Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст. право ЛЕКЦИЯ_12.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Курс:

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тема

Судебная власть Российской Федерации в системе разделения властей.

Лекция №11 (12)

1. Судебная власть Российской Федерации в системе разделения властей

Конституционное законодательство о суде.

Судебной власти посвящена гл. 7 Конституции РФ, принято несколько федеральных конституционных законов – о судебной системе РФ (1996 г.), об арбитражных судах (1995 г.), о военных судах (1999 г.), о Конституционном Суде РФ (1994 г.);, множество федеральных законов: приняты законы о мировых судьях (1999 г.), о народных заседателях (2000 г.), о статусе судей (1992 г.), о защите судей и других служащих правоохранитель­ных органов (1995 г.), об органах судейского сообщества (2002 г.) и т.д. В 2001 г. во многие из этих актов внесены изменения, получившие на­звания судебной реформы;

Задача судебной власти, судов — обеспечение правосудия, которое в РФ осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства и только судами, созданными в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным кон­ституционным законом «О судебной системе Российской Федера­ции». Создание чрезвычайных и иных судов, не предусмотренных фе­деральным конституционным законом, не допускается.

Особенности судебной власти РФ. Судебной властью обладают только суды, другие правоохранительные органы (прокуратура, МВД, нотариат и т.д.) ею не наделены. Вместе с органами других ветвей власти (законодательной и исполнительной), иными государствен­ными органами суды осуществляют государственную власть, источ­ником которой является народ. Непосредственным выражением этого служит включение в состав судов наряду с профессиональными судьями народных и присяжных заседателей (о них — ниже).

В отличие от законодательной власти суд не создает общих правил поведения (по распространенному мнению, в России нет прецедент­ного права), не занимается исполнительно-распорядительной дея­тельностью. Суд осуществляет государственную власть в форме право­судия. Суды осуществля­ют судебную власть от имени государства (приговоры и решение вы­носятся именем Российской Федерации).

Государственная власть суда имеет конкретный характер. Она реа­лизуется в процессе рассмотрения судом различных дел и споров (уго­ловных, гражданских, трудовых), жалоб на действия чиновников и других дел. Словом, суд призван разрешать конфликты в обществе, ис­пользуя государственную власть.

Для осуществления судебной власти особое значение имеет соблю­дение процессуальной формы. Решение суда, даже правильное по суще­ству, по жалобе одной из сторон, по протесту прокурора может быть отменено вышестоящим судом и направлено на новое рассмотрение, если нарушена форма процесса.

Судебная власть осуществляется коллегиально, что должно быть га­рантией объективности, обоснованности принятого решения. Едино­лично решают дела мировые судьи, но и тогда они действуют в судеб­ном процессе.

Суд решает дела в соответствии с законом и правосознанием членов судейской коллегии, внутренним убеждением судей, которое сложи­лось в ходе рассмотрения дела в судебном процессе. Суды и судьи не находятся в иерархическом подчинении; ни вышестоящий суд, ни какой-либо другой государственный орган не вправе указывать суду, как ему следует решать то или иное конкретное дело.

Контроль за деятельностью судов (если он не относится к повтор­ному рассмотрению дела) имеет в основном внутренний характер и осуществляется внутри этой ветви власти рассматриваемыми ниже ор­ганами судейского самоуправления.

Правосудие — главная, но не единственная функция судебной власти. Судьи осуществляют судебный контроль за законностью и обоснованностью мер процессуального принуждения (ареста, обыска, ограничения тайны переписки, телефонных переговоров и т.д.), толь­ко они разрешают применение таких мер. Судьи удостоверяют факты, имеющие юридическое значение (признание умершим, безвестно от­сутствующим и др.), устанавливают ограничения правосубъектности граждан (признание гражданина недееспособным), осуществляют су­дебный надзор в отношении решений нижестоящих судов и т.д. Они выносят определения по вопросам осуществления конституционных прав (например, признание демонстрации или забастовки незакон­ной). Пленум Верховного Суда РФ дает судам руководящие разъясне­ния по вопросам судебной практики, т.е. толкует нормы права.

По закону власть суда очень велика. Только он может лишить че­ловека свободы, приговорив к длительному тюремному заключению, ликвидировать политическую партию (Верховный Суд РФ), лишить недостойных родителей родительских прав, запретить забастовку, при­знав ее незаконной. Однако на практике судебная власть в России слаба.

Не в последнюю очередь это объясняется отсутствием уважения у граждан к этому органу, низким авторитетом носителей судебной власти.

Судейское самоуправление. Обособление судебной власти предпола­гает создание особых органов судейского сообщества судейского само­управления. Это — созываемый в четыре года Всероссийский съезд судей, конференции судей субъектов Федерации (созываются по мере необхо­димости, но не реже одного раза в два года), избираемые ими советы судей РФ и ее субъектов, общие собрания судей судов, а также Высшая квалификационная коллегия судов РФ и квалификационные коллегии судей субъектов РФ.

Квалификационные коллегии рассматривают заявления кандида­тов на судебные должности и по результатам экзаменов дают (не дают) рекомендации на должность судьи, приостанавливают или прекраща­ют полномочия судей, осуществляют аттестацию судей, налагают дис­циплинарные взыскания, решают кадровые вопросы и др. Только они вправе снять с судьи неприкосновенность (после предвари­тельного рассмотрения дела судьи коллегией в составе трех членов Верховного Суда РФ).