Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская история.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать
  1. Восточные славяне. Образование государства

I. Сведения древних авторов. Первые упоминания о славянах относятся к 1-11 вв. н. э. Тацит, Плиний, Птолемей сообщают, что они населяли бассейн р. Вислы. Начиная с VI в. славянские племена уже играют важную роль в истории, и сведения о них становятся более полными и подробными. Прокопий Кесарийский и Иордан пишут, что славяне занимали огромную территорию и делились на три группы: склавинов (между Вислой и Днестром), антов (в междуречье Днестра и Днепра) и венедов (в бассейне Вислы). В науке существует мнение, что именно анты - предки восточных славян.

II. Общественное устройство в VI-VII вв. В VI-VII вв. славяне находились на последней стадии развития общинно-родового строя. Основа социальной организации - патриархальная семейная община. Государства еще нет, управление общество осуществляется на принципах военной демократии: все вопросы решают народное собрание свободных общинников, жрецы и военные вожди, принадлежащие к зарождающейся родоплеменной знати, которая все более выделяется из основной массы общинников имущественным положением. Процесс имущественной дифференциации ускорился с началом мощных военных походов славян - главным образом против богатой Византийской империи. Захват военной добычи усугублял экономическое и социальное неравенство, способствовал росту частной собственности. Славяне шли к формированию классового общества и государственности.

III. География расселения восточных славян. На некоторое время восточные славяне выпадают из поля зрения древних авторов. К событиям IX в. нас возвращает русский летописец к. XI - нач. XII вв. Нестор - автор летописи «Повесть временных лет». Нестор описывает расселение тринадцати восточнославянских племен. Он выделяет полян с центром в Киеве; к северу и западу от полян обитали древляне; севернее полян и древлян, на левобережье Припяти, жили дреговичи; в верховьях Южного Буга - бужане или волыняне; в Поднестровье - уличи и тиверцы; в Закарпатье - белые хорваты; на левобережье Днепра, в бассейне рек Сулы, Сейма, Десны, - северяне; к северу от них, между Днепром и Сожем, - радимичи; к северу от радимичей, в верховьях Волги, Днепра и Двины - кривичи; в бассейне Западной Двины - полочане; в районе озера Ильмень - словене; наконец, самым восточным племенем были вятичи, селившиеся в районе верхнего и среднего течения Оки и Москвы-реки.

IV. Причины образования классового общества и государства. Основу экономики восточнославянских племен составляли земледелие (подсечное, затем пашенное) и животноводство. Важную роль продолжали играть охота и рыболовство. Шел процесс второго крупного общественного разделения труда - отделения ремесла от земледелия. Росла специализация в рамках отдельных ремесел, с развитием торговли это приводило к формированию рыночных отношений и возникновению городов как центров ремесла и торговли. Рост производительных сил обусловливал увеличение прибавочного продукта, развитие частной собственности. Усиливались эксплуатация одних членов общества другими, имущественное и со­циальное неравенство, происходило формирование классов. Таким образом, если военные походы были внешней причиной зарождения классов и государства, то рост производительных сил стал внутренней. По мере развития славянских племен постепенно изживается народоправство. Верхушка общины – «мужи» по терминологии Древнейшей Русской Правды - захватывает органы племенного самоуправления. Группируясь вокруг племенного князя, «мужи» создают его дружину, и он фактически узурпирует власть в племени. Рядовой общинник перестает быть воином и становится землепашцем. Ведение войны превращается в прерогативу князя и его дружины. Так складывались элементы государственного аппарата как орудия классового господства.

V. Этапы формирования государственности. Сначала возникают племенные союзы. По арабским источникам, в VIII в. было три таких союза: Куяба, Славия и Артания. Позднее русские летописи называют два - северный и южный. Южный располагался в Среднем Поднепровье в районе р. Рось и назван в источниках «Русью», «Русской землей». Когда доминирующее положение в нем заняли поляне, эти наименования были перенесены на более широкую область с центром в Киеве. Так сформировалось ядро русского государства. Подобный же процесс происходил вокруг Новгорода. Слияние северной и южной групп завершило образование единого Древнерусского государства. Этому предшествовали следующие события. В Новгород, раздираемый усобицами, местными старейшинами приглашен Рюрик - вождь варяжской дружины. Воспользовавшись ситуацией, Рюрик стал новгородским князем. Преемник Рюрика князь Олег совершил поход на юг, убил киевских князей Аскольда и Дира и перенес в Киев центр своего княжества. По летописи, он сделал это 882 г., и этот год считается датой образования Древнерусского государства. Киевские князья стремились захватить окружающие славянские и неславянские земли. Олег (882-912) подчиняет древлян, радимичей и северян. Игорь (912-945) - уличей и тиверцев и - вторично - древлян, Святослав (965-972) совершает поход на вятичей, а Владимир (978-1015) - на хорватов. Расширению государства способствовали войны против хазар, Волжской и Дунайской Болгарии. Поднимали авторитет Древней Руси и походы на Византию. Древнерусское государство было раннефеодальным, в нем господствовала государственная собственность, а собственность феодалов лишь формировалась. Поэтому эксплуатация населения осуществлялась главным образом государством в виде дани (полюдья). Тенденция к укреплению государства наблюдалась до сер. XI в., но уже при Ярославе Мудром усиливается противоположная тенденция. Объективно нарастал процесс феодальной раздробленности, через который прошли все государства.