Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатура - ответы на зачет.doc
Скачиваний:
673
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
173.57 Кб
Скачать
  1. Общественные объединения адвокатов.

Адвокаты вправе создавать общественные объединения адвокатов и (или) быть членами (участниками) общественных объединений адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Общественные объединения адвокатов не вправе осуществлять предусмотренные настоящим Федеральным законом функции адвокатских образований, а также функции адвокатских палат субъектов Российской Федерации или Федеральной палаты адвокатов либо их органов.

Федеральный союз адвокатов России (ФСАР)

Международный союз (содружество) адвокатов (МС/С/А)

Из адвокатских общественных объединений, зарегистрированных в России, старейшим является Международный союз (содружество) адвокатов.

Ассоциация юристов России (АЮР)

Общероссийская общественная организация Ассоциации юристов России создана 22 декабря 2005 г.

Гильдия российских адвокатов (ГРА)

В сентябрь 1994 года по инициативе ряда вновь созданных (так называемых «параллельных») коллегий адвокатов была образована «независимая профессиональная корпорация адвокатов»

Ассоциация адвокатов России

Общественно-профессиональное объединение была зарегистрирована 14.03.1991г.  Сначала председателем, а затем президентом Ассоциации является А.Н. Малаев – президент АП Саратовской обл.

Ассоциация адвокатской прессы.

  1. Виды юридической помощи.

Консультирование

Консультирование можно поставить первым в ряду среди всех видов помощи юристов, ведь многие граждане не знают своих прав и обязанностей. Чтобы юридическая безграмотность не повлекла за собой еще больше проблем, важно до принятия активных действий проконсультироваться с адвокатом.

Помощь при составлении юридических документов

Адвокат также может оказать помощь при составлении заявлений, ходатайств, жалоб и прочих юридических документов. Если подобные документы написаны не по установленной форме и без необходимых обоснований, то гражданин может получить отказ в своих требованиях, даже если последние являются законными.

Представительство в организациях

Это представительство в органах государственной власти и прочих организациях, где гражданин не считает эффективным действовать самостоятельно.

Представительство в исполнительном производстве

Этот вид помощи адвоката представляет собой представительство при исполнении решения суда.

Представительство в налоговых правоотношениях

В последнее время этот вид юридической помощи адвоката становится всё более популярным на фоне отстаивания предпринимателями своих прав перед налоговыми органами.

Представительство в суде

Пожалуй, самый распространённый вид помощи адвоката – это участие в судебном разбирательстве. Это могут быть не только уголовные дела, но и гражданские, и арбитражные. Адвокат может оказать помощь при решении семейных, налоговых, таможенных, арбитражных и прочих споров, причём адвокат помогает не только ответчику в отклонении выдвинутых обвинений, но и истцу при отстаивании своих требований.

  1. Соглашение об оказании юридической помощи.

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Адвокат выступает в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, а также представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в отношениях с физическими лицами только на основании договора поручения.

Иные виды юридической помощи адвокат оказывает на основании договора возмездного оказания услуг.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.