Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka-kursovik_po_predprinimatelstvu.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Методичка по предпринимательству

БИЗНЕС-ПЛАН [business-plan] – документ, вырабатываемый новой или действующей фирмой, компанией, в котором систематизируются основные аспекты намеченного коммерческого мероприятия.

Процедура разработки бизнес-плана позволяет предвидеть возможные проблемы, избегать ошибок в управлении, распознавать и оценивать два основных вида рисков, присутствующих в любом бизнесе: внутренний, над которым предприниматель в целом имеет контроль (персонал, товарно-материальные запасы, местоположение бизнеса), и внешний (экономические условия, поведение партнеров, конкурентов, новое законодательство, погода), т. е. то, что предприниматель не в состоянии изменить.

Главными требованиями к составлению бизнес-плана являются – четкость поставленных целей, реальность путей их достижения и наглядность интерпретации выводов.

Прочитав составленный бизнес-план научный руководитель должен получить ясное и полное представление о бизнес-идее и пути ее реализации, планах и возможностях уже существующей фирмы, в том числе по привлечению потенциальных инвесторов, которые могли бы найти интересные для себя формы и способы участия в предложенном бизнесе.

Методика составления бизнес-плана подчинена стандартам UNIDO (United Nations Industrial Development Organization). Это специализированное учреждение Организации Объединенных Нации уполномочено содействовать промышленному развитию и международному промышленному сотрудничеству. Большинство иностранных и отечественных специалистов разрабатывают бизнес-планы, руководствуясь именно этими требованиями, это позволяет унифицировать структуру бизнес-плана и сделать его понятным для различных категорий заинтересованных организаций и лиц, в том числе и для иностранных инвесторов.

В соответствии со стандартами UNIDO бизнес-план состоит из следующих разделов:

1. Титульный лист.

2. Меморандум о конфиденциальности.

3. Резюме.

4. Описание предприятия и отрасли.

5. Описание продукции (услуг).

6. Маркетинг и сбыт продукции (услуг).

7. Производственный план.

8. Организационный план.

9. Финансовый план.

10. Направленность и эффективность проекта.

11. Риски и гарантии.

12. Приложения.

Содержание разделов должно быть следующим:

1. Резюме.

Представляет собой отдельный документ, охватывающий наиболее значимые положения бизнес-плана. Резюме – это своеобразный рекламно-ознакомительный буклет, поэтому особое внимание следует уделить подаче содержащегося в нем материала.

Остальные пункты бизнес-плана призваны подтвердить содержательность заявлений и корректность расчетов всех тезисов бизнес-плана.

2. Описание предприятия и отрасли.

Содержание этого раздела для действующего предприятия предполагает наличие публичных сведений о компании, перечисление основных направлений деятельности, описании продукции предприятия. В этом пункте также следует предоставить финансово-экономические показатели деятельности предприятия, ознакомить с кадровым составом и структурой управления. Здесь же важно сказать пару слов об отрасли предприятия, перспективах ее развития, а также предоставить информацию о миссии фирмы, социальной и корпоративной ответственности.

Для вновь создаваемого предприятия необходимо проанализировать отрасль предполагаемой деятельности, оценить уровень конкуренции и наметить пути «победы над конкурентами». В условиях сильной конкуренции продавцы могут привлекать покупателей почти исключительно с помощью низких цен. Понятно, что в таких условиях очень трудно организовать прибыльный бизнес.

3. Описание продукции (услуг).

Один из важнейших пунктов составления бизнес-плана, то, ради чего, он и составляется. Необходимо позаботиться, чтобы товар или услуга были представлены в наиболее выигрышном свете: были продемонстрированы его высокое качество, уникальность, конкурентоспособность.

В этот раздел должна быть включена информация о необходимости лицензирования, патентирования, сертифицирования, важно упомянуть о безопасности и экологичности продукции, гарантийном и послегарантийном обслуживании и т.д.

4. МАРКЕТИНГ И СБЫТ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ).

Это самый сложный, ключевой раздел всего бизнес-плана, от содержания которого зависит реализация бизнес-идеи. Задача одна – убедить, что это предложение бизнес-идеи лучшее.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН.

6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН.

7. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН.

Разделы 5-7 должны быть краткими, но при этом информативными. Здесь следует перечислить только те сведения, которые непосредственно касаются проекта. Необходимо сконцентрироваться на значимых, желательно выигрышных для фирмы данных.

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА.

В этом разделе предоставляются показатели эффективности реализации проекта, проводится его финансовый анализ. Здесь очень важно не преувеличивать прогнозные величины, а ориентироваться на реальные, досконально просчитанные цифры.

9. Риски и гарантии.

Риски – это те обстоятельства, которые не зависят от бизнесмена, и могут привести к существенному ухудшению бизнеса (уменьшению прибыли, сокращению числа клиентов, а то и вовсе к невозможности дальнейшей деятельности).

Описать риски до начала бизнеса необходимо для того, чтобы:

- оценить вероятность того, что планируемые показатели бизнеса (прибыль, количество клиентов) не будут достигнуты;

- заранее определить, чего следует более всего опасаться, и наметить пути нейтрализации негативных последствий.

Необходимо предоставить весомые доказательства платежеспособности предприятия, гарантии возврата заемных средств в случае наступления форс-мажорных обстоятельств или неуспешости проекта. Стоит также перечислить основные предпринимательские риски, от которых страхуется фирма и методы страхования.

ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА

Бизнес-план должен быть написан в расчете на человека, не знакомого с предлагаемым бизнесом. Бизнес-план должен дать ответы на два вопроса:

1. Почему этот бизнес жизнеспособен?

2. Насколько он прибыльный?

Уделите особое внимание описанию бизнеса, клиентов, их потребностей. Должна быть понятна последовательность работ, необходимые на каждом этапе ресурсы и сроки выполнения.

Описание конкурентоспособности и рисков покажет, что вы хорошо изучили выбранный вид деятельности.

Расчет прибыльности должен содержать обоснование планируемых показателей выручки и расходов, должно быть понятно, почему уровень дохода не завышен, а расходы не занижены.

Следует учитывать определенную специфику составления бизнес-плана для крупных и мелких предприятий, для тех, кто только начинает бизнес впервые и для тех, кто давно уже существует на рынке. Если бизнес существующий, то можно предоставить основные показатели в динамике, по сравнению с прошлыми периодами, а новому бизнесу придется оперировать лишь расчетными показателями.

Цель начинающего предпринимателя – стать в представлении покупателей не похожим на других продавцов. Когда перед покупателем целый ряд практически идентичных продавцов и товаров, покупатель выбирает по цене. Если же кто-то создаст о себе особенное мнение, этот продавец сможет установить свою особенную цену. Покупатель не будет уже сравнивать его цену с ценами других продавцов.

Особенным можно стать различными путями:

- действительно изменить товар или услугу (например, некоторые химчистки почищенную и отглаженную одежду отдают клиенту вместе с вешалкой; возникающие при этом дополнительные затраты химчистки невелики, т.к. оптом плечики можно купить по очень низкой цене, зато клиенты сразу выделили эту химчистку из ряда других);

- не изменяя товар, обратить внимание покупателей на одно из его свойств (так, например, стиральные машины «Аристон» рекламируются как бережно стирающие, «Индезит» – как очень надежные, а «Самсунг» – как тихие; в этой ситуации ценители тишины купят машину «Самсунг», даже если она будет дороже «Аристона»);

- попытаться утвердить в сознании основной группы покупателей, что этот товар произведен специально для них (реклама мятных таблеток «Рондо» нацелена на людей среднего возраста, а «Минтон» - на молодежь).

Очень важно, чтобы отличие положительно воспринималось основной группой клиентов, потому что другую часть клиентов оно может оттолкнуть.

Для оценки конкурентоспособности вашего будущего бизнеса и разработки плана конкурентной борьбы следует составить список конкурентных преимуществ. Этот список включает факторы, позволяющие вам победить в конкуренции. Конкурентные преимущества почти всегда строятся на более полном удовлетворении потребностей клиентов.

В рекламе нужно акцентировать внимание на свои конкурентные преимущества, т.к. клиент сам может и не догадаться об их наличии.

На основе изучения клиентов, конкуренции и рисков нужно составить детальный план действий для организации бизнеса. В него должно войти все, что необходимо для начала: площади, оборудование, обучение, регистрации и пр.

Необходимо собрать весь список в таблицу. Отметить то, что уже имеется в наличии. Оценить стоимость того, что необходимо сделать, а также срок, в течение которого все это может быть сделано. Стоимость того, что необходимо будет оплатить, составит единовременные затраты на начало бизнеса.

Определить, где взять средства.

Для сокращения единовременных затрат стоит еще раз проанализировать, можно ли первое время обойтись без каких-то трат, отнеся их с начала деятельности на тот период, когда бизнес уже начнет приносить плоды.

Установив сроки выполнения всех работ нужно определить дату начала деятельности.

Нельзя игнорировать те работы, которые не требуют затрат, например, регистрации в налоговой инспекции, т.к. эта работа займет определенное время. Не учтя сроки этих работ, можно ошибочно запланировать начало деятельности на более ранний период. В результате имеющиеся средства могут кончиться до того момента, когда поступят деньги от клиентов.

После определения стоимости и длительности подготовительного периода, надо начать рассчитывать текущие финансовые показатели.

Если бизнес не имеет сезонных колебаний, а затраты и поступление денег от клиентов совпадают по времени, то достаточно рассчитать средние месячные показатели. Примерами таких видов деятельности являются работа парикмахерской, продажа продовольственных товаров, ремонт телевизоров.

Первым делом необходимо оценить месячный доход. Это может быть сделано несколькими способами:

- узнать выручку у конкурента, который работает в аналогичных условиях;

- оценить количество клиентов и, прикинув среднюю сумму покупки, вычислить месячный доход.

При намерении оказывать несколько различных услуг или производить несколько товаров, стоит оценить спрос на каждый из них. Это потребуется для подсчета расходов.

Необходимо учитывать только текущие (ежемесячные) расходы, единовременные учитываются в расчете начала бизнеса.

Расходы необходимо сгруппировать по видам. Например, таким образом:

- сырье и материалы;

- закупка товаров;

- арендная плата;

- зарплата наемных работников: платежи по социальному страхованию с зарплаты работников; коммунальные платежи; ремонт оборудования; прочие.

Темы для индивидуального задания по специализации «туризм»:

1. Разработать бизнес-план создания туристической фирмы – турагента.

2. Разработать бизнес-план по привлечению инвестиций в действующий турбизнес.

3. Разработать бизнес-план по разработке нового турпродукта.

4. Разработать бизнес-план по увеличению продаж турфирмы.

5. Разработать бизнес-план по расширению (развитию) турфирмы.

6. Разработать бизнес-план создания отеля (мотеля, мини-отеля).

7. Разработать бизнес-план создания базы отдыха.

8. Разработать бизнес-план создания кемпинга.

9. Разработать бизнес-план создания экскурсионного бюро.

10. Разработать бизнес-план по расширению (развитию) отеля.

Пример бизнес-плана создания нового бизнеса

БИЗНЕС-ПЛАН

оказания транспортных услуг

Иванов Иван Иванович

01 января 1990 года рождения

проживающий по адресу: г Запорожье, проспект Ленина, 177-29

паспорт _____ № ________, выдан 01 января 2006 года.

ОПИСАНИЕ БИЗНЕСА

Я планирую заняться оказанием транспортных услуг собственным транспортом, соответствующую профессиональную подготовку и стаж работы имею.

Мною найден клиент «Трест № 1», который самостоятельно предложил мне оказывать ему подобные услуги. «Трест № 1» требуются услуги по перевозке длинномерных грузов на специализированной машине с погрузчиком. Трест ранее заказывал эти услуги в автоколонне, которая после процедуры банкротства распродала спецтехнику.

Трест готов обеспечивать полную загрузку специализированной машины, если она будет принадлежать предпринимателю. Брать меня в штат и покупать технику трест не намерен, т.к. транспортные перевозки он не осуществляет и не имеет соответствующей инфраструктуры (в парке треста только легковые машины).

Трест готов заказывать машину на условиях почасовой оплаты. Полная загрузка будет обеспечена, т.к. трест испытывает острую нехватку машин, случаются длительные простои ввиду невозможности заказа машины. Машины в настоящее время заказываются в различных организациях по мере возможности. В настоящее время трест увеличивает объемы работ.

Я нашел возможность обменять имеющуюся у меня легковую машину и гараж на необходимую специализированную машину с манипулятором.

Я имею навыки работы и допуск к работам на аналогичной спецтехнике и соответствующие документы о прохождении специального обучения, так как имею стаж работы на специализированной машине с манипулятором 12 лет, что подтверждается записями в моей трудовой книжке.

Перевозка грузов треста производится с учетом специфических правил укладки длинномерных грузов, данные правила мне хорошо знакомы в силу имеющегося стажа работы.

Все подготовительные этапы займут у меня 1,5-2 месяца.

ОРГАНИЗАЦИЯ

Я буду регистрироваться предпринимателем без образования юридического лица. Услуги буду оказывать без привлечения наемных работников. Бухгалтерию буду вести самостоятельно.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Считаю, что бизнес будет успешным в силу следующего:

- потенциальный клиент испытывает острую потребность в услуге;

- клиент платежеспособен;

- клиент занимается таким видом бизнеса, который гарантирует его платежеспособность и в будущем;

- я имею большой опыт по оказанию этой услуги;

- я хорошо знаю клиента и его требования;

- я проживаю недалеко от базы клиента (4 километра), гораздо ближе, чем потенциальные конкуренты;

- потенциальные конкуренты не имеют машин в постоянной готовности, услуги на сторону оказывают только при наличии свободной машины.

РИСКИ

Мой бизнес подвержен действию следующих факторов риска:

- рост цен на горюче-смазочные материалы;

- серьезная поломка автомобиля, требующая больших затрат на ремонт;

- изменение планов треста и перенос его базы в место, значительно удаленное от моего места жительства;

- появление конкурентов.

РАСХОДЫ ПО СОЗДАНИЮ БИЗНЕСА

250 000 – приобретение спецавтомобиля.

7 500 – регистрация и налог на приобретение автомобилей.

600 – оплата лицензии.

3 900 – первоначальное приобретение ГСМ.

ИТОГО – 262 000 грн.

Собственные средства: 160 000 грн. – личный автомобиль Fiat Doblo грузовой и гараж; личные сбережения – 102 000 грн.

РАСЧЕТ ДОХОДА

Клиент готов оплачивать услуги по твердому часовому тарифу 250 грн. в час.

В период работы автоколонны машина была загружена в среднем по 200 часов в месяц. Такой же уровень загрузки я планирую и в настоящее время.

В договоре с клиентом будут содержаться ограничения:

- часовой пробег в размере (не более 200 км за 8-часовой рабочий день);

- работа спецоборудования не более 2 часов за 8-часовой рабочий день.

ДОХОД

250 грн./час * 200 часов = 50 000 грн. в месяц

РАСХОДЫ

Расход горюче-смазочных материалов:

- автомобиль – 45 литров на 100 километров;

- спецоборудование – 6 литров в час.

Дневной расход ГСМ – не более 102 литров:

45 л / 100 км * 200 км + 6 л * 2 ч

Месячный расход ГСМ при 200 часах работы – 2550 литров:

200 часов / 8 часов в день * 102 л

Цена ГСМ (дизтопливо) – 10,7 грн. / литр.

Стоимость ГСМ – 27 285 грн.

10,7 грн. * 2550 л

Масло – 100 литров в месяц.

Цена масла – 30 грн.

Стоимость масла – 3 000 грн.

100 л * 60 грн.

Литол – 10 килограмм в месяц.

Цена литола – 30 грн.

Стоимость литола – 300 грн.

10 кг * 60 грн.

Ремонт – 5 000 грн.

ИТОГО расходы – 35 585 грн.

Транспортные услуги попадают под налогообложение по вмененному доходу:

Оказание автотранспортных услуг субъектами малого предпринимательства с численностью работающих до 100 человек (за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси).

Грузоперевозки: грузоподъемность 5 и более тонн – 3000 грн./ед. транспорта.

Налог составляет 20 % – 600 грн.

ИТОГО расходы с налогами – 36 185 грн.

ПРИБЫЛЬ

50 000 грн. - 36 185 грн. = 13 815 грн. в месяц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]