Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по налоговому кредиту.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

17

Министерство образования и науки рф

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Кафедра менеджмента

Реферат на тему: Налоговый кредит

Студентки 5 курса очного отделения

5МНО-К

Зубарева О.В

Ладыкиной К.В.

Проверил преподаватель: Шишкина И.В.

Пермь, 2012

Оглавление

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ 1

Отсрочка и рассрочка налоговых выплат 3

Сущность налогового кредита 4

Порядок и условия предоставления 5

Документы для оформления налогового кредита 6

Отличия от банковского кредита 8

Инвестиционный налоговый кредит 8

Документы для ИНК 11

Причины не востребованности налоговых кредитов 13

Краткие выводы по применению налогового кредита сегодня 16

Список использованной литературы 17

Отсрочка и рассрочка налоговых выплат

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии особых оснований с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Частными случаями отсрочки и рассрочки налогового платежа являются налоговый кредит и инвестиционный налоговый кредит. Главное отличие между ними состоит в том, что в первом случае лицу предоставляется право на срок от трёх месяцев до одного года изменять срок уплаты налогов, а в случае же инвестиционного налогового кредита налогоплательщику предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Под отсрочкой и рассрочкой законодатель понимает изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных соответствующей статьей (ст. 64 НК РФ), на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Налоговый кредит предоставляется на срок от трех месяцев до одного года. Возможно, именно этим объясняется различная величина платы за изменение срока. Так, за отсрочку или рассрочку необходимо заплатить одну вторую ставки рефинансирования, установленной Банком России.

При получении налогового кредита необходимо обеспечить исполнение обязательства, т.е. внести залог или иметь поручительство. При отсрочке и рассрочке также возможно требование о предоставлении залога или обеспечении поручительством.

Итак, отсрочка, рассрочка и налоговый кредит могут предоставляться по одному или нескольким налогам. Заявление подается в специально уполномоченный на то орган.

Кроме того, изменение срока уплаты, предоставление рассрочки или отсрочки не может быть произведено, если имеется одно из трёх следующих оснований:

1) против лица, претендующего на изменение срока платежа, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;

2) проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации;

3) имеются достаточные основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы Российской Федерации на постоянное жительство.

Данные условия являются достаточными, для того, чтобы не предоставлять отсрочку или рассрочку предпринимателю. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога может быть обжаловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.