ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра хирургической
СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ
“Утверждаю”
ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ
ПРОФЕССОР ФОМИЧЕВ Е.В.
___________________________
ТЕМА: “АБСЦЕССЫ ЯЗЫКА. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ, ИСТОЧНИКИ ИНФИЦИРОВАНИЯ, ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. ОПЕРАТИВНЫЙ ДОСТУП ”.
(2.2.25)
Методическая разработка практического занятия для преподавателей.
курс, VII семестр.
СОСТАВИТЕЛИ: доц. ХИМИЧ И.В.
Асс. ЕСИКОВА Т.С.
Асс. АФАНАСЬЕВА О.Ю.
ВОЛГОГРАД 2008 г.
Цель занятия:
Научиться обследовать пациентов с абсцессами тела и корня языка.
Научиться проводить топическую и дифференциальную диагностику абсцессов данных анатомических областей.
Изучить методы оперативного вмешательства при абсцессах данной локализации, способы дренирования.
Оптимальная структура занятий (хронокарта)
Этапы занятия |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
Оснащение |
Место проведения и время (мин.) |
Организаци-онная часть |
Проверка присутствующих |
Отвечают |
Учебный журнал |
Практикум 5 минут |
Вводная часть |
Определение цели занятия, инструктаж по плану его проведения |
Слушают и записывают |
Рабочая тетрадь |
Практикум 5 минут |
Проверка исходных знаний |
Собеседование по теме и координация ответов студентов |
Отвечают, Слушают, Записывают |
Рабочая тетрадь |
Практикум 10 -15 минут |
Тренировоч- Ный этап |
Контроль практической работы студентов |
Курация больных, сбор анамнеза, осмотр и перевязка больных, по- Сещение операцион-ной и ассистенция при хирургичес-ких вмешательствах |
Инструмента-рий для осмотра, об- следования и хирургическо-го лечения больных, пе- ревязочный материал, медицинская документация |
Перевязочная, операционная, больничная палата 120 минут |
Итоги контроля |
Опрос, координация ответов |
Отвечают, Записывают |
Компьютер (тесты), ситуа- ционные задачи, учебные таблицы, муляжи, рент- генограммы |
Практикум 65 - 70 минут |
|
|
|
|
|
Задание на Следующее Занятие
|
Оценка работы студентов |
Слушают, Записывают |
Обязательная и дополни-тельная литература, лекции, методические рекомендации |
Практикум 15 минут |
ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:
Что такое абсцесс?
Что такое флегмона?
Назовите стадии воспалительного процесса, типы воспалительных реакций.
Этиология и патогенез одонтогенных воспалительных процессов ЧЛО.
Принципы обследования стоматологических больных.
Принципы лечения воспалительных процессов ЧЛО.
ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТОЛЯ КОНЕЧНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ:
Топографическая анатомия тела и корня языка.
Источники инфицирования данных анатомических пространств.
Возможные пути распространения инфекции.
Клиническая картина, топическая и дифференциальная диагностика.
Лечение абсцессов данной локализации. Оперативный доступ, способы дренирования.
Абсцесс языка (abscessus linguae).
Гнойные воспалительные процессы развиваются в различных участках верхнего отдела языка вследствие однократных повреждений (прикусывание языка, ранение рыбной костью, зубоврачебным инструментом и пр.), а также и повторных травм (повторными ранениями острыми краями кариозного зуба, зубным протезом и др.).
Абсцессы глубоких отделов языка возникают иногда вследствие перехода гнойного процесса со стороны передних нижних зубов. В некоторых случаях причиной воспалительного процесса является стоматит, а иногда ангина.
В верхнем отделе языка (кончик, тело и корень) среди продольных, поперечных и вертикальных мышечных пучков, переплетённых в трёх взаимно перпендикулярных направлениях, нет значительных соединительнотканных прослоек. В промежутках же между глубокими мышцами языка, правой и левой подбородочно-язычными, подъязычно-язычными и шило-язычными мышцами имеются значительные скопления клетчатки и располагаются отдельные лимфатические узлы.
Эти анатомические особенности накладывают определённый отпечаток на характер развития и течения воспалительных процессов, как локализующихся в верхних отделах языка, так и между его глубокими мышцами.