Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 25

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
139.41 Кб
Скачать

25

углеводородов. Стандартные средние значения а1, a2 приведены в литературе (напр. Нефтехимия, т.5, №1, 160. 1964).

Наиболее подробно разработаны методы количественного определения шестичленных нафтенов. Ниже рассмотрены некоторые из них.

Каталитическая дегидрогенизация по Зелинскому. В основе этого метода лежит разработанный Н.Д.Зелинским метод дегидрогенизации циклогексановых углеводородов. При пропускании смеси нафтеновых и парафиновых углеводородов над платинированным углем при температуре 300°С протекает реакция:

В эту реакцию вступают только циклогексан и его гомологи. Другие классы углеводородов в условиях дегидрогенизационного катализа остаются без изменения.

Не дегидрируется также и 1,1-дизамещённые циклогексаны (например. 1,1 -диметилциклогексан).

По количеству полученных ароматических углеводородов судят о содержании шестичленных нафтенов.

Значение нафтеновых углеводородов нефти

Нафтеновые углеводороды, присутствующие в нефтях, являются одним из компонентов топлив для двигателей внутреннего сгорания. Все нафтены, выкипающие до 125°С, имеют высокие октановые числа. В бензинах желательно наличие циклопарафинов с разветвлёнными боковыми цепями, в дизельных топливах желательны нафтены с длинными боковыми цепями.

Нафтеновые углеводороды входят также в состав смазочных масел. В этом случае предпочтительнее нафтены моно- и бициклические с длинными боковыми цепями. Они имеют хорошую вязкость, смазочную способность, температуру застывания.

Несмотря на высокое содержание нафтенов во многих нефтях, выделение и применение отдельных их представителей в техническом масштабе до сих пор является вопросом будущего.

Несмотря на это нафтеновые углеводороды находят применение в виде продуктов их химической переработки.