Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстильные товары (искусственный мех, ковры, н...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Штучные изделия.

Ассортимент штучных текстильных изделий достаточно широк и разнообразен по волокнистому составу, строению, наз­начению, размерам, колористическому оформлению и т.д.

Хлопчатобумажные штучные изделия представляют раз­нообразную группу товаров.

Покрывала различны по внешнему оформлению: гладкокра­шеные, отбеленные, пестротканые, набивные (жаккардового и сложных переплетений). Вырабатываются из крученой пряжи средней толщины по основе, по утку используют однониточную, крученую, трощеную, фасонную пряжу разной толщины, а также комплексные химические нити.

Платки по назначению делятся на головные и носовые. Платки головные выпускаются с бахромой, осыпкой, интерлоком, с простой подрубкой. В зависимости от особенностей от­делки и украшения головные платки бывают набивными, глад­кокрашеными, меланжевыми, пестроткаными и вышитыми. Носовые платки изготовляют из бязи, миткаля, батиста, шифо­на, белыми, гладкокрашеными, набивными, с цветной каймой, пестроткаными, женские платки — иногда с узким кружевом.

Полотенца вырабатывают полотняным, креповым, жак­кардовым, вафельным, махровым переплетением. Они должны обладать повышенной влаговпитывающей способностью. Кон­цы полотенец обрабатывают швом, оверлочной строчкой, с бах­ромой, осыпкой и т.д. По назначению полотенца делятся на ку­пальные, кухонные, личные.

Одеяла подразделяют на байковые (зимние) и летние. Бай­ковые одеяла отличаются повышенной толщиной с двусторон­ним начесным ворсом. Вырабатывают саржевым, жаккардо­вым, полутораслойным переплетениями, гладкокрашеными, меланжевыми, пестроткаными и набивными. В зависимости от размера различают одинарные, полуторные и детские одеяла. Летние одеяла имеют меньшую толщину, вырабатывают жаккардовым, полутораслойным переплетениями, отбеленны­ми и пестроткаными. В зависимости от методов выполнения узора летние одеяла подразделяют на пикейные, сатиновые, во­локоламские и тканевые.

Простыни махровые вырабатывают из крученой пряжи по основе и одиночной по утку, жаккардовым переплетением, пес­тротканые, отбеленные.

Скатерти по назначению подразделяют на столовые, чай­ные и декоративные, вырабатывают полотняным, жаккардовым, ворсовым переплетением, часто с применением химичес­ких нитей.

Льняные штучные изделия занимают значительный удель­ный вес в общем объеме производства льняной промышленнос­ти. Основные виды штучных изделий: скатерти, салфетки, пок­рывала, полотенца, простыни и др.

Скатерти выпускаются в широком ассортименте, с подруб­ленными краями, с ажуром, бахромой, чаще всего жаккардово­го переплетения. По назначению их подразделяют на столовые белого цвета и чайные — белые с цветной каймой, полубелые, суровые, цветные, декоративные.

Салфетки вырабатывают из пряжи тех же видов, что и ска­терти, той же отделки. Большинство видов салфеток изготовля­ют жаккардовым переплетением.

Настольные комплекты состоят из скатертей и салфеток, предназначены для сервировки обеденного и чайного стола на 6 и 12 персон. Каждый набор состоит из скатерти и салфеток, одинаковых по структуре, оформлению.

Покрывала вырабатывают полульняными жаккардовыми пли сложными переплетениями, отбеленными, пестроткаными, с цветными прослойками и др. По размерам делятся на покрывала для взрослых, подростковые и детские.

Полотенца льняные и полульняные характеризуются высо­кой прочностью, хорошей влаговпитывающей способностью, отстирываемостью. Вырабатывают жаккардовым, креповым, канелевым, атласным, полотняным, петельным (махровым) пе­реплетениями и белые, полубелые суровые, с цветной каймой пли просновками.

Шерстяные штучные изделия вырабатываются чистошер­стяными и полушерстяными с использованием химических во­локон как камвольные, так и суконные. Основными видами этих изделий являются одеяла, платки, покрывала, пледы, ска­терти, шарфы и др.

Одеяла делятся на тонкосуконные и грубосуконные и пред­ставляют собой двустороннюю хорошо уваленную ткань с вор­совой поверхностью. Большинство одеял вырабатывают полу­тораслойным, жаккардовым переплетениями, гладкокрашены­ми, меланжевыми, пестроткаными и др.

Платки различают камвольные и суконные, чистошерстя­ные и полушерстяные, гладкокрашеные, меланжевые, пестро­тканые, с набивным рисунком и др. Края камвольных платков оформляются шелковой бахромой, с осыпкой и др.

Покрывала вырабатывают камвольные и тонкосуконные, полушерстяные, с применением химических волокон (капрона, лавсана, нитрона и др.), пестротканые, набивные, с металли­ческой нитью.

Шелковые штучные изделия характеризуются значитель­ным разнообразием. Это определяется видом применяемых во­локон (натурального шелка, химических волокон), пряжи и нитей, структурными показателями, видом отделки и др. К штучным шелковым изделиям относятся: платки, скатерти, покрывала, накидки для кресел и др.

Платки головные вырабатывают из натурального шелка (креп-жоржета, крепдешина, креп-шифона), химических воло­кон (вискозных, ацетатных, капроновых и др.), а также метал­лических и металлизированных украшений. Платки выраба­тывают отбеленными, гладкокрашеными, набивными, мелан­жевыми, пестроткаными, различными переплетениями.

Скатерти — декоративные изделия жаккардовых, ворсовых переплетений из вискозных, нитроновых нитей. По оформле­нию они чаще пестротканые и гладкокрашеные, прямоуголь­ные и квадратные с различными краями — подрубленными, с ажуром, бахромой.

Покрывала изготовляют из вискозной, ацетатной, нитроно­вой, лавсановой, хлопчатобумажной пряжи и в их сочетании. Чаще всего они вырабатываются жаккардовым переплетением пестроткаными.

При определении качества большинства штучных изделий их сравнивают по художественно-эстетическим показателям с образцами, утвержденными в соответствии со стандартами. Штучные изделия, не соответствующие по художественно-эсте­тическим показателям образцу, считают несоответствующими требованиям стандарта.

Для определения сортности штучные изделия делятся на группы: шерстяные — две группы, льняные и шелковые — три, хлопчатобумажные — шесть групп.

На штучные изделия устанавливают два сорта: 1-й и 2-й. Сорт шерстяных штучных изделий устанавливается в зависи­мости от наличия пороков внешнего вида и отклонений от ли­нейных размеров: льняных и шелковых тканей — по порокам внешнего вида и физико-механическим показателям; хлопча­тобумажных штучных изделий — по порокам внешнего вида. Суммарное количество разных по наименованию пороков внешнего вида в изделии устанавливается в зависимости от площади изделия (в квадратных метрах).

Различают пороки местные и распространенные по всему изделию. В первом сорте распространенные пороки не допуска­ются, во втором сорте шерстяных штучных изделий допускает­ся небольше двух распространенных пороков, льняных и хлоп­чатобумажных — один.

В стандартах на сортность штучных изделий указаны также недопустимые пороки.