Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика Сонди.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
593.92 Кб
Скачать

Сексуальное влечение. Вектор s

Вектор S включает в себя два фактора - h и s.

Фактор h

Фактор h декларируется Сонди как Эрос-фактор, то есть как влечение к жизни, которое притягивает друг к другу и удерживает вместе все живущее, порождает межличностную любовь и нежность, обусловливает высочайшие ожидания человека в любви от всего существующего в мире. Это Эрос-радикал, являющийся корнем как индивидуальной (личной), так и коллективной (к человечеству) любви; значение этого фактора близко к фрейдовскому понятию влечения к жизни. Его первичная форма недифференцирована, то есть двойственна, гермафродитична, и, следовательно, отражается выбором h±. Энергия фактора h - это либидо (сексуальное влечение). Реакция h0 означает ослабление или разрядку эротической потребности, h+ выявляет готовность к ее реализации, а h - подавление этой потребности. Избыточные реакции h-!, h-!!, h-!!! свидетельствуют о сублимации либидинозного влечения, о его трансформации в гуманистические тенденции, а позитивные реакции h+!, h+!!, h+!!! называются Эрос-гипертоническими и отражают "готовность к нежным контактам", сменяясь затем нулевыми реакциями.

В отличие от Фрейда, Сонди не считает, что либидо имеет исключительно сексуальную природу. Также он не согласен с Юнгом и не расценивает либидо лишь как показатель общей психической энергии. Сонди утверждает, что даже пороки и добродетель заложены в наследственности. Всякий фактор, настаивает он, обладает собственным специфическим непревращаемым (нетрансформируемым) источником энергии. Всего их восемь, и они не могут обмениваться своими специфическими силами никогда. Инстанция, которая трансформируется, это всегда только "Я", а не общая психическая энергия. Трансформирующееся "Я" может мобилизовать то одну, то другую силу влечения, выдвигаемую на передний план бытия.

Анализ нулевых h-реакций (h0)

Этот тип реакции означает ослабление или отсутствие потребности в эротической связи. Данная тенденция имеет лишь актуальную и всегда относительную природу, то есть не дает повода для суждения о том, что у испытуемого нет никаких эротических потребностей. Просто произошла разрядка этого влечения. Реакция h± при s+!, +!! или +!!! (в данном случае векторная формула приобретает вид S 0 +!) предполагает относительный недостаток Эрос-потребности в сравнении с накопленным агрессивным побуждением. Отсюда видно, что масштаб силы потребности всегда относителен. Так, показатели h0 s+ говорят лишь об относительном преобладании s, но не являются признаком абсолютной недостаточности h. Эрос лишь значительно уменьшен по сравнению с агрессивностью.

h0 может свидетельствовать о перманентном удовлетворении Эрос-потребности в профессиональной или духовной деятельности индивида, то есть о социализации влечения, сублимации. Типичным для такого толкования является устойчивый выбор S 0 - (S = h0 s-).

Реже реакции h0 могут означать конституциональную слабость и врожденные пороки развития половой сферы.

У детей реакции h0 указывают на неразвитость эротических побуждений. Устойчивость данной реакции может быть косвенно связана с задержкой психического развития.

Реакция h0 может также указывать на перманентную разрядку данного фактора в профессиональной деятельности, например, постоянное высвобождение "терапевтической нежности" у психотерапевта или психолога, когда происходит перенос эротических чувств на пациента.

Анализ позитивных h-реакций (h +)

Позитивные реакции избыточного давления (h+!, h+!!, h+!!!) называются Эрос-гипертоническими и обозначают готовность к нежным контактам; за ними, как правило, следуют нулевые реакции. Эта последовательность накопления и разрядки чаще всего встречается у детей в период отхода от привязанности к родителям. В клиническом опыте это означает невозможность разрядки эротической потребности в связи с нарушением структуры "Я". Чаще всего либидо-застойная личность дает реакцию S=h+!!! s0. Эрос-гипертония иногда может указывать на латентную нереализованную гомосексуальность с нарциссическими проявлениями. Сонди считает, что уродливое отношение общества к возможности реализации человеком потребности в любви приносит много вреда и является базой для разнообразных нарушений и психических заболеваний.

Средние позитивные реакции h, особенно со средней позитивной реакцией s, то есть S = h+ s+, указывают на нормальное состояние индивида в плане любви и секса, а также на относительную свободу от невротизации.