Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатура - ответы на зачет.doc
Скачиваний:
673
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
173.57 Кб
Скачать
  1. Ревизионная комиссия.

Ревизионная комиссия является постоянно действующим выборным органом Адвокатской палаты г. Москвы, образуемым в соответствии со ст. 32 Федерального закона РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Адвокатской палаты г. Москвы и ее органов.

Ревизионная комиссия подотчетна Конференции адвокатов г. Москвы.

Ревизионная комиссия избирается на Конференции адвокатов г. Москвы открытым голосованием из числа адвокатов, сведения о которых внесены в региональный реестр адвокатов г. Москвы, большинством голосов делегатов Конференции.

Ревизионная комиссия избирается сроком на один год.

Численный состав Ревизионной комиссии устанавливается в количестве 5 человек.

Члены Ревизионной комиссии совмещают свою работу в Комиссии с адвокатской деятельностью, при этом Конференцией адвокатов г. Москвы может быть установлено вознаграждение адвокатам за работу в Ревизионной комиссии; его размер и порядок выплаты.

При осуществлении своей деятельности Ревизионная комиссия имеет право:

- проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты г. Москвы и ее органов и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности Палаты;

- получать от органов управления Адвокатской палаты г. Москвы, ее должностных лиц и работников всю необходимую для осуществления деятельности Ревизионной комиссии документацию и информацию, которая должна быть представлена не позднее, чем в пятидневный срок после запроса;

- ежегодно организовывать и проводить ревизию финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты г. Москвы.

  1. Федеральная палата адвокатов рф.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации является общероссийской негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей адвокатские палаты субъектов Российской Федерации на основе обязательного членства.

Федеральная палата адвокатов как орган адвокатского самоуправления в Российской Федерации создается в целях представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.

Федеральная палата адвокатов является организацией, уполномоченной на представление интересов адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти при решении вопросов, затрагивающих интересы адвокатского сообщества, в том числе вопросов, связанных с выделением средств федерального бюджета на оплату труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

Федеральная палата адвокатов является юридическим лицом.

  1. Совет федеральной палаты.

Совет Федеральной палаты адвокатов является коллегиальным исполнительным органом Федеральной палаты адвокатов.

     2. Совет Федеральной палаты адвокатов избирается Всероссийским съездом адвокатов тайным голосованием в количестве 36 человек. Всероссийский съезд адвокатов обновляет состав совета Федеральной палаты адвокатов один раз в два года не менее чем на одну треть.