Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К презентации1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

2 слайд:

Есть несколько видов первой помощи. Последовательность оказания первой помощи такова: ПП→ПМП→ПДП→ПВП→ПВКП

3 Слайд:

ПП — первая помощь (без использования лекарств и проведения медицинских манипуляций, может оказывать любой человек)

ПМП — первая медицинская помощь (с использованием лекарственных средств, оказывает человек с медицинским образованием)

ПДП — первая доврачебная помощь (оказывает фельдшер)

ПВП — первая врачебная помощь (оказывается врачом «03» или врачом приемного покоя)

ПВКП — первая врачебная квалифицированная помощь (оказывается в клинике, врачом-специалистом)

4 Слайд:

Первая помощь — срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия врача или до помещения больного в больницу.

5 Слайд:

До недавнего времени в гражданской медицине не было официальной терминологии относительно первой помощи[], однако 26 июня 2009 года был принят в первом чтениизаконопроект, согласно которому не следует путать этот термин с первой медицинской помощью, скорой медицинской помощью и первой доврачебной помощью — последние являются видом медицинской деятельности и для их осуществления требуется лицензия. В отличие от медицинской помощи, первая помощь может осуществляться любым человеком, причём некоторые категории граждан, такие как сотрудники ГИБДД, МВД, МЧС, пожарных служб, медицинские работники, присутствующие на месте происшествия, по закону обязаны её оказать. За неоказание помощи и оставление в опасности УК РФ предусматривает ответственность.

Остальные граждане оказывают первую помощь добровольно, по мере своих возможностей и умений. Однако в случае, когда человек не может или не хочет оказывать первую помощь пострадавшему, в его обязанности входит вызов специалистов для оказания квалифицированной медицинской помощи — такое сообщение тоже относится к первой помощи

6 Слайд:

Обеспечение безопасности себе и пострадавшему.

В зависимости от ситуации могут быть проведены различные действия, в том числе возможны:

Остановка кровотечения

Сердечно-лёгочная реанимация (СЛР)

Непрямой массаж сердца

Искусственное дыхание

Обеспечение физического и психологического комфорта пострадавшему.

Предотвращение осложнений.

Вызов специалистов.

Однако, в настоящее время объём оказываемой первой помощи законодательно не утверждён, также остаётся неясной ответственность за неправильное оказание первой помощи.

7 Слайд:

Одним из основных приёмов первой помощи является остановка кровотечения.

Кровотечения бывают артериальные,венозные и капиллярные

8 Слайд:

Признаки капиллярного кровотечения (см.слайд)

9 Слайд:

Помощь при артериальном кровотечении

Учитывая, что артериальная кровь поступает от сердца к периферии, кровотечение можно остановить, пережимая поврежденный сосуд выше места повреждения. Пережать артерию можно, лишь прижав ее к кости.

Пальцевое прижатие. Для экстренной остановки кровотечения необходимо прижать артерию к кости пальцами либо, если это бедренная артерия, - кулаком. Однако долго удерживать пальцы с таким усилием Вам не удастся, поэтому пока Вы удерживаете артерию пальцами, кому-то надо срочно найти резиновый артериальный жгут, марлевые салфетки и вату.

Наложение артериального жгута. На месте пальцевого прижатия необходимо наложить несколько туров артериального жгута, подложив под него марлевые салфетки и вату. О правильном наложении жгута свидетельствует прекращение кровотечения из раны (после первого же тура затянутого жгута) и отсутствие пульсации ниже места наложения жгута. Слабо наложенный жгут только усилит кровотечение.