Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финмен от Кирилла.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
87.44 Кб
Скачать

1. Содержание и цели финансового менеджмента.

ФМ – наука управления финансами коммерческих предприятий в интересах максимизации состоянии собственника.

Основопологаяющая цель:

Максимизация достояния собственника или максимизация рыночной цены собственного капитала. Для акционерной компании эта цель формулируется как максимизация рыночной стоимости акций всех типов размещенных среди акционеров в отечественной практики и до 40х годов зарубежной практики в качестве основной цели выдвигалась максимизация прибыли. Цели максимизации прибыли и максимизации достоянии собственников не идентичны в силу следующих факторов:

А) различные временных горизонтов

Б) различие в отношении инвестиционного к риску

В) различие инвестиционного горизонта

2.Перечислите известные Вам индикаторы создания стоимости. Какую роль

в организации управления финансами фирмы они играют?

Количественные индикаторы создания стоимости

Свои устремления необходимо сделать измеряемыми с помощью количественных индикаторов, привязанных к созданию стоимости. Некоторые компании выбирают в качестве такого индикатора курс своих акций, обещая, скажем, удвоить его в течение трех, четырех или пяти лет.Другие предпочитают сформулировать задания по ключевым факторам создания стоимости, выразив их в различных показателях — финансовых (допустим, прибыль до вычета процентов и налогов) или нефинансовых (к примеру, количество клиентов).

Каким образом следует устанавливать общие целевые индикаторы? Не существует единого дедуктивного метода, позволяющего менеджерам определить, какой уровень индикатора можно считать достаточным.Но есть три вида анализа, вкупе обеспечивающих формирование необходимой базы данных.

· Целевые индикаторы следует устанавливать, исходя из ожиданий финансового рынка. Представление о перспективах в этой области можно составить на основе изучения аналитических отчетов, а главное —с помощью метода обратного расчета цены акций. Он заключается в том, чтобы привести к текущему моменту ожидания будущего роста и рентабельности инвестированного капитала (return on invested capital, ROIC), заложенные в цену акций.3

· При разработке целевых индикаторов следует учитывать отраслевую специфику, чтобы, во-первых, выявить реальные возможности соответствующих рынков, а во-вторых, определить, на что способны конкуренты.

· Крупные успешно действующие компании можно рассматривать какролевые модели, являющиеся образцами в отношении устанавливаемых индикаторов и достигнутых ими результатов.

Руководствуясь итогами такого анализа, генеральный директор и другие высшие менеджеры должны критически рассмотреть сформулированные ими цели компании и без колебаний расстаться с предвзятыми и ограниченными суждениями. Им необходимо также соотнести намеченные значения индикаторов с показателями прошлой деятельности фирмы, чтобы понять, какую брешь предстоит заполнить. В идеале, целевые индикаторы следует устанавливать с некоторыми допусками (но не слишком большими, чтобы не подрывать моральный дух сотрудников).

Целевые установки, сочетающие в себе жесткое требование достижения определенных финансовых показателей с более гибким по характеру обращением к человеческим сердцам и умам, создают всеобъемлющую мотивацию к созданию стоимости.

Для того чтобы определить основные элементы отчетности, ориентированной на создание стоимости, рассмотрим формулу создания экономической стоимости (Economic Value Added):

EVA = Capital · (ROIC - WACC).

Стоимость создается только в случае превышения возврата на капитал (ROIC) над средневзвешенной стоимостью капитала (WACC). Таким образом, чтобы повысить стоимость компании, необходим рост ROIC и снижение WACC. Поскольку снижение WACC связано с привлечением заемных средств по минимальным ставкам, то в условиях глобализации бизнеса и появления на местном рынке глобальных игроков — ведущих международных компаний необходимо выходить на международные рынки заимствования. Это будет возможно после внедрения в сфере корпоративного управления практик, соответствующих требованиям и ожиданиям инвесторов. Фактором стоимости, таким образом, являетсяснижение стоимости внешнего финансирования компании.

3. Центры расходов - это структурные подразделения, отвечающие за показатели расходов и использования экономических ресурсов. Например, отдел снабжения, административный отдел, хозяйственный отдел, производственные цеха и др.

Центры прибыли - это структурные подразделения, отвечающие за финансовый результат. Например, руководитель, транспортный отдел, магазин, банк и др.

Центры инвестиций - это структурные подразделения ответственные за инвестиционную деятельность. Например, отдел корпоративных финансов, планово-экономический отдел.

5. Концепция временной стоимости денег. Факторы, влияющие на временную стоимость денег.

Концепция временной стоимости денег заключается в том, что стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на финансовом рынке, в качестве которой обычно выступает норма ссудного процента. Таким образом, одна и та же сумма денег в разные периоды времени имеет разную стоимость. При этом стоимость денег в настоящее время всегда выше, чем в любом будущем периоде. Эта неравноценность определяется действием трех основных факторов: инфляцией, риском неполучения дохода при вложении капитала и особенностями денег, рассматриваемых как один из видов оборотных активов.

Концепция компромисса между риском и доходностью.

Сущность этой концепции состоит в том, что получение любого дохода в бизнесе чаще всего сопряжено с риском, причем между уровнем ожидаемого дохода и уровнем сопутствующего ему риска существует прямо пропорциональная зависимость, чем выше требуемая или ожидаемая доходность, т.е. отдача на вложенный капитал, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности; верно и обратное.