Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право.Общ. части. 2012 г..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
332.29 Кб
Скачать

Юридический факультет Кафедра уголовного права

ПЛАНЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ОБЩЕЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ

Направление подготовки: 030900 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Очная форма обучения

Казань

2012

УДК 343

ББК 67.408

П 37

Печатается по решению Учебно-методической комиссии юридического факультета Казанского государственного университета от «18» июня 2012 г. протокол № 6.

Составители: доктор юридических наук, профессор Сундуров Ф.Р. ,

доктор юридических наук, профессор Талан М.В.

Рецензенты: доктор юридических наук, профессор Сидоров Б.В.

доктор юридических наук, профессор Тарханов И.А.

П 37 Планы и методические указания к практическим занятиям по Общей части уголовного права России.– Казань: Казан. ун-т, 2012. - 40с.

Планы и методические указания к практическим занятиям по Общей части уголовного права России предназначены для изучения студентами юридического факультета учебной дисциплины «Уголовное право. Общая часть», обучающихся по направлению подготовки: 030900 Юриспруденция и получающих квалификацию (степень) выпускника – бакалавр.

Учебная дисциплина предполагает обучение в течение 1 и 2 семестра 2 курса с промежуточной формой контроля в виде зачета и итоговой формой контроля в виде экзамена.

УДК 343

ББК 67.408

© Казанский федеральный

университет, 2012

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Изучение курса Общей части уголовного права России предполагает не только овладение студентами знаний теории по этому курсу, но и приобретение навыков разрешения вопросов практического характера, выработку умения находить и применять положения уголовного закона и иных нормативных правовых актов к тем или иным конкретным жизненным ситуациям, имеющим уголовно-правовое значение. Первоначальным этапом приобретения таких навыков является решение специально подобранных и обработанных в учебных целях криминальных случаев из следственно-судебной практики, представленных в виде задач, опубликованных в специальном сборнике задач по уголовному праву.

В планах для практических занятий по Общей части уголовного права России сформулированы узловые вопросы, подлежащие уяснению по соответствующей теме, определены номера задач по сборнику задач по уголовному праву России, которые необходимо решить при домашней подготовке и в ходе аудиторных групповых занятий, а также рекомендованы к изучению основные литературные источники, законодательные акты и другие нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также и пока действующие постановления Пленума Верховного Суда СССР. Рекомендуемые в заданиях к соответствующим темам литературные источники являются дополнительными к учебникам и учебным пособиям. При этом следует иметь в виду, что специальная литература по теме студентом избирается по его усмотрению, а также с учетом наличия в читальном зале или абонементе научной библиотеки Казанского университета. Кафедра обращает внимание студентов на то, что в условиях действующего с 1 января 1997г. нового УК РФ без изучения новейших учебников, научных комментариев к УК, другой специальной литературы, без прослушивания курса лекций и их осмысления глубокое уяснение содержания соответствующей темы невозможно либо весьма затруднено.

При подготовке к практическим занятиям по соответствующей теме студенту следует на основе изучения одноименной главы учебника, указанных в задании к теме других литературных источников, статей УК, руководящих разъяснении Пленума Верховного Суда РФ либо СССР уяснить смысл и содержание каждого вопроса, сформулированного в плане занятия, а также самостоятельно решить задачи по Сборнику задач по уголовному праву России под ред. проф. Сундурова Ф.Р. (Изд-во Казанского государственного университета, 2008г.) либо по рекомендации преподавателя. Решение каждой задачи должно быть обосновано соответствующими ссылками на положения Конституции РФ, уголовного закона, других нормативных правовых актов, положения теории уголовного права, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Рекомендуется решать задачи письменно в специально заведенной тетради либо блокноте. Сформулированные в планах занятий по соответствующей теме вопросы коллективно обсуждаются на практических занятиях в ходе решения соответствующей задачи либо специально (в зависимости от содержания вопроса). По мере необходимости в ходе практических занятий преподавателем могут формулироваться другие вопросы, которые по той или иной причине не нашли отражения в плане практического занятия.

Ко всем темам практических занятий по Общей части уголовного права России, кроме материалов лекции, рекомендуются в качестве основного учебного материала следующие законодательные акты, учебники и пособия:

Конституция Российской Федерации 1993 г.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. (последняя редакция).

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1996 г. (последняя редакция).

Уголовное право. Общая часть //Под ред. И.Я. Козаченко и З.А. Незнамовой. – М.: ИНФРМА-М-НОРМА, 1997.

Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. – М.: Бек, 2000.

Наумов А.В. Курс уголовного права. Т.1 – М., Изд-во юрид. лит. 2007.

Уголовное право России. Общая часть / Под ред. Ф.Р.Сундурова. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2007.

Уголовное право России. Общая часть. / Под ред. Ф.Р.Сундурова и И.А.Тарханова. – М., 2009.

Уголовное право России. Общая частью – М: Статут,2012.

Уголовное право России: Общая часть: Учебник / Под ред. Н.М. Кропачева, Б.В. Волженкина, В.В. Орехова. – СПб: Издательский Дом С-Петерб. Гос. ун-та, 2006. – 1064с.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Под ред. В.М. Лебедева. – М.: ИНФРА-М. – НОРМА, 2010.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации /Отв. Ред. А.И. Рарог. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011.

Курс уголовного права. Общая часть. Т.1 и 2 / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. – М.: ИКД «Зерцало», 2002.

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Л.Л. Кругликова. – М., 2012.

Практикум по уголовному праву / Под ред. Л.Л. Кругликова. – М.: БЕК, 1997.

Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1953-19991 г.г.) // Законодательство СССР. Ч.1. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1992.

Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1953-1991 г.г.). // Законодательство СССР. Ч.2. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1995.

Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. – М.: Спарк, 2012.

Студентам рекомендуется подписаться на журнал «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации» (12 номеров в году), в котором публикуются вновь принимаемые постановления Пленума Верховного Суда и материалы судебной практики по конкретным уголовным и гражданским делам. При отсутствии возможности оформить подписку рекомендуется периодически знакомиться с названным журналом в читальном зале научной библиотеки Казанского университета. Систематическое ознакомление с публикуемыми материалами судебной практики по уголовным делам будет способствовать более глубокому усвоению теории уголовного права и выработке практических навыков.