Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 17

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
12.94 Кб
Скачать

17

некоторое количество примесей, например, кислородных соединений, которые легко могут быть удалены очисткой серной кислотой. Хорошо очищенный парафин имеет ясно выраженный предельный характер и отвечает общей формуле СnН2n+2

Парафины весьма устойчивы к самым разнообразным химическим

реагентам: кислотам, щелочам, щелочным металлам. Хлор на ходу не взаимодействует с парафинами, даже при длительном контакте, а при нагревании идет реакция металепсии. При действии окислителей на парафины в присутствии катализаторов и повышенных температурах образуются кислородсодержащие соединения.

Температура плавления товарных парафинов 45-54 С, температура кипения до 550°С, молекулярная масса ниже 500.

Церезины - твёрдые высококипящие и высокоплавкие парафины с числом атомов углерода в молекуле С3653. Они по своим свойствам резко отличаются от парафинов.

Церезины плохо кристаллизуются, с маслами дают трудно разделяющиеся смеси. Кристаллы церезинов отличаются мелкими размерами (иглы). Температура плавления церезинов 65-85°С молекулярная масса 500-700, температура кипения выше 600°С.

В химическом отношении церезины менее инертны, чем парафины. Они бурно реагируют с дымящей серной кислотой (при подогреве), с хлоросульфоновой кислотой реагирует, выделяя НС1. Нитрование по Коновалову приводят к образованию третичных нитросоединений.

В настоящие время считают, что в состав церезинов входят парафины нормального и изостроения, которые могут содержать в молекулах циклопарафиновые и ароматические структуры. Так, в товарном церезине из туймазинской нефти содержится:

1) Метановых углеводородов нормального строения 38%

2) Циклопарафиновых с примесью изопарафинов 48%

3) Ароматических соединений 14%

Выделение парафинов и церезинов

Карбамидная депарафинизация. Парафины нормального строения образуют с мочевиной кристаллические продукты включения (комплексы), в то время как углеводороды других типов: изопарафины, нафтены, ароматика таких комплексов не образуют.

В комплексах молекулы мочевины располагаются в виде спирали за счёт водородных связей между кислородом и водородом аминогрупп соседних молекул. В результате этого мочевина кристаллизуется в виде гексагональной