Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
187005.rtf
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
37.3 Mб
Скачать

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2

ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Экзаменационный реферат

по истории России

Роль России в Первой мировой войне

ученицы 9 «А» класса

Белкиной

Юлии Сергеевны

Руководитель

учитель истории

Толмачева Т.А.

Горки – 25

Дмитровский район

Московская область

2010

План-оглавление

Введение

Роль России в Первой мировой войне

Причины войны

Повод и начало войны. Военные действия (1914-1918 гг.):

а) кампания 1914 года

б) кампания 1915-1916 годов

г) кампания 1917-1918 годов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Первая мировая война сильно повлияла на дальнейшую судьбу России, и поэтому в своей работе я хочу рассмотреть роль России в Первой мировой войне. Первая мировая война оставила глубокий след в сознании людей. Я считаю, что ХХ век начался именно в 1914 году. Первая мировая война, без всякого преувеличения, оказала огромное влияние на Европу и её последующее развитие. Впервые в современной истории народы стояли перед угрозой порабощения, и воспоминания о тех годах невзгод и лишений до сих пор бережно сохраняются во многих семьях. Эта война была многими несправедливо «забыта» в течение 70 лет. По истории Первой мировой войны проводилось очень мало исследований, а те, которые были, писались с точки зрения осуждения войны. Я хотела бы объективно изучить это событие. 11 ноября 2008 года в День перемирия исполнилось 90 лет со дня окончания Первой мировой войны, Великой войны, или Последней войны, как называли ее слишком оптимистичные современники. И хотя по масштабу и числу потерь ее нельзя сравнивать со Второй мировой войной, по своим последствиям и кардинальным изменениям, привнесенным ей в мировой порядок, она явилась одним из поворотных моментов истории. С нее начался исторический ХХ век, многое случилось в первый раз, разделив историю на «до» и «после». Что бы полнее раскрыть тему, я посчитала нужным разобраться в причинах войны; выяснить, что послужило поводом к ней; проследить, как развивались военные действия; изучить события войны, ставшие переломными в её ходе; описать менее известные и понять, как и зачем был заключён Брестский мирный договор 1918 года.

При написании реферата «Роль России в Первой мировой войне» я использовала следующую литературу: «История России. ХХ век» Дмитренко В. П., «Изучение боевого прошлого нашей страны» Макарычева Н. Н., «Судьба России» Бердяева Н., а также Интернет-ресурсы, в которых раскрывается тема Первой мировой войны, её причины, цели и последствия.

Причины войны

Первая мировая война была результатом острых противоречий, возникших между ведущими капиталистическими странами, интересы которых сталкивались во многих районах земного шара, и в первую очередь в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Противостояние этих стран превращалось в ожесточенную борьбу за господство на мировом рынке, за захват чужих территорий и установление своего экономического господства. Наиболее острые противоречия возникли между Великобританией и экономически усилившейся к XX веку Германией. Каждая из сторон ставила перед собой задачу уничтожения вооруженных сил противника и установление своего контроля и сфер влияния. Англия стремилась не допустить Германию на Балканы и Ближний Восток. Германия, в свою очередь, стремилась к тому, чтобы лишить Англию морского и колониального мирового господства и укрепиться на Балканах и Ближнем Востоке, в том числе в Междуречье, Палестине и Египте. Одновременно имели место острые противоречия между Германией и Францией. Последняя стремилась вернуть себе Эльзас и Лотарингию, отторгнутые Германией в ходе франко-прусской войны 1870-1871 годов. Помимо этого, Франция претендовала на Саарский угольный бассейн, принадлежавший Германии. Существенные противоречия складывались и в отношениях Германии и России. Германия, как было сказано ранее, претендовала на гегемонию на Балканах, но помимо этого стремилась отторгнуть от России Польшу, Украину и Прибалтику. Противоречия существовали и во взаимоотношениях России и Австро - Венгрии — это был давний спор о Балканах и намерение России захватить Босфор и Дарданеллы, а также ряд земель, населенных славянами и находившихся в составе Австро-Венгрии. Это противостояние стран привело и к соответствующей расстановке сил. В конце XIX века формируется Тройственный союз, куда входили Германия, Австро-Венгрия и Италия, и оформившаяся в первое десятилетие XX века и объединившая Францию, Россию и Англию Антанта. Для будущей войны было готово все, но в возникновении первой мировой войны были в первую очередь повинны германская военщина и буржуазия.