Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр. 6 Научный стиль.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
24.05 Кб
Скачать

Практическое занятие 6 Научный стиль Вопросы для собеседования:

1. История возникновения научного стиля в России.

2. Дайте определение научного стиля.

3. Охарактеризуйте научный стиль (назовите сферу его функционирования, форму речи, в которой он реализуется, перечислите подстили и жанровые разновидности, основные стилеобразующие черты, лексические, фразеологические и грамматические особенности).

4. Укажите графические особенности научного стиля.

5. Укажите лексические особенности научного стиля.

6. Укажите морфологические особенности научного стиля.

7. Укажите синтаксические особенности научного стиля.

8. Какие ученые внесли вклад в изучение научного стиля?

Научный стиль также называют: язык науки, язык науч­но-технической литературы, язык научного общения, стиль научной литературы, стиль научной прозы, научная речь и т.д.

Практическое задание:

1. Традиционно в научном стиле выделяют три подстиля; собственно научный, научно-популярный, учебно-научный. Некоторые ученые добавляют к этому списку на­учно-деловой, на­учно-публицистический и научно-фантастический. В последние годы добавились еще два: научно-информативный и науч­но-справочный.

Таким образом, научном стиле можно выделить следующие жанровые раз­новидности:

1) собственно научный подстильстатьи в журналах, научных трудах, диссертации, монографии, доклады;

2) научно-популярныйочерки, книги, лекции, статьи;

3) учебно-научный подстильучебники, учебные и методические пособия, программы, сборники задач и упражне­ний, лекции, конспекты, учебно-методические материалы;

4) научно-деловойтехническая документация (контракты и инструкции для предприятий, сообщения об испытаниях и анализах, формулы изобретений и рефераты и т.п.);

5) научно-информативный подстиль — рефераты, аннотации, патентные описания;

6) научно-справочныйсловари, справочники, каталоги.

Как вы думаете, какими жанрами могут быть представ­лены научно-публицистический и научно-фантастичекий подстили? Отметьте подстили и жанровые разновидности, в которых: а) авторская манера изложения может проявляться широко; б) возможности ее проявления ограничены условиями жанра.

2. Ниже перечислены основные черты научного стиля.

Специфические черты научного стиля:

главные: отвлеченно-обобщенность, подчеркнутая логичность, терминологичность

второстепенные: смысловая точность, однозначность, объективность, стандартность, краткость, ясность, строгость, безличность, некатегоричность, оценочность, образность и др.

Прочитайте текст и скажите, какие из перечисленных черт научного стиля называет академик Д.С. Лихачев.

Будьте осторожны со словами

1. Требования к языку научной работы резко отличаются от требований к языку художественной литературы.

2. Метафоры и разные образы в языке научной работы до­пустимы только в случаях необходимости поставить ло­гический акцент на какой-нибудь мысли. В научной ра­боте образность — только педагогический прием привле­чения внимания читателя к основной мысли работы.

3. Хороший язык научной работы не замечается читателем. Читатель должен замечать только мысль, но не язык, ка­ким мысль выражена.

4. Главное достояние научного языка — ясность.

5. Другое достоинство научного языка — легкость, крат­кость, свобода переходов от предложения к предложе­нию, простота.

6. Придаточных предложений должно быть мало. Фразы дол­жны быть короткие, переход от одной фразы к другой — логическим и естественным, «незамеченным».

7. Каждую написанную фразу следует проверять на слух, надо прочитать написанное вслух для себя.

8. Следует поменьше употреблять местоимения, заставляю­щие думать, к чему они относятся, что ими заменено.

9. Не следует бояться повторений, механически от них из­бавляться. То или иное понятие должно называться од­ним словом (слово в научном тексте всегда термин). Из­бегайте только тех повторений, которые приходят от бед­ности языка.

10. Избегайте слов-паразитов, слов мусорных, ничего не до­бавляющих к мысли. Однако важная мысль должна быть выражена не «походя», а с некоторой остановкой на ней. Важная мысль достойна того, чтобы на ней автор и чита­тель взаимно помедлили. Она должна варьироваться под пером автора.

11. Обращайте внимание на «качество» слов. Сказать напро­тив лучше, чем наоборот, различие лучше, чем разница. Не употребляйте слова впечатляющий. Вообще, будьте ос­торожны со словами, которые так и лезут под перо, — сло­вами-«новоделами» (Лихачев Д.С. Книга беспокойств. – М., 1991).