Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. Зачёт и возврат излишне уплаченных или взыс...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

9. Зачёт и возврат излишне уплаченных или взысканых налогов.

(перераб 2011)

НК в ред. 07.06.2011

Согласно п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит:

- зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения;

- возврату налогоплательщику.

При этом правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов (п. 14).

Общие положения о зачете или возврате излишне уплаченных сумм

Факт излишней уплаты налога может быть обнаружен как самой организацией, так и налоговой инспекцией. Если переплату налога обнаружил налоговый орган, он обязан известить об этом налогоплательщика в течение 10 рабочих дней (п. 3 ст. 78 НК РФ). Форма извещения приведена в Приложении 6 к Приказу ФНС России N ММ-3-1/683@ <2>.

--------------------------------

<2> Приказ от 25.12.2008 N ММ-3-1/683@ "О создании информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам".

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о вероятной излишней уплате налога, может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Предложение о ее проведении может исходить как от налогоплательщика, так и от налогового органа. Результаты совместной сверки оформляются актом <3>, который вручается (направляется по почте заказным письмом) или передается налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в течение следующего дня после дня составления такого акта (п. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ).

--------------------------------

<3> Форма акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам утв. Приказом ФНС России от 20.08.2007 N ММ-3-25/494@.

Согласно п. 2 ст. 78 НК РФ зачет или возврат излишне уплаченных сумм налога производится инспекцией по месту учета налогоплательщика (если иное не предусмотрено НК РФ). Кодекс не уточняет, какой налоговый орган должен производить зачет (возврат) переплаты, если после ее образования (обнаружения) налогоплательщик поменял место учета. В арбитражной практике судьи, как правило, склоняются к мнению, что в этом случае возврат (зачет) должна производить "новая" инспекция. Например, ФАС МО в Постановлении от 15.03.2010 N КА-А40/15556-09-2 отметил, что после постановки на учет в другой инспекции обязанность по возврату (зачету) суммы переплаты, не исполненная налоговым органом по прежнему месту учета, не изменилась и не прекратилась. Поэтому возврат должна произвести инспекция по новому месту учета. Тот же суд в Постановлении от 16.02.2010 N КА-А40/67-10-2 указал, что длительное неполучение данных о налогоплательщике от инспекции по предыдущему месту учета не влияет на обязанность по возврату излишне уплаченного налога инспекцией по новому месту учета.

Что касается организаций, имеющих обособленные подразделения в различных субъектах РФ, то они вправе представить заявление о зачете суммы налога, излишне уплаченной в бюджет субъекта РФ по месту нахождения обособленного подразделения, как в налоговый орган по месту постановки на учет головной организации, так и в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения (Письмо ФНС России от 19.11.2010 N ЯК-37-8/15939).

Перед тем как принять решение о зачете (возврате) излишне уплаченных, подлежащих возмещению налогов, инспекторы обязаны проконтролировать соблюдение обязательных условий, установленных НК РФ. Об этом говорится в п. 1.2 Методических рекомендаций по ведению информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам <4>. К таким условиям, в частности, относятся следующие:

- налогоплательщик состоит на учете в налоговом органе, принимающем решение о зачете (возврате) излишне уплаченных платежей (за исключением государственной пошлины, возвращаемой по решению суда);

- суммы излишне уплаченных налоговых платежей фактически зачислены на счета по учету доходов бюджетов;

- при принятии решения о возврате излишне уплаченных налоговых платежей отсутствует задолженность по налогам, пеням, штрафам соответствующего вида налогов и сборов;

- решение о зачете принимается в отношении излишне уплаченных налоговых платежей, направляемых на погашение задолженности налогоплательщика по налоговым платежам соответствующего вида налогов и сборов;

- обеспечено соответствие принятия налоговым органом решения о зачете переплаты по налоговым платежам юридического лица как налогоплательщика в погашение задолженности этого же юридического лица как налогоплательщика.

-------------------------------

<4> Утверждены Приказом ФНС России N ММ-3-1/683@.