Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
техн. рем.покриттів.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Устранение усадочных трещин

 

Устранение усадочных трещин:

1 - цементный камень, образовавшийся после наполнения трещины суспензией «Microdur»

Некачественный уход за бетоном и ряд других факторов вызывают появление усадочных трещин на поверхности покрытий. До последнего времени считалось, что устранять усадочные трещины довольно сложно, так как отсутствовала соответствующая технология ремонта. В настоящее время для ремонта цементобетонных покрытий стали применять цементно-водные суспензии, которые приготавливают в высокооборотном смесителе (3000-7000 об/мин) с использованием особо тонкодисперсных цементов «Интрацен» (Россия), «Microdur» (Франция) или «Spinor» при водоцементном отношении 0,5-0,7 с добавлением суперпластификатора. После перемешивания в течение 1-3 мин суспензия приобретает очень высокую пенетрационную способность. С помощью щеток ее наносят и втирают на обрабатываемую поверхность до прекращения впитывания в бетон. Затем осуществляют уход за поверхностью покрытия с использованием известных пленкообразующих материалов. При устранении усадочных трещин непосредственно после их появления достигается набольший эффект.

Замена разрушенных участков плит на всю толщину

Одним из возможных вариантов технических решений при замене разрушенных участков плит является укладка монолитного бетона класса Вbtb 4,0 с ускорителями твердения (рис. 5.5). Вид и концентрация добавок - ускорителей твердения подбирается в зависимости от времени, отведенного для ремонта.

При замене разрушенных участков плиты производят выпиливание по контуру на полную ее толщину и разрезание на сегменты. Важным элементом этой технологии является подъем выпиленных участков плит, подлежащих замене. Для этого используют ся надежные цанговые захваты, которые устанавливают в скважинах, выбуренных в покрытии, что позволяет удалять разрушенные участки плит без повреждения кромок соседних участков покрытия. Затем устраивают скользящую прослойку между слоем основания и вновь укладываемого покрытия. Для обеспечения совместной работы ранее уложенных и новых плит устанавливают арматурные каркасы и штыри. Укладку бетонной смеси производят с использованием средств малой механизации, позволяющих обеспечить получение покрытия необходимой ровности и заданного уклона.

При ремонте дефектных участков в районе кромок плит в монолитных армобетонных покрытиях известна технология ремонта локально-восстановленными плитами. Суть технологии заключается в удалении дефектных участков покрытия блоками одного размера и замена их специально разработанной железобетонной плитой, которая может быть изготовлена на месте производства работ или в заводских условиях.

Замена разрушенных участков плит на всю толщину: 1 - разрушенный участок плиты, подлежащий замене; 2 - штыревые соединения; 3 - доска из пенопласта; 4 - герметик; 5 - замененная часть плиты; 6 - полиэтиленовая пленка