Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Указания к курсовой работе по АиМПУ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт–Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики

Указания к выполнению курсовых работ по дисциплине

«АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ»

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1. Выбор темы курсовой работы 4

2. Общие требования к оформлению 5

3. Структура и содержание курсовой работы 9

4. Порядок защиты курсовой работы 13

Приложение А 14

Примерная тематика курсовых работ 14

Приложение Б 15

Образец оформления титульного листа 15

Приложение В 16

Задание на курсовую работу 16

Приложение Г 17

Аннотация на курсовую работу 17

Введение

Методические указания подготовлены для студентов, обучающихся по специальности 230201.65 – «Информационные системы и технологии» и выполняющих курсовую работу по дисциплине «Анализ и моделирование процессов управления». Подготовка курсовой работы является завершающим этапом изучения дисциплины. В процессе написания курсовой работы студенты приобретают навыки сбора и обобщения научных данных, анализа правовых актов, нормативно-методических документов, специальной литературы по теме.

Курсовая работа должна продемонстрировать умение студента:

  • обосновать актуальность выбранной темы в научном и практическом планах;

  • показать степень изученности и разработанности проблемы в научной литературе;

  • формулировать цель и задачи работы;

  • обосновать структуру работы;

  • анализировать собранный материал, сопоставлять различные подходы, решения отдельных проблем;

  • изложить содержание разделов и подразделов работы литературным (научным, профессиональным) языком с использованием стандартизированной терминологии;

  • формулировать выводы;

  • оформлять работы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научно-исследовательским работам.

Целью написания курсовой работы является систематизация и расширение теоретических знаний в области анализа и моделирования процессов управления и формирование умений применять их для решения конкретных практических задач.

Консультации по написанию курсовой работы проводятся в сроки, определенные расписанием. В случае необходимости с Ю.О. Валитовой можно связаться с ней по e-mail Walitowa_Ju_O@rambler.ru.

1. Выбор темы курсовой работы

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом на основе изучения теоретического курса. При выборе темы студент может исходить из примерной тематики курсовых работ, представленной в Приложении А.

По согласованию с преподавателем, осуществляющим научное руководство подготовкой курсовых работ, студент может предложить тему, не включенную в представленную тематику, с учетом интересов и специфики деятельности конкретной организации.

Тема курсовой работы должна отвечать тематике проблем, рассматриваемых в теоретическом курсе и включенных в программу курса, с учетом доступности основных источников и литературы. Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к изучению той или иной проблемы, выделенной и рассмотренной в течение изучения курса «Анализ и моделирование процессов управления» и других смежных дисциплин.

При выборе темы следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретного объекта исследования.

Курсовая работа может является теоретическим исследованием выбранной темы, либо готовится на основе практических разработок, проведенных с участием студента или выполненных им самостоятельно. Темы, в которых указано, что они должна выполняться на конкретном примере, необходимо использовать знания, полученные в ходе практики, своей профессиональной деятельности. Если нет возможности выбрать объект описания процессов управления, то необходимо взять управление учебным процессом или образовательным учреждением.

Выбранная тема курсовой работы должна быть утверждена руководителем работы. Студент, желающий выполнить курсовую работу на тему, не предусмотренную примерной тематикой, должен обосновать свой выбор и получить утверждение у руководителя.