Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 формы и методы финансового контроля Перераб 2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

10

9. Организационно-правовые формы и методы осуществления государственного и муниципального финансового контроля Перераб 2013

I. Формы контроля

Как уже отмечалось, понимая под формой внешнее выражение контрольных действий компетентных органов.

Представители финансовой правовой науки нередко в организационном смысле относят к формам осуществление этих действий во времени.1 В этом случае внешнее выражение во времени проявляется в предварительном, текущем и последующем контроле.

Вместе с тем внешний образ контрольных действий может просматриваться и в других организационных аспектах их выражения. Например, в подписании финансовых документов, выездах на контролируемый объект, обобщении судебной практики, обзоре жалоб и заявлений и т. п.

Но в финансовом праве основным выражением во вне являются правовые формы финансового контроля.

Как функция финансовой деятельности, финансовый контроль юридическими формами имеет правовые акты, 1. определяющие условия и порядок работы контрольных органов и 2. фиксирующие результаты проводимых действий.

В отличие от самой финансовой деятельности юридическая форма контроля не представлена финансово-плановыми актами. Таким образом, речь может идти только о правотворчестве и правоприменении, порождающих некоторые виды юридических актов в сфере финансового контроля.

Правоприменительные акты (2 разновидности)

1. Юридическими формами, отражающими результаты финансового контроля и составляющими основания для возникновения, изменения или прекращения юридических последствий для подконтрольного объекта, являются акты, справки, протоколы, заключения, отчеты, составляемые на основе или в процессе контрольных действий.

По своей природе это правоприменительные акты, фиксирующие результат исполнения норм финансового права, регламентирующих контроль.

К ним относятся: акт ревизии или проверки, справка о результатах обследования, заключение по представленным документам и проектам финансовых планов, протокол о выявленных нарушениях, заключение аудитора и другие виды актов, допускаемые законодательством в качестве юридической формы закрепления выявленных результатов.

2. Другой разновидностью правоприменительных форм в контрольной сфере являются акты должностных лиц об организации финансового контроля того или иного вида, объекта. Например, для реализации требований ст. 89 Налогового кодекса РФ по выездным проверкам руководителями налоговых органов должны быть приняты решения о проведении выездной налоговой проверки, приказ руководителя организации о проведении ревизии.

Самыми распространенными правоприменительными юридическими формами являются акты ревизий и проверок.

В законодательстве и на практике сложились основные требования к этом актам и их содержанию. Акт ревизии или проверки отражает достоверные, документально подтвержденные, данные о недостатках, упущениях или нарушениях и связанных с ними обстоятельствах. В нем показываются причины и условия, вызвавшие нарушения, виновные лица, сумма ущерба, какие нормативно-правовые акты, а также правила и нормы учета и отчетности нарушены.

Акт ревизии или проверки является юридическим основанием для принятия решения компетентными органами по устранению нарушений, возмещению ущерба, привлечению к ответственности виновных лиц. На его основе разрабатываются мероприятия по ликвидации причин и условий, способствующих правонарушениям, предложения по укреплению финансовой дисциплины, повторные виды контрольных действий, в том числе за выполнением принятых решений по первичной ревизии.

Акты, как результат контрольных действий, подписываются участниками проверок и ревизий. В случае не согласия с результатами ревизии последние обязаны подписать акт, но при этом вправе сделать запись о своем не согласии, приложить письменные возражения, объяснения и документы, подтверждающие их доводы.