Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОВРЕМЕННЫЙ ДЕЛОВОЙ ПРОТОКОЛ И ЭТИКЕТ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
40.73 Кб
Скачать

Глава 2. Этика Делового Красноречия

   В условиях перехода к рыночной экономике значительная часть населения все более активно вовлекается в экономическую деятельность. Появилось много людей, основной профессией которых является предпринимательство, позволяющее развернуть свои творческие и деловые качества.    Однако эти способности и качества, как показывает практика, дают наибольшую отдачу лишь при умении вести деловой разговор – одном из наиболее важных условий коммерческого успеха. К сожалению, у большинства наших предпринимателей крайне низка культура устной речи, что существенно снижает их деловой потенциал и не позволяет максимально реализовать свои возможности.    В данной главе мы рассмотрим как практические вопросы, которые раскрывают конкретную методику ведения деловой беседы, так и теоретические, рассматривающие деловой разговор с позиций его речевых, логических и психологических основ.

Глава 3. Этика Делового Общения

   Правила этикета требуют правильной и грамотной речи. Однако этого явно недостаточно для того, чтобы с успехом провести коммерческие и телефонные переговоры, организовать рабочую переписку или прием гостей в офисе или в ресторане. Для их правильного проведения существуют специальные требования делового протокола, которые и будут рассмотрены в данной главе.

Глава 4. Служебный Этикет

   Не секрет, что при осуществлении профессиональной деятельности приходится сталкиваться не только с деловыми партнерами, конкурентами и контролирующими инстанциями. Наибольшее количество времени мы проводим со своими коллегами: начальниками, подчиненными или просто сослуживцами. И каждый хочет создать у них впечатление, что является классным профессионалом, патриотом дела и уверенным в себе человеком. Для этого необходимо соблюдать несколько общих положений. Первое из них элементарно: если у вас появилось свободное время, не слоняйтесь по учреждению и не болтайте по пустякам. В противном случае о вас может сложиться мнение как о ленивом работнике. Вообще, все посторонние дела в рабочее время должны быть полностью исключены.    То же можно сказать и о плохом настроении. Тем более недопустимо срывать его на других. Если кто-либо зашел к вам в кабинет поболтать, встаньте и направьтесь к двери, давая тем самым понять, что вы заняты. Будьте даже в этом случае дружелюбны, но непреклонны.    Не «нойте» на работе: никогда не жалуйтесь на других людей, на свои проблемы, например на задержку в служебной карьере. Ваши беседы и разговоры должны быть организованы таким образом, чтобы вашими собеседниками были лишь те сотрудники, которых обсуждаемая тема непосредственно касается. Кроме того, не смешивайте свою личную и деловую жизнь.    Второе положение общего характера касается «гигиенических» вопросов. Здесь многие образованные и опытные люди часто показывают себя не с лучшей стороны. Среди распространенных «гигиенических» процедур можно выделить ковыряние в носу, в ушах, в зубах ручками и карандашами, обработку ногтей (подстригание и подпиливание), почесывание, жевание жвачки и т. п.    Некоторые считают нормальными в обществе щелканье суставами, неприкрытые зевоту и чихание, ковыряние в зубах зубочисткой и держание ее во рту, жевание спички. Сразу «отрежем»: всего этого делать нельзя! Особенно это относится к физиологическим «спецэффектам». Если в вашем присутствии наблюдаются подобные вещи, вы имеете полное право попросить «автора» прекратить это.    Итак, вот свод запретов на такого рода занятия:    1) зубы чистят в ванной комнате, зубочистка сразу выбрасывается;    2) нельзя жевать жевательную резинку;    3) не трогайте руками свое лицо и волосы;    4) не ешьте за рабочим столом, исключая особые случаи;    5) курите тогда и там, когда и где это предписано в вашей организации;    6) не занимайтесь косметикой, находясь на рабочем месте;    7) не обсуждайте фигуру или функции тела.      Это самые общие правила поведения на рабочем месте, диктуемые служебным этикетом. Далее в данной главе мы рассмотрим вопросы, касающиеся требований этикета к различным сторонам внутренней деятельности предприятия.

http://royallib.ru/genre/maliy_biznes/ http://royallib.ru/genre/korporativnaya_kultura/