Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11. Ч.1-2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Религиозный фактор в этнонациональных процессах –

4 Часа, лекция. Часть 2.

Часть 1.

Внимание общества давно привлекают проблемы:

  • религия и этнос,

  • религия и нация,

  • национальные движения под религиозными знаменами,

  • религиозный фактор в межнациональных отношениях.

Воздействие религии и ее институтов на этнонациональные процессы неоднозначно.

Определение основных понятий.

Понятие «религиозный фактор».

«Фактор» (лат. делающий, производящий) означает причину, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.

Религиозный фактор – функционирование религии и ее институтов в системе социальных, экономических, политических, национальных и других отношений; все что относится к религии и ее институтам как субъекту деятельности в разных сферах общественной жизни.

Понятие «нация».

Этнологи предлагают отказаться от понятия нации как социально-этнической и культурно-исторической общности; понимают под «нацией» согражданство. То есть, в состав той или иной нации включаются все граждане государства, независимо от их национальности.

Таким образом, возможно понимание «нации» как:

  • этносоциальной об­щности

  • политической общности (нация-государство, нация-граж­данство).

Ряд исследователей считает, что в России политическая нация еще только формируется.

Понятие «национальное самосознание».

Нация не может существовать без национального самосознания.

Что понимается под национальным самосознани­ем?

Академик Ю.В. Бромлей: «Под национальным самосознани­ем разумеется весь комплекс представлений национальности о самой себе (и, в том числе, о принадлежности к ней), ее осознанных интересов, ценностных ориентаций и установок по отношению к другим национальностям. Эмоциональную сторону национального самосознания составля­ют национальные чувства».

Понятие «этнос»

Этнос – исторически сложившаяся на определенной территории совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными осо­бенностями культуры (в том числе языка) и психики, а также сознания своего единства и отличия от других таких же образований, т.е. самосоз­нанием.

Понятия «межнациональные отношения» и

«этнонациональные процессы».

Межнациональные отношения – это различного рода связи и взаимодействия между двумя или многими национальными об­щностями в самых разных областях общественной жизни: экономичес­кой, политической, идеологической и культурной.

Они протекают как на личностном, так и на институциональном уровнях (взаимоотношения трудовых коллективов, общественных организаций, конфессиональных объединений, государственных учреждений и т.д.). Они могут носить дру­жественный, нейтральный и конфликтный характер.

Понятие «национальные процессы» шире понятия «межнациональ­ные отношения». Оно охватывает не только отношения между нациями и различными составляющими этих общностей, но также внутреннее их развитие, начиная с формирования этнонациональных общностей.

Религия и национальная психология.

Религия играла важную роль в формировании и развитии различных этнонациональных общностей, их самосознания, в передаче этнокуль­турной информации от поколения к поколению. В сложные периоды жизни этносов она становилась средством сохранения их культурной самобытности, действенным фактором борьбы за национальную независимость.

В свою очередь религия испытывала на себе влияние этни­ческой психологии исповедующих ее народов. Вероучение, религиоз­ные традиции и культовая практика проходили своеобразную «этнизацию», приводившую подчас к возникновению новых вероисповеданий, которые были присущи определенным этносам.

Религия играет большую роль в этнической психологии.

Этническая психология имеет сложную двухуровневую систему.

Первый уровень составляют чувства, настроения, переживания, эмоциональное состояние сознания;

второй уровень – элементы психического склада, связанные с преемственностью, высту­пающие как феномены массового, народного опыта деятельности, об­щения внутри и вовне этноса, в результате воздействия природно-экологических условий существования.

Второй уровень проявляется в характерном поведении, национальных традициях, обычаях, привычках.

Этнонациональное самосознание, как форма проявления духовно-психологического облика национальной общности, включает в себя иде­алы, взгляды, представления, мысли и чувства, связанные с важнейши­ми сторонами жизни и общения этой общности.

Влияние религии на формирование этноса, его психологию и обрат­ное воздействие этнической общности, ее культуры на развитие рели­гии, результатом чего явилось формирование новой конфессии можно видеть на примере принятия христианства в его византийской форме Русью. Новая религия способствовала ускорению консолидации русской народности и образованию централизованного феодального государства.

В отличие от католицизма, принятое Русью православие разрешало использование славянского языка во время богослужений и перевод Библии на этот язык. В результате гораздо раньше, чем в запад­ных странах, на Руси получили распространение письменность, литерату­ра и право на родном языке.

Психология консолидирующейся этнической общности испытала сильное влияние новой религии. Н.А. Бердяев в работе «Истоки и смысл русского коммунизма» писал: «Душа русского народа была сформиро­вана православной церковью». Вместе с тем христианство вобрало в себя многое из древних веро­ваний, культовой практики, традиций местного населения. «Элемент природно-языческий вошел и в русское христианство», «произошла ос­трая национализация церкви».

Влияние религии на национальное самосознание характерно не только для прошлого, когда многие русские на вопрос об их нацио­нальности, отвечали, что они православные, а узбеки, таджики, татары или башкиры отвечая на аналогичный вопрос, говорили, что они му­сульмане. Сегодня широко распространены стереотипы «рус­ский-православный», «татарин-мусульманин», «калмык-буддист» и т.д.

Социологические опросы свидетельствуют о сохранении в сознании значи­тельной части населения национальной и конфессиональной самоиден­тификации неразделенными.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на сессии Ассамблеи народов Казахстана (Алма-Ата, 24 марта 1995 г.) заявил, что 60% насе­ления страны относят себя к мусульманам. Иначе говоря, речь шла обо всех казахах, узбеках, киргизах, татарах и других представителях тех народов, которые исторически были связаны с исламом, независимо от их отношения к религии.

Стремясь способствовать прогрессу своей нации, люди обращаются к «национальной религии», рассматривая ее как связь с прошлым, как утверждение своей этнической самобытности, как важный фактор нравственного возрождения этноса.

Следовательно, влияние религии на формирование этнонациональной психологии в XXI веке будет возрастать, хотя и сейчас оно достаточно высоко.

В свою очередь нормативные элементы национальной психологии – народные традиции, обычаи, привычки, многие из которых тесно связаны с религией, оказывают сильное воздействие на становление этнонациональной общности.

Национальному самосознанию на определенных этапах развития нации могут быть присущи разные виды негативных явлений:

а) национальное (этническое) предубеждение;

б) стремление обеспечить своей нации (этносу) привилегии за счет других (нациоэгоизм или этноэгоизм);

в) враждебное отношение к другим национальным (этническим) общностям (нациофобизм).

Поэтому насущной является задача позитивного воздействия на этнонациональное самосознание – формирование интернационалистс­ки ориентированного национального (этнического) самосознания в новых поколениях через школу, средства массовой информации.

Необходимо воспитание у людей национального достоинства исклю­чающего возможность ущемлять права представителей других народов; формирование уважительного отношения к иным культурным традици­ям и религиозным верованиям.

Религиозные организации также имеют большие возможности вли­ять на формирование национального самосознания в сторону его гума­низации. Распространение идей конфессиональной и национальной то­лерантности, уважительного отношения к людям иной культуры, орга­низация постоянного межвероисповедного диалога могут сослужить добрую службу на пути межэтнической интеграции, усиления чувства общности у граждан России. Проповедь превращения России в великую про­цветающую державу и в дальнейшем может служить эффективным ин­тегрирующим фактором.

Разъяснение верующим массам идеи всечеловеческого единства, как она сформулирована в Библии и Коране (не связы­вая ее с утверждениями о «единственной истинности» лишь одной рели­гии, к которой должно прийти все человечество), может благоприятство­вать отказу от религиозной нетерпимости, преодолению национального эгоизма и переходу к общечеловеческому мышлению, к этике взаимопо­нимания и сотрудничества.

Этнонациональная психология, национальное самосознание, всегда, а в переломные периоды истории – в особенности, являются ареной острой борьбы. Различные политические силы, стремясь повести за собой широ­кие массы представителей той или иной национальности готовы играть на национальных чувствах людей, выпячивать застарелые, многовековой дав­ности, обиды.

При этом возрастает роль объективного исторического знания. Очевид­на необходимость правдивого раскрытия исторического про­шлого всех народов страны, освещение их совместного участия в становлении, развитии и защите российской цивилизации. Такой подход не только будет способствовать формированию цивилизо­ванного исторического сознания, но и явится серьезным вкладом в дело гармонизации этноконфессиональных отношений.

Очень важно также глубокое изучение особенностей формирования у людей национального самосознания и межнациональных установок, вопросов межкультурного и межконфессионального общения.

Игнорирование мощного мобилизационного потенциала, которым располагают религии, слабое или крайне плохое знание этнической психологии, путей и методов формирования общественного мнения, харак­терное для многих политиков регионального и даже федерального мас­штаба приводит к принятию неверных решений в сфере государствен­но-конфессиональных отношений, которые крайне отрицательно сказы­ваются на этнонациональных контактах, способствуя обострению ме­жэтнических противоречий.