям признаков, не сводимых к родству, например структурным, функциональным, структурно-функциональным, географическим, экологическим, синэкологическим и т. д.

Таксономическое разнообразие далее подразделяется на иерархические уровни с серией подуровней: видовой, популяционно-генетический (подуровни – популяции разного ранга, подвиды), генотипов (фенотипы), генов и их аллелей. Можно выделять уровни надвидовых таксонов (род, семейства и т. д., вплоть до царства).

Оценки таксономического и типологического разнообразий дополняют друг друга. Описание таксономического разнообразия (филума или биоты некоторой территории), обычно представляемое длинными систематическими списками, как правило, дополняется характеристикой каждого таксона по комплексу типологических признаков. Однако информация о любом типе разнообразия поступает через виды как фундаментальные единицы биоразнообразия.

Биохорологическое разнообразие

Биохорологическое разнообразие - разнообразие сочетаний организмов тех или иных территориальных выделов, частей биосферы [Юрцев, 1994]. Разнообразие природных территориальных сочетаний организмов, в свою очередь, подразделяется по территориальным уровням. Разнообразие сообществ отражает не только разнообразие местоположений, но и разнообразие сукцессионных стадий на каждом местоположении.

В рамках протяженного ландшафта при едином макроклимате исчерпывается разнообразие местоположений и поддерживается постоянство сукцессионных процессов, что приводит к постоянству набора и состава сообществ, а следовательно, и к постоянству состава данной элементарной, или конкретной флоры.

В качестве двух нижних опорных уровней оценки биохорологического разнообразия Б. Н. Юрцев выделяет уровень сообщества (приблизительные эквиваленты в терминах близких научных дисциплин: экотоп, фация в ландшафтоведении, биогеоценоз) и затем уровень элементарной региональной биоты. Между опорными уровнями есть ряд промежуточных ступеней. Выше – иерархия выделов биогеографического районирования (округ, провинция, область), контуры которых в разных системах биогеографического деления Земли могут существенно не совпадать, в зависимости от критериев районирования.

В зависимости от уровня биохорологических единиц может существенно меняться таксономический уровень единиц, по которым оценивается биоразнообразие. В качестве наиболее универсальной, обязательной единицы (для всех уровней) выступает вид.

Одум [1986] считает, что виды не всегда служат лучшей единицей для оценки разнообразия, так как разные стадии жизненного цикла или различные жизненные формы одного и того же вида часто занимают разные местообитания и экологические ниши и вносят свой вклад в разнообразие (личинка и имаго чешуекрылых, стадии амфибий).

Структурное разнообразие

Структурное разнообразие является следствием зональности, стратифицированности, периодичности, пятнистости, наличия пищевых сетей и других способов ранжирования компонентов микроместообитаний [Одум, 1986].

Различные способы распределения одновременно представленных в сообществе организмов характеризуют его структурное разнообразие:

  • cтратификационные принципы (вертикальная слоистость, ярусность растительного покрова, структура почвенных профилей);

  • зональность (горизонтальная разобщенность, вертикальная поясность в горах или литоральной зоне);

  • характер активности (периодичность);

  • структура пищевой сети;

  • репродуктивные системы (ассоциации родителей и потомства, клоны растений и т. д.);

  • социальные структуры (стада и табуны);

  • системы взаимодействия (возникают в результате конкуренции, антибиоза, мутуализма и т. д.);

  • стохастические структуры (возникают в результате действия случайных сил).

Вопросы для самоконтроля

Какие уровни биоразнообразия Вы знаете ?

Перечислите и охарактеризуйте формы и типы разнообразия по Р. Уиттекеру.

В чем заключается таксономическое и типологическое разнообразие организмов ?

В чем заключается биохорологическое разнообразие ?

В чем заключается структурное разнообразие ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]