Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать
  1. Товарный рынок России.

Проекты по организации и развитию биржевых товарных рынков реализованы через ЗАО "Национальная товарная биржа". Национальная товарная биржа учреждена в июле 2002 года. Основным направлением развития НТБ является организация биржевого товарного рынка (наличного товара, производных инструментов) в России. Национальная товарная биржа имеет лицензию Федеральной службы по финансовым рынкам России № 129 от 26 сентября 2002 года на организацию биржевой торговли по товарным секциям:

  1. Электроэнергия

  2. Энергоносители (нефть и нефтепродукты, газ и газовый конденсат, уголь)

  3. Черные металлы

  4. Цветные металлы и сплавы

  5. Строительные материалы

  6. Лес и лесоматериалы

  7. Зерновые, зернобобовые и технические культуры

  8. Сельскохозяйственная продукция

  9. Фармацевтическая продукция

  10. Водные биологические ресурсы

  11. Продукция химической промышленности

  12. Стандартные контракты

С 2002 года НТБ участвует в подготовке, организации и проведении биржевых торгов при проведении государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Российской Федерации. НТБ является уполномоченной биржей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В апреле 2008 года на НТБ запущены торги поставочными фьючерсными контрактами на пшеницу 3 и 4 класса на условиях EXW с поставкой на элеваторах Южного федерального округа России и поставочными фьючерсными контрактами на пшеницу на условиях FOB порт Новороссийск.

В декабре 2008 года на НТБ введены в обращение поставочные фьючерсные контракты на пшеницу 5 класса на условиях EXW с поставкой на элеваторах Южного федерального округа России.

При реализации проектов на товарном рынке НТБ использует биржевую торговую систему и инфраструктуру Группы "Московская Биржа".

____________________ Антонова Аня, Клюкина Татьяна

  1. Товарный рынок Великобритании

_______________________Выговский Глеб, Строгова Алена

  1. Ссылки References

  1. ^ Commodities Trading report

  2. ^ M. Nicolas Firzli & Vincent Bazi (Q4 2011). "Infrastructure Investments in an Age of Austerity : The Pension and Sovereign Funds Perspective"Revue Analyse Financière, volume 41(.). Retrieved 30 July 2011.

  3. ^ M. Nicolas J. Firzli quoted by Andrew Mortimer (September 2011). "Country Risk Sept. 2011: Past Defaults Offer Little Comfort"Euromoney (.). Retrieved 11 March 2012.

  4. ^ Garner, Carley. "A Trader's First Book on Commodities". (New Jersey: FT Press, 2010): pg 19.

  5. ^ Commodities Trading with FIX, FIXGlobal, December 2011

  6. ^ http://www.cmegroup.com/wrappedpages/web_monthly_report/Web_Volume_Report_CMEG.pdf