Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микромир.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
443.04 Кб
Скачать
  1. Почему модель атома называется планетарной

Планетарная модель атома, или модель Резерфорда, - историческая модель строения атома, которую предложил Эрнест Резерфорд в результате эксперимента с рассеянием альфа-частиц. По этой модели атом состоит из небольшого положительно заряженного ядра, в котором сосредоточена почти вся масса атома, вокруг которого движутся электроны, - подобно тому, как планеты движутся вокруг Солнца. Планетарная модель атома соответствует современным представлениям о строении атома с учётом того, что движение электронов имеет квантовый характер и не описывается законами классической механики. Исторически планетарная модель Резерфорда пришла на смену «модели сливового пудинга» Джозефа Джона Томсона, которая постулирует, что отрицательно заряженные электроны помещены внутрь положительно заряженного атома.

Потому что электроны движутся вокруг ядра по круговым и эллиптическим орбитам, как планеты вокруг Солнца. Подробные объяснения модели см дополнение 5

  1. Почему электроны не падают на атомное ядро?

Электрон, хоть и имеет заряд, но также имеет и скорость, близкую к скорости света. Электромагнитные силы не могут преодолеть слабые взаимодействия между атомами, поэтому электрон, даже, если сталкивается с ядром, отскакивает от него после абсолютно упругого соударения.

Электроны, исходя из своих волновых свойств, выступают в роли стоячих волн, и, как следствие, не излучают энергию (не падают) во-первых, на этот вопрос нет ответа во-вторых, современная наука приняла из-за этого ряд допущений, имя им - постулаты Бора электрон не падает на ядро, потому что его скорость уравновешивается притяжением протона.

  1. Каковы размеры атома?

10 в минус 8

  1. Каковы размеры атомного ядра?размер ядра 10-13 см;

  1. Во сколько раз атомное ядро меньше атома?

10 в минус 5

  1. Что такое корпускулярно-волновой дуализм? См дополнение 2 - там полно

Это физический принцип, утверждающий, что любой объект природы может вести себя и как частица, и как волна.

  1. Подчиняется ли человек принципу корпускулярно-волнового дуализма?

да

  1. У физика Шредингера был кот. В чем его историческая роль? (Парадокс шредингеровского кота).

ненаблюдаемость предсказываемых квантовой механикой суперпози­ций макроскопически различимых состояний

Кот Шрёдингера (кошка Шрёдингера) — объект мысленного эксперимента, предложенного Эрвином Шрёдингером, которым он хотел показать неполноту квантовой механики при переходе от субатомных систем к макроскопическим.

В оригинальной статье Шрёдингера эксперимент описан так:

«Можно построить и случаи, в которых довольно бурлеска. Некий кот[1] заперт в стальной камере вместе со следующей адской машиной (которая должна быть защищена от прямого вмешательства кота): внутри счётчика Гейгера находится крохотное количество радиоактивного вещества, столь небольшое, что в течение часа может распасться только один атом, но с такой же вероятностью может и не распасться; если же это случится, считывающая трубка разряжается и срабатывает реле, спускающее молот, который разбивает колбочку с синильной кислотой. Если на час предоставить всю эту систему самой себе, то можно сказать, что кот будет жив по истечении этого времени, коль скоро распада атома не произойдёт. Первый же распад атома отравил бы кота. Пси-функция системы в целом будет выражать это, смешивая в себе или размазывая живого и мёртвого кота (простите за выражение) в равных долях.

Типичным в подобных случаях является то, что неопределённость, первоначально ограниченная атомным миром, преобразуется в макроскопическую неопределённость, которая может быть устранена путём прямого наблюдения. Это мешает нам наивно принять «модель размытия» как отражающую действительность. Само по себе это не означает ничего неясного или противоречивого. Есть разница между нечётким или расфокусированным фото и снимком облаков или тумана».

  1. Объекты и процессы микромира лежат в основе всех объектов и процессов макромира. Но микромир индетерминистичен, случаен. Означает ли это, что наш привычный макромир также случаен, недерминистичен?Нет,т.к. поведение каждой частицы- случайно, поведение большого числа частиц- уже не случайно

  1. Обладает ли человек корпускулярно-волновыми свойствами? да

Какие существуют элементарные частицы?Электрон,протон,нейтрон,фотон,античастицы