Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
REF_N_KURBATOVOJ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

19

Федеральное агентство по образованию рф Российский Химико-Технологический Университет им. Д.И. Менделеева

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ

РЕФЕРАТ

на тему:

«Понятие катализа: исторический аспект»

Руководитель работы,

д.х.н., профессор _____________ Бухаркина Т.В.

Преподаватель,

К.ф.н, доцент ____________Мартиросян А.А.

Аспирантка _____________ Курбатова Н.А.

Москва 2010 год

План.

1. Введение 2

2 Развитие представлений о принципе действия катализаторов 3

3 Эволюция каталитических теорий 7

4 Современные концепции катализа 12

5. Заключение 17

6. Список литературы 19

Введение

Процесс развития знаний о катализе X. Тейлором уподоблен автокаталитической реакции. Действительно, кривая прогресса в этой области химии имеет явно экспоненциальный характер. Причем успехи здесь относятся не только к каталитическому синтезу, который еще нередко основывается на эмпирическом подборе катализаторов и условий реакций, но и к теории, все глубже проникающей в механизм каталитического акта и все шире охватывающей различные типы и классы как гетерогенных, так и гомогенных реакций. Времена пессимистического отношения к теории катализа давно прошли. И хотя еще существуют взгляды на катализ как на своего рода искусство - теория катализа теперь уже не только многое объясняет, но становится рабочим инструментом в управлении процессами.

Однако теория катализа как нечто единое целое еще не сложилась. И надо сказать, что до сих пор для этого не было достаточных оснований, ибо не существовало четких представлений о границах катализа в целом и о точках соприкосновения, или о взаимном проникновении, отдельных его областей. Но это не означает того, что в развитии теории катализа отсутствовал процесс интегрирования теорий и представлений, относящихся к разным областям катализа. Тенденция к такому интегрированию возникла очень давно, и, очевидно, будет справедливым связывать ее даже с именами Берцелиуса и Либиха. Кульминация ее относится к нашим дням.

За последние сто лет катализ превратился в могучее орудие химического синтеза, существенно преобразовав содержание химии и став основой промышленных химических процессов. Однако практические достижения в области каталитической химии получены преимущественно путем эмпирического подбора катализаторов при оптимальных условиях реакций, тогда как функции теории здесь в лучшем случае ограничивалась объяснением и прогнозированием отдельных граней явления. О том, каким мучительным и длинным был эмпирический поиск катализаторов, пишет известный специалист в области катализа А. Митташ, на долю которого выпал труд найти катализатор синтеза аммиака в лаборатории Баденских анилиновой и содовой фабрик. Надо было, говорит он, «следуя периодической системе элементов, смешивать каждый элемент А с любым элементом Б как таковым или в виде соединения в различных соотношениях» и каждый вариант испробовать в качестве катализатора.

Со времени работ Митташа (начало XX в.) и до сих пор каталитическая химия продвинулась далеко вперед. Дело подбора катализаторов значительно изменилось, но эмпирический поиск продолжается. Теория все еще не может пока стать действенным и вполне надежным инструментом предвидения каталитического действия. Пока еще нет даже общепринятых суждений о сущности катализа.

Внести полную ясность в вопрос о сущности катализа — дело нелегкое. Однако следует отчетливо представлять себе то обстоятельство, что это — фундаментальный вопрос всей химии. Вероятно, можно даже утверждать, что от решения этого вопроса зависят стратегические пути развития химии, ее дальнейшие судьбы. Поэтому наряду с усилиями большой армии экспериментаторов, изучающих отдельные стороны катализа, необходимо приложить известные усилия и дедуктивного порядка. Упорная кропотливая работа, которая систематически ведется многими коллективами химиков на протяжении десятков лет, от исследования к исследованию приносит свои результаты. Бесчисленное множество наблюдений время от времени обобщается в соответствующие теории, приносящие несомненную пользу. Но, тем не менее, этот путь нельзя признать единственным. Решение таких фундаментальных проблем химии, как проблема сущности катализа, сейчас невозможно без обращения к истории науки и методологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]