Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лицей(видео)переделанное.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
50.34 Кб
Скачать

ЁГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКИЙ ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ «Лидер»

Утверждена научно-методическим советом

Прот. № ____ от « »_______ 2010 г.

Директор

«Техника и технология видеосъемки»

Программа дополнительного образования учащихся 14-17 лет

Срок реализации – 2 года

Составитель: Васильев В. П.,

Педагог дополнительного образования

1-ой квалификационной категории

Волгоград 2010 г.

Пояснительная записка.

Изучение курса Техника и технология видеосъемки направлено на:

- всестороннее развитие и совершенствование личности будущего создателя видеоролика, способной обеспечить эвристическую, творческую продуктивность сценарно-режиссерской деятельности в рекламе;

- усиление творческой активности личности учащегося;

- формирование ее мировоззрения, способностей, потребностей в социально-значимой деятельности, профессионально важных качеств личности в процессе видео производства.

- духовно-нравственное развитие личности сценариста, режиссера видеоролика, развитие творческого потенциала личности.

Цель дисциплины: совершенствование сценарно-режиссерского мастерства; формирование будущего создателя видеопродукта как гуманной, творческой личности, способной обеспечить эвристическую, творческую продуктивность профессионально-режиссерской деятельности в процессе создания видеоролика.

Основными задачами курса является:

  • усвоение профессиональных знаний основ сценарного и режиссерского творчества, мастерства; изучение сущности мастерства современного режиссера видеопродукта и пути его формирования;

  • развитие культуры мышления; навыков общения, способности к саморегуляции поведения;

  • развитие умения оптимально выразить свои чувства и мысли;

  • развитие умения ориентироваться в потоке современной видео- и телеинформации, приобретение навыков и умений сценарно-режиссерской техники.

Основные разделы отвечают требованиям Государственного стандарта: технические средства видеосъемки и видеопроекции; технология процессов видеосъемки и видеопроекции; основы драматургии рекламного ролика; основы режиссуры рекламных роликов; практическая работа по созданию индивидуального любительского рекламного видеоролика. Изучение каждого раздела завершается промежуточным контролем знаний и умений в форме защиты творческих проектов.

Особое внимание уделяется следующим темам «Техника и технология видеосъемки: технические средства видеосъемки»; «Процессы видеосъемки и видеопроекции»; «Съемка статичной и динамической камерами»; «сценарий»; «Основы видеорежиссуры»; «Видеомизансцена»; «Композиция кадра»; «Видеомонтаж»; «Видеосъемка в павильоне, в интерьере, на натуре»; «Надписи для видеофильма»; «Звуковое сопровождение»; «Монтаж и озвучивание».

Очень важно формировать способность воспринимать экранные произведения адекватно замыслу их авторов. Под этим понимается умение выявлять в структуре произведения авторскую позицию, оценивая не только события и характеры героев, но и внутреннюю связь эпизодов, их монтажную организацию, композицию кадра, звуковой ряд, графическое, колористическое, драматургическое решения и т. д. То есть нужно уметь прочитывать емкую информацию мировоззренческого характера, содержащуюся в опосредованной, образно-художественной форме в экранных произведениях. Адекватное восприятие подразумевает включение в сотворчество, проникновение в замысел творца, повторение как бы заново пройденного им пути. Не исключается даже более глубокое, по сравнению с авторским замыслом, истолкование.

Структура аудиовизуального образования, на которую можно опираться при отборе содержания видеозаписей и методик их обсуждения, сводится к пяти уровням:

первый - усвоение знаний об экранных искусствах, о закономерностях их функционирования в обществе;

второй - образно-эмоциональное восприятие художественной концепции, раскрывающейся в пространственно-временной форме экранного произведения (пересказ – констатирующий уровень, на котором происходит эмоциональное переживание, запоминание информации);

третий - анализ результатов восприятия и эстетическая оценка произведений экранных искусств (аналитико-оценочный уровень – рефлексия по отношению к своему эмоциональному переживанию информации, определение собственной позиции по отношению к ней, тот самый путь «соавторства», О котором говорилось выше);

четвертый - удовлетворение будущих видеорежиссеров своих потребностей в творчестве: опыты самостоятельной видеосъемки, написание рецензий и киносценариев, которые помогут глубже воспринимать представления об основных элементах киноязыка (креативный уровень);

пятый - проявление своей, возможно новой, позиции в поведении, общении, в отношении к людям (конструирующий уровень).

Для работы необходима следующая видеовоспроизводящая и видеозаписывающая аппаратура: видеомагнитофон (видеоплеер); видеокамера любительская или полупрофессиональная аналоговая или цифровая (возможно использование и нескольких видеокамер, если они есть в наличии); аудиомагнитофон (для озвучивания); монтажный стол (можно использовать любое средство для видеомонтажа, включая компьютерные программы); необходимое количество видеокассет для съемок (5- 6 штук); кассеты с записями фильмов, мультфильмов, видеорекламных роликов; компьютерная техника; микрофонная техника.

После изучения данного курса учащийся должен знать:

- технику, технологию и технические средства видеосъемки;

- основы сценарного и режиссерского мастерства;

- основы драматургии и технологию написания сценария видеоролика;

- основные приемы и выразительные средства режиссуры видеороликов.

- этапы работы режиссера над организацией и воплощением замысла видеоролика или видеофильма.

овладеть следующими умениями и навыками:

- сценарно-режиссеркой техники;

- процессами восприятия, внимания, импровизации;

- развитым творческим воображением и фантазией, в которых образное и действенное начало слиты воедино;

- комплексом упражнений для развития профессиональной наблюдательности;

- осуществлять видеосъемку;

- оптимально выразить свои чувства и мысли при создании видеопродукта;

- практическими навыками руководства творческим процессом.

Программа рассчитана на двухгодичное изучение. Первый год обучения заканчивается зачетным занятием, включающим: собеседование по тематике данного года, защиту замысла сюжета видеоролика, анализ выполненных творческих заданий, отчет о работе над творческой папкой и дневником наблюдений. На основе тем, изученных на первом году обучения, выполняется письменная самостоятельная контрольная работа (примерная тематика представлена в программе). Второй год завершается итоговым занятием, на котором демонстрируется групповая авторская работа по созданию видеофильма.