- •Введение
- •1.Кинематический анализ четырехзвенного механизма
- •1.1 Расчет положения 1
- •Определяем угловую скорость второго звена:
- •Определяем линейные скорости точек механизма:
- •Находим угловое ускорение второго звена:
- •Определяем линейные ускорения:
- •1.2 Расчет положения 2
- •Определяем угловую скорость второго звена:
- •Определяем линейные скорости точек механизма:
- •1.2 Расчет положения 2'
- •Определяем угловую скорость второго звена:
- •Определяем линейные скорости точек механизма:
- •Находим угловое ускорение второго звена:
- •Находим линейные ускорения:
- •1.3 Расчет положения 3
- •Определяем угловую скорость второго звена:
- •Определяем линейные скорости точек механизма:
- •Находим угловое ускорение второго звена:
- •1.4 Расчет положения 4
- •Определяем линейные скорости точек механизма:
- •Находим угловое ускорение второго звена:
- •1.5 Расчет положения 5
- •Находим угловое ускорение второго звена:
- •1.6 Расчет положения 6
- •Определяем линейные скорости точек механизма:
- •Находим угловое ускорение второго звена:
- •1.6 Расчет положения 7
- •Определяем линейные скорости точек механизма:
- •Находим угловое ускорение второго звена:
- •2. Силовой анализ четырехзвенного механизма
1.2 Расчет положения 2'
Строим промежуточное положение механизма под углом ϕ1=450 (рисунок 4)
Из построения находим углы ϕ1=450 ϕ2=510 ϕ3=440
Определяем угловую скорость второго звена:
l1*sin(ϕ1- ϕ3)
ω2 = *ω1 (3)
l2*sin(ϕ3- ϕ2)
0,19*sin10
│ ω2│= *29=│-2,32│рад/с,
0,34*sin(-7)0
так как угловая скорость не может отрицательной мы берем ее по модулю, но при построении скорости звена ВС вектор скорости направляем в противоположное направление
Определяем линейные скорости точек механизма:
Vв = ω1* l1 =29*0,19=5,51 м/с
где, Vв - скорость в точке В
Vвс = ω2* l2 =2,32*0,34=0,79 м/с
где, Vвс - скорость звена ВС
Vс = Vв + Vвс
Выберем масштабный коэффициент скорости µv:
l1
µ v= = 190/5,51=34,5*0,5=17,25мм/(м/с)
Vв
Vв*µv=5,51*17,25=95мм
Vвс*µv=0,79*17,25=14мм
Из построения находим Vс=85мм (рисунок 5 )
Делим на масштабный коэффициент скорости Vс/ µv=85/17,25=4,93м/с
Находим угловое ускорение второго звена:
l1*cos(ϕ1- ϕ3)
ɛ2 = *ɛ1 (3)
l2*cos(ϕ3- ϕ2)
0,19*cos10
ɛ 2 = *24 = 13,51рад/с2
0,34*cos(-7)0
11
Находим линейные ускорения:
ɑвц= ω12* l1 =841*0,19=159,8м/с2
где, ɑвц - центростремительное ускорение точки В
ɑввр= ɛ1* l1 =24*0,19=4,56м/с2
где, ɑввр- центростремительное ускорение звена В
ɑв=√ (ɑвц)2+(ɑввр)2=√25536+20,739=159,9м/с2
ɑвсц= ω22* l1 =5,3824*0,34=1,83м/с2
где, ɑвсц - центростремительное ускорение точки ВС
ɑвсвр= ɛ2* l1 =13,51*0,34=4,6м/с2
где, ɑвсвр- центростремительное ускорение звена ВС
ɑвс=√ (ɑвсц)2+(ɑвсвр)2=√3,3489+21,16=4,95м/с2
ɑ с = ɑв + ɑвс
Выберем масштабный коэффициент ускорения µɑ:
l1
µ ɑ= = 190/159,9=1,19*0,7=0,833мм/(м/с2)
ɑв
ɑвц * µɑ =159,8*0,833=133мм
ɑввр * µɑ =4,56*0,833=4мм
ɑвсц * µɑ =1,83*0,833=1,5мм
ɑвсвр* µɑ =4,6*0,833=4мм
ɑв * µɑ =159,9*0,833=133мм
ɑвс* µɑ =4,95*0,833=4мм
Из построения находим ɑс = 132мм (рисунок 6)
Делим на масштабный коэффициент ускорения ɑс/ µɑ=132/0,833=158,46м/с2
Ответ: Vс=4,93м/с; ɑс=158,46м/с2
12
1.3 Расчет положения 3
Строим третье положение механизма (Приложение А рис.4)
Из построения находим углы ϕ1=600 ϕ2=360 ϕ3=580
Определяем угловую скорость второго звена:
l1*sin(ϕ1- ϕ3)
ω2 = *ω1 (3)
l2*sin(ϕ3- ϕ2)
0,19*sin20
ω2 = *29=1,51рад/с
0,34*sin220