Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
админ.право ответы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
43.45 Кб
Скачать

1.Исполнительная власть рф:понятие,место в системе разделения власти.

Исполнительная власть(Правительство Рф)- один из видов самостоятельной и независимой[1] публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Основное назначениеисполнительной власти в России — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Она осуществляется путем реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно административного права.

Функции исполнительной власти

  • подзаконодательное регулирование;

  • осуществление управленческой деятельности, направленной на исполнение законов и реализацию государственной политики в различных сферах жизни общества;

  • административное правоприменение;

  • осуществление политики государства по лицензированию, регистрации и сертификации;

  • административный контроль за соблюдением правовых норм и общеобязательных правил;

  • охрана правопорядка, то есть непосредственное обеспечение безопасности граждан и общества;

  • информационное обеспечение органов государственной власти

3.Источники админ права.

Источники админ права -акты госуд и мун орган,в котор содержаться админ правов-норм.

Источники:

1)акты Росс.орг публич власти(законы и акты президента,оганов исп власти и испол мун органов.а также гос орг(банк РФ,пенсион фонд,прокуратур)

2)акты,принятые без участия публичн орган власти:

-акты огран гос власти бывшего СССР;

-международ органов(оон,совет безопасности,европ суд)

-международн договор.

2.Административное право:понятие,предмет и метод.

Административное право- есть совокупность норм, регулирующих государственную деятельность в области внутреннего управления и вытекающие из этой деятельности юридические отношения между властью и гражданами.

-отрасль права регулирующая отношения в сфере управления. Предмет а.п-совокупность общественных отношений складывающихся в процессе организации деятельности испол.власти.

2 части предмета а.п

1)внутриаппаратное отношение-соответствующие юр. Нормы,закрепляют систему органов испол власти,организацию службы,комплектацию органов и служащих,их взаимоотношения,формы и методы внутриаппаратн работ в гос и мун орган.

2)взаимоотношен админ.власти с гражданими гос и не гос организац

Предмет возник из правоотношен возникающ в процессе реализации функций испол власти. И рассмотр дел об админ админ и дисциплинарн правонарушениях,таким образом предмет выраж либо в употребленчиских отношениях либо в отношен правосудия по делам об админ или дисциплинир правонарушениях.

Методы:

3)Метод правового регулирования - способы воздействия на волю и поведение участников правовых отношений. Для административного права характерны следующие методы правового регулирования:

-императивный метод(метод властных предписаний или адм.властования,приказы и исполнения.)

•   метод власти-подчинения или метод прямого распорядительства (отношения в рамках административного права строятся на подчинении одного участника другому); •   метод рекомендаций (рекомендации субъекта управления приобретают правовую силу при условии принятия ее другим участником управления);

  -метод согласования (этим методом регулируются отношения между участниками, не находящимися между собой в подчинении);

•   метод равенства (субъекты, находящиеся на одном уровне государственного механизма, предпринимают совместные действия в форме административного договора).                  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]