Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 26

.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
20.46 Кб
Скачать

26

7. АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ НЕФТИ

Ароматические углеводороды обычно составляют лишь небольшую часть нефти. Особенно слабо представлена в большинстве нефтей низшая ароматика: бензол, толуол и др., которые являются столь важными для получения различных продуктов. Кроме того, ароматика в значительной степени определяет антидетонационные свойства моторных топлив, поэтому вопрос о нефтяной ароматике представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Все ароматические углеводороды, присутствующие в нефти, можно разделить на следующие группы:

1) бензол и его гомологи;

2) дифенил и фенилированные бензолы;

3) дифенилметан и его гомологи;

4) конденсированные ароматические системы

Общее содержание моноциклических ароматических углеводородов в нефти значительно уступает содержанию нафтеновых и парафиновых углеводородов в отдельности. Оно колеблется во фракциях до 200°С в пределах 5-25%. Малым содержанием ароматических углеводородов характеризуются бакинские и эмбенские нефти (2-8%). Относительно высоко их содержание в нефтях следующих месторождениях:

Прорвинского (Казахстан) - 30%

Бугурусланского - 23%

Северо-Зирганского - 20%

Первомайского (Сахалин) - 23-26%.

Содержание ароматики увеличивается при переходе от низших фракций к высшим и достигает максимальных значений в тяжелых фракциях нефтей. Впервые вопрос о нахождении в нефтях ароматических углеводородов систематически был изучен Марковниковым (1880-1890г.г.). Объектом исследований служили бакинские нефти. Им через соответствующие сульфокислоты (обработка фракций нефти дымящей серной кислотой) были выделены бензол, толуол, ксилолы, этилбензол и некоторые другие углеводороды этого класса. В настоящее время в нефтях обнаружены многие ближайшие гомологи бензола С710 с одним, двумя, тремя и четырьмя заместителями в ядре. Заместителем чаще всего является метил. Основная масса моноциклических ароматических углеводородов представлена в нефти полиметилзамещенными бензола.