Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой по электроснабжению.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.03 Mб
Скачать

1 Пояснительная записка

Курсовой проект является завершающим этапом в изучении дисциплины «Электроснабжение отрасли»,

Выполнение курсового проекта призвано способствовать систематизации полученных студентом знаний и умений по дисциплине «Электроснабжение отрасли».

Курсовой проект должен иметь актуальность, новизну и выполняться по возможности по оборудованию предприятий ОАО «Северсталь», ООО «Электроремонт» и других предприятий.

В настоящих методических рекомендациях изложены общие требования, к проектированию по дисциплине «Электроснабжение отрасли» по специальности 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям), рассмотрены различные виды, содержание, состав графической части, пояснительной записки, порядок выполнения и защиты курсового проекта.

1.1 Цели и задачи курсового проектирования

Курсовой проект по дисциплине «Электроснабжение отрасли» является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов. Выполнение студентом курсового проекта осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Выполнение студентом курсового проекта по дисциплине проводится с целью:

- систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам: «Инженерная графика», «Электротехника», « Электроснабжение отрасли», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Электрический привод», «Электрическое оборудование», «Электрические аппараты», «Электронная техника», «Электрические машины, «Информационные технологии в профессиональной деятельности»;

- углубление теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирование умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

- формирование умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и

организованности;

- подготовки к итоговой государственной аттестации.

Курсовой проект по дисциплине «Электроснабжение отрасли» выполняется в сроки, определенные примерным учебным планом по специальности

140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и рабочим учебным планом металлургического колледжа.

1.2 Организация разработки тематики курсовых проектов

Тематика курсовых проектов разрабатывается преподавателем металлургического колледжа, рассматривается и принимается предметной цикловой комиссией электротехнических дисциплин, утверждается зам.директора по учебной работе металлургического колледжа.

Темы курсовых проектов должны соответствовать рекомендуемой примерной тематике курсовых проектов в примерных и рабочих программах учебных дисциплин.

Тема курсового проекта может быть предложена студентом при условии обоснования им её целесообразности.

В отдельных случаях допускается выполнение курсового проекта по одной теме группой студентов.

Тематика курсовых проектов должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и отражать перспективу развития металлургического производства. Она может быть связана с научной исследовательской работой студентов и являться совместно с курсовым проектом началом работы студента над дипломным проектом.