Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География 1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
329.73 Кб
Скачать

2.4. Методические основы изучения религии в географии туризма

Основные аспекты религии определяют план характеристики религии как предпосылки развития туризма в любой стране. Краткая характеристика традиционных и современных религий и верований включает все элементы. Любой из них, во всех странах любой религии представляет большое значение для туризма.

Стран, одинаковых в религиозном отношении, не существует, так как народные традиции, особенности менталитета, политического и общественного устройства оказывают большое влияние на религиозные особенности стран и народов, существует и обратное воздействие. Само понятие религия также неоднозначно.

Во-первых, это определенное мировоззрение и мироощущение — вероучение.

Во-вторых, это особая область духовной жизни людей — вера в Бога (богов).

В-третьих, это комплекс ритуалов, обрядов, традиций — культ

В-четвертых, это организации и сообщества людей, придерживающихся той или иной религиозной традиции, — конфессии, деноминации.

В-пятых, это — церковь; в том числе здания, сооружения, про изведения живописи и скульптуры культового назначения, цер ковная одежда и утварь, которые также в массе своей имеют боль шую художественную ценность.

Все эти аспекты религии, особенно второй, третий и пятый, превращают ее в важный компонент художественной культуры.

Рассмотрение или характеристику религий в любой стране сле­дует давать по определенному плану. В большинстве стран различные части населения исповедуют разные религии, поэтому необходимо назвать все религии и верования, встречающиеся на территории данной страны, указав их в порядке, соответствующем количеству людей, принадлежащих к данной конфессии. Необходимо указать, какие религии в данной стране имеют статус государственных. Далее следует обратить внимание на особенности размещения религий по территории страны. Особый интерес пред­ставляют те из них, которые имеют достаточно четко выраженные районы локализации. Часто они совпадают с этническими границами, т. е. районами расселения определенных народов. Это позволяет показать разнообразие религиозных и этнических традиций и обычаев населения страны, что повышает ценность маршрута в глазах туристов. Если религий несколько и каждая из них имеет свой район локализации, то, назвав их, следует выбрать тот, который имеет наиболее яркие и привлекательные черты с точки зрения туризма. При этом следует помнить, что традицион­ные религии практически у всех групп туристов вызывают непо­средственный интерес. Затем целесообразно дать краткую характеристику вероучения, которое в туристском страноведении пони­мается не как пересказ основ содержания, а как ответы на три вопроса: что лежит в основе учения, каковы главные объекты куль­тового поклонения, каков символ веры?

Следующим важным аспектом является рассмотрение вопроса о том, как вера влияет на другие компоненты и явления художественной культуры. В данном разделе туристской характеристики не может содержаться изложение догматов, положений любой веры (образование в России имеет светский характер). Но любая вера как система убеждений человека проявляется, отражается во всех видах, сферах его жизни и деятельности как в настоящем, так, тем более, в историческом прошлом. Отражение религиозных убеж­дений наиболее ярко проявляется в языке, искусстве, народном творчестве, традициях и массовой культуре.

Изучая особенности религиозного культа, целесообразно оха­рактеризовать все его стороны в общем, обратив внимание на церковные ритуалы (таинства), большую группу массовых, рели­гиозных ритуалов и праздников и наличие религиозных (мистических) практик. Следует также обратить внимание на красоч­ность внешней атрибутики религиозного культа, зрелищность куль­товых ритуалов и церемоний. В конце надо описать наиболее инте­ресный ритуал или праздник (один или несколько).

Последним в характеристике является понятие «церковь», име­ющееся не во всех религиях, но там, где оно есть, оно играет важную роль в системе религиозных воззрений. Понятие «церковь» в данном случае рассматривается как собрание верующих, как храм, как наглядное, образное выражение вероучения, но не как организация или конфессия.

Но для того чтобы организовать ознакомительные туры, а тем более для участия в религиозных или церковных мероприятиях, такой краткой характеристики недостаточно. Поэтому введен спе­циальный курс «Религиозный туризм», программа которого предусматривает подробное изучение всех составляющих. Цель же данного раздела — дать краткую характеристику наибо­лее значимых черт религии, важные для понимания общих черт изучаемой страны, ее народа.