Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по химии углеводоров / Лекция по химии углеводородов - 18

.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
23.64 Кб
Скачать

18

призмы с диаметром внутреннего канала 5-6А°. Комплексы образуют только те молекулы, поперечные размеры которых меньше поперечных размеров канала. Поперечные размеры цепи нормального парафина 3,8-4А°.

Для выделения нормальных парафинов фракции нефти смешивают насыщенным при высокой температуре спиртовым или водным раствором мочевины и энергично перемешивают. При этом происходит быстрое взаимодействие мочевины с нормальными парафинами. Смесь охлаждают до 25°С и взвесь комплексов отделяют во вращающемся фильтре или центрифуге. Выделенные комплексы легко разлагаются при обработке горячей водой, в результате чего образуется два слоя: слой масла (парафины) и водный раствор мочевины.

При помощи рассмотренного метода можно получить парафиновые углеводороды с чистотой более 95%.

Выделение парафинов из масел методом охлаждения их растворов

Масло перемешивается в определённом соотношении с растворителем (бензин, пропан, кетоны и др.) в смесителях. Далее смесь подвергается термической обработке в теплообменниках. Нагретая смесь охлаждается в серии холодильников при помощи воды и других хладоагентов.

Охлаждаемая смесь, содержащая выделившиеся из раствора кристаллы, направляется на разделение твёрдой и жидкой фаз. При этом получается раствор депарафинированного масла в растворителе и смесь твёрдых углеводородов с небольшим количеством масла и растворителем (гач). Обезмаливанием и очисткой гача получают товарные твёрдые парафины. Из петролатума таким же путём получают товарные церезины.

Применение: Парафины и церезины находят разнообразное техническое применение во многих отраслях промышленности: электро и радиотехнике, бумажной, спичечной, химической, кожевенной, парфюмерной и других. Парафин как загуститель применяется также в производстве консистентных смазок. Большое значение жидкие и твёрдые парафины имеют сейчас как сырьё для получения синтетических, жирных кислот и спиртов. Таким образом твёрдые парафины, выделенные из нефти, имеют большое практическое значение и их потребление сильно возросло.

С другой стороны, присутствие твёрдых углеводородов в смазочных и специальных маслах недопустимо, так как они повышают температуру застывания и уменьшают подвижность масел при низких температурах.