Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
blank_otcheta.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать
    1. Описание установления внутристанционного соединения

Абонент снимает трубку, замыкается шлейф проводов a и b в схеме ТА. В АК8 изменяется состояние точки сканирования. ТЭЗ ФС8, управляя АК8, в котором изменилось состояние точки сканирования, передает в ЦПМ КВМ (1) информацию об изменившемся состоянии контрольной точки АК. ЦПМ КВМ (1) определяет номер КИ (канального интервала) линии ТА вызывающего абонента по принятой информации от ФС-8. Также ЦПМ определяет (обращаясь к ОЗУ) тип ТА (с тональным или импульсным набором номера), категорию абонента. Затем ЦПМ КВМ (1)обеспечивает подключение в УВК-М канального интервала (КИ) ТЭЗа АКС (акустических сигналов), по которому в линию абонента ТА А поступает тональный сигнал «ответ станции» f = 425 Гц. При условии, что у абонента ТА с импульсным набором номера, ФС8, управляя процессом сканирования АК8, считывает информацию о номере ТА Б и передает ее в ЦПМ КВМ(1). Причем, после приема информации о первой цифре номера ЦПМ КВМ отключает КИ АКС от линии ТА А. ЦПМ КВМ(1), получив информацию о номере ТА Б, анализирует ее и определяет, что связь внутристанционная. По условию, что ТА Б включен в БАЛ 3, обслуживаемый другой КВМ, ЦПМ КВМ(1) передает номер ТА Б в ЦПМ КВИ. ЦПМ КВИ, также анализирует номер ТА Б, определяет ЦПМ КВМ(2), обслуживающий БАЛ 3, в который включена линия ТА Б и передает в данный ЦПМ КВМ(2) номер ТА Б по шине МПО. ЦПМ КВМ(2) анализирует принятый номер, определяет (обращаясь к ОЗУ) состояние линии ТА Б и при условии, что она свободна, ФС-8 включает реле посылки вызывного сигнала в АК 8. В линию ТА Б из БВС-1 поступает сигнал ПВ (посылка вызова) U = 95±5 В, f = 25 Гц. Одновременно из АКС под управлением ЦПМ КВМ(2) в линию абонента ТА А передается сигнал КПВ (контроль посылки вызова),f=425гц, Длительность сигналов 1с и пауза 4с. При ответе абонента ТА Б изменяется состояние точки сканирования в АК8, что считывает ФС8 и, управляя АК8, отключает работу вызывного реле, информируя ЦПМ КВМ (2) об ответе абонента ТА Б. Прекращается выдача сигнала ПВ и КПВ, а разговорный тракт коммутируется в ЦКП: УВК-М (1), УВК-И, УВК-М (2).

    1. Оборудование кросса

Кросс – это один из узлов оборудования станции, на котором заканчиваются кабели, идущие из станции и линейные кабели. Кросс имеет две стороны: сторону станции и линейную сторону. Стороны кросса разделены между собой. Вводное коммутационное устройство (кросс) предназначено для ввода кабеля из шахты АТС, защиты от посторонних напряжений и грозовых разрядов электрического тока. Состоит из вертикалей – стрейфы (попарно расположены на линейной и станционной стороне соответственно). Стрейфы имеют коммутационные поля 10х100 для удобства счета. С линейной стороны устанавливаются разрядники для защиты от посторонних напряжений. Со станционной стороны устанавливается защита по току.

На каждой стороне имеются соединительные рамки. Рамки могут различаться:

  • по функции (размыкающие, кроссировочные, заземляющие);

  • по способу подключения (запрессовка проводов в V-контакт, накрутка, припаивание).

По способу установки имеется два типа кроссов:

  • настенный;

  • свободностоящий.

Кросс Чашникского РУЭС является свободностоящим. Он установлен в отдельном помещении. Механическая конструкция крепится к полу и к потолку. Весь кросс установлен в один ряд. Высота кросса 2,5 метра. Рамки встроены на обеих сторонах конструкции. Одна сторона предназначена для кабелей из станции, а вторая половина для линейных кабелей. Кабели подводятся к кроссу с верхней стороны.

Механические конструкции кросса построены модульно, т.е. при увеличении емкости станции к кроссу добавляются, так называемые, стрейфы с рамками. Емкость стрейфа зависит от типа кросса.

Кабели со стороны станции и линейные кабели соединяются между собой кроссировочными проводами. С этой целью на конструкции предусмотрены опоры и каналы для прокладки этих проводов.

Основное оборудование кросса состоит из столов и стативов СКТ, испытательно–измерительного стола. Различают кросс абонентских и соединительных линий.

Кросс позволяет осуществлять следующие операции: включать, переключать и выключать АЛ и СЛ, а также линии прямой связи, присваивать АЛ любой свободный станционный номер, или при необходимости изменять его с учетом, а также позволяет проводить электрические измерения АЛ и СЛ, а также обеспечивает защиту абонентов, обслуживающего персонала и самих линий связи от опасных напряжений и токов.

Кросс предназначен для согласования линейной стороны со станционной. СКТ – статив следит за состоянием таксофона во время разговора, отмечает состоявшийся разговор. СКТ–стол связан со стативом. Этим обеспечивается проверка работоспособности таксофона.

ИИ–стол двухпанельный. Функции выполняются те же, что и СКТ–стол, но по отношению к абонентам. Основные функции: измерение состояния абонентских линий и соединительных линий (R шлейфа, R изоляции, R проводов). Имеется возможность контроля неработоспособности номеронабирателя на правильность выдачи информации.

Количество столов–ИИ зависит от емкости. На емкость 4200 номеров используют 1 стол. При этом учитывается оперативность обслуживания, т.е. все линии на столах запараллелены.

Оборудование кросса используется не только для обслуживания АТС. В кроссе подключается телеграф, стойки циркулярного вызова (воинская часть, военкомат, райисполком), вневедомственная охрана.

Книги учета в кроссе:

1) Журнал приема и сдачи дежурств кросса;

2) Журнал отключения абонентов за неуплату;

4) Журнал магистральных данных абонентских номеров;

6) Журнал учета повреждений прямых связей;

Вводно-коммутационное устройство унифицированное (ВКУ-У) предназначено для оснащения городских, сельских и производственно-учрежденческих АТС общепромышленного назначения квазиэлектронных, электронных и координатных систем коммутации различной емкости.

Оборудование ВКУ обеспечивает:

- подключение двухпроводных физических абонентских линий.

- подключение линий прямых проводов

- подключение двух, трех и четырехпроводных физических соединительных линий

- ввод, раскладку и подключение линейных кабелей, станционных кабелей от оборудования АТС и кабелей спецслужб типов ТСВ ТПВ с металлическими жилами диаметром 0,4 и 0,5 мм.

- раскладку и подключение кроссировочных проводов и кабелей типа ПКСВ и КСВ с металлическими жилами диаметром 0,5 и 0,45 мм соответственно, включение неэкранированных кабелей беспаечным способом методом шлицевого врезания без предварительного снятия жилы;

- переключение станционного оборудования АТС и систем передачи с одних линий на другие посредством кроссировочных проводов и кабелей

- возможность подключения к линии без перерыва связи, а также с разделением линейной и станционной сторон для осуществления электрических проверок

- возможность подключения контрольно-испытательной аппаратуры (КИА) индивидуально к одной линии или к группе линий в пределах емкости блока подключения.

- возможность индивидуального и группового отключения линии от станции с помощью размыкающего штекера для одной пары, в пределах емкости блока при проведении служебных работ

- телефонную связь через станционное оборудование с обслуживающим персоналом центра технической эксплуатации (ЦТЭ), монтерами на линии, бюро ремонта и другими службами станции.

Обеспечивает следующие варианты защиты любой линии:

- разрядниками и предохранителями

- разрядниками

- подключение оборудования АТС без осуществления электрической защиты

ВКУ состоит из:

- модулей электрической защиты

- блоков станционных модулей

- блока модулей линейного ввода

- блоков передаточных линий

- каркасов металлоконструкции

- переговорного устройства служебной связи

Измерение линий осуществляется на ПТО. На самой АТСЭ ФМ используются в качестве измерителя ТЭЗы ИЗМ (ИЗМ1 – зависит от комплектации).

Для измерения линии в меню ПТО необходимо выбрать меню «Работа с одним абонентом» и выбрать вкладку измерение линии. При измерении АК8 в окне диагностики могут следующие фразы: «неисправен БВС1»; «нет 60В на проводе А»; «нет вызывного сигнала»; «неисправен узел откл. ВС»; «неисправна точка сканирования» и др. При исправности абонентского комплекта в окне результата выдаются измеренные параметры линий. Не соответствующий норме параметр помечается красным цветом, а неопределенные при измерении параметры помечаются буквами NA.

Получить постоянную информацию об абоненте, хранимую в базе данных можно выбрав закладку «Карточка». В верхней части окна «Закладки» представлена информация, которая программа формирует автоматически (подменю База абонента). В нижней части окна представлена информация, которую заполняет оператор(см. рис.;544).

Рисунок 5– Измерение линии абонента

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]