Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
37.6 Кб
Скачать

Ответственность за несоблюдение законодательства:

  • Дисциплинарная – противоправное, виновное или ненадлежащее исполнение трудовой и производственной дисциплины. Меры: замечание, выговоры, увольнения.

  • Административная – ответственность должностных лиц перед органами государственного надзора (штрафы).

  • Уголовная – наступает в соответствии с уголовным кодексом БР в тех случаях если вина лица повлекла или могла повлечь тяжелые последствия (увольнения, арест, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности)

  • Материальная – частичное или полное погашение ущерба виновными лицами. Необходимое условие для привлечения:

  1. Ущерб причиненный нанимателем при исполнении трудовых обязанностей.

  2. Противоправность поведения работника.

  3. Прямой причины связи между 1. И 2.

  4. Вины работника при причинении ущерба.

Организация работы по охране труда в организации

Управление охраной труда – программно-целевой комплекс по подготовке, применению и реализации решений, направленных на обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и работоспособности человека.

Повышение знаний по охране труда

  1. Проведение занятий, лекций, практических и лабораторных работ с последцющей проверкой знаний.

  2. Инструктажи – это повышение знаний:

  • Вводный инструктаж – проводит представитель службы охраны труда по специально утвержденным программам со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, а так же студентами, прибывшими на практику.

  • Первичный инструктаж - проводиться непосредственно на рабочем месте, руководителем работ со всеми вновь принимаемы на работу лицами выполняющими, лицами переведенными из другого подразделения, а так же студентами.

  • Повторный инструктаж, проводиться с целью освежения знаний по охране труда не реже 2 раз в год. Со всеми без исключения работниками. На их рабочих местах непосредственно руководителем работ.

  • Внеплановый инструктаж – проводится непосредственно руководителем работ при изменении технологического процесса. Модернизации оборудования и других факторов так или и иначе влияющих на безопасность. При нарушении правил по охране труда работниками. При несчастных случаях и перерывах работы более 6 месяцев.

  • Целевой инструктаж – проводиться с работниками, выполняющими работу повышенной опасности, перед началом работы.

Результаты вводного инструктажа заноситься в журнал регистрации вводных инструктажей. По охране труда. Все остальные в журнал регистрации инструктажей по охране труда, который находиться у руководителя подразделения.

Виды контроля за соблюдением правил по охране труда:

  • Оперативный контроль, осуществляется непосредственно руководителем работ.

  • Административно общественный (3 ступенчатый)

  1. Осуществляется еженедельно, руководителем, вместе с общественным инспектором по охране труда на участке.

  2. Ежемесячно, начальником цеха, старшим общественным инспектором по охране труда цеха с привлечением ведущих специалистов цеха. Результаты проведения первой и второй ступени заносятся в специальный журнал, где указываются мероприятия и их исполнители.

  3. Ежеквартально, комиссией в составе главного инженера председателя комиссии по охране труда прав кома. Службы по охране труда и главных специалистов предприятия. Результаты проверки оформляются актом.

  • Ведомственной.

  • Гос. Контроль

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]