Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_po_napisaniyu_i_oformlen...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

II. Оформление курсовой работы

Текст курсовой работы печатается с использованием компьютера или пишущей машинки на одной стороне стандартного листа белой односортной писчей бумаги формата А4 (210х297). Гарнитура шрифта курсовой работы - Times New Roman, кегль - 14, цвет печати - черный, межстрочный интервал (интерлиньяж) - полуторный при печати на компьютере и двойной при печати на пишущей машинке. Плотность текста должна быть равномерной (без разрежений и уплотнений).

Допускается представлять информацию (иллюстрации, таблицы и др.) на листах А3 (210х420).

При печатании текста курсовой работы следует соблюдать следующие размеры полей: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее по 2 см. Каждый абзац должен начинаться с красной строки – 1,25 мм.

Наименования структурных элементов курсовой работы: «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ», а также названия глав основной части служат заголовками структурных элементов работы. Их следует располагать в середине строки без точки и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовком и подзаголовком должно быть 3-4 интервала, что соответствует одной пропущенной строчке при наборе на компьютере (3 интервала) или при печати на печатной машинке (4 интервала).

Расстояние между заголовком и последующим текстом – 3 интервала. Подчеркивать заголовки и заключать текст в кавычки не следует.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы, приложениям. Главы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Например: 1., 2., 3.

Все листы курсовой работы необходимо пронумеровать арабскими цифрами. Титульный лист и оглавление не нумеруются, однако включаются в общее количество страниц работы. Нумерация начинается с введения и проставляется внизу листа по центру - цифрой 3.

Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы, со значком «§». Для этого выбрать меню Вставка > Символ > Специальные символы > «§».

При написании курсовой работы нужно правильно пользоваться цитатами. Вырывать случайные фразы нельзя. Произвольные сокращения цитат недопустимы. Цитату необходимо заключать в кавычки и, делая на нее сноску в конце страницы или в общем списке сносок, давать источник, в котором она содержится с указанием станицы.

Например:

Н.И. Матузов считает, что "...Ответственное поведение - это такое поведение, которое характеризуется глубоким осознанием необходимости следовать требованиям правовых и моральных норм, уважением к закону, к праву и предполагает активное влияние на ход событий, вклад в общее дело, в развитие общества"1.

Если вы берете из книги не дословную цитату, а только идею, мысль и излагаете её своими словами, в этом случае необходимо делать сноску на автора и источник опубликования таким образом:

Согласно давно сложившейся позиции, юридическая ответственность представляет собой реакцию на правонарушение. А.Б. Венгеров считает, что именно ретроспективная ответственность и только она может быть признана юридической (правовой) ответственностью.2

Сноски на литературный источник должны быть правильно оформлены в нижней части страницы (посредством их отделения от основного текста чертой, под которой указывается порядковый номер сноски арабскими цифрами, фамилия и инициалы автора, полное название (заголовок) источника, место издания, издательство, год издания, страница.). При использовании литературы в сноске даются все выходные данные о ней (ГОСТ 7.1-2003. "Библиографическая запись. Библиографическое описание") в соответствии с правилами оформления библиографии.

Например:

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд.1907 г.). / Г.Ф. Шершеневич. -М.: СПАРК, 1995. –С.254.

В целом цитаты не должны превышать 25 % объема работы.

Сноски на источник информации по тексту всей работы приводятся постранично. Нумерация сносок постраничная, на каждой странице начинается с «1», производится арабскими цифрами. Сноски даются без отступа, выравниваются по ширине, должны быть выполнены шрифтом Times New Roman № 12 через одинарный интервал.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию. (Например, "как подчеркивает В.И. Петров", "по мнению В.Н. Иванова", "следует согласиться с Т.П. Сергеевым" и т.п.).

Если на одной странице имеется несколько сносок на одно и тоже произведение, то в первой сноске следует давать его полное библиографическое описание, а в повторных – слова «Там же» с указанием страницы. Если одно и то же сочинение упоминается на разных страницах, то в сноске указывается фамилия и инициалы автора и слова «Указ.соч.» с указанием страниц.