Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатура - ответы на зачет.doc
Скачиваний:
673
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
173.57 Кб
Скачать
  1. Дисциплинарная ответственность адвоката.

Одной из разновидностей ответственности адвоката является дисциплинарная ответственность, которая наступает в случаях, когда адвокат совершил поступок, порочащий честь и достоинство адвоката или умаляющий авторитет адвокатуры; не исполнил или исполнил ненадлежащим образом свои профессиональные обязанности перед доверителем; не исполнил решение органа адвокатской палаты, которое было принято в пределах его компетенции. Самой жесткой мерой дисциплинарного взыскания является прекращение статуса адвоката.

Мерами дисциплинарной ответственности могут являться:

—замечание;

—предупреждение;

—прекращение статуса адвоката;

—иные меры, установленные собранием (конференцией) соответствующей адвокатской палаты, применяются только в рамках дисциплинарного производства.

Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года. К адвокату меры дисциплинарной ответственности могут быть применены не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка адвоката, не считая времени болезни адвоката, нахождения в отпуске.

  1. Основные формы адвокатской деятельности.

После того, как адвокат сдал экзамен и ему был присвоен статус адвоката, ему необходимо определиться - в какой из форм адвокатских образований он хотел бы осуществлять свою деятельность.

Вообще форм всего четыре - это адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Адвокатский кабинет подходит для тех, кто готов заниматься адвокатской деятельность единолично. Фактически адвокатский кабинет можно основать без юридического лица, но при этом он будет иметь свой банковский счет, индивидуальную печать, штампы и бланки. Для кабинета необходимо отдельное помещение, им может служить жилое помещение, которое может принадлежать адвокату на праве собственности или быть взято им в наем.

Коллегия адвокатов создается несколькими адвокатами, сведения о которых внесены в один реестр адвокатов.

Адвокатское бюро образуется так же несколькими адвокатами. Началом бюро может служить партнерский договор, заключаемый адвокатами, в котором сказывается, что впредь они объединяют свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров.

Последняя форма адвокатской деятельности - юридическая консультация. Орган власти может потребовать у палаты создать юридическую консультацию в том случае, если количество защитников на одного судью составляет менее двух специалистов.

  1. Адвокатский кабинет.

Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.

Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.