Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1 доп УП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
438.78 Кб
Скачать

7.Организация надзора и контроля за состоянием охраны труда в организациях

Применяют следующие виды контроля:

а) текущий контроль выполнения плановых мероприятий по охране труда;

б) постоянный контроль состояния производственной среды;

в) многоступенчатый контроль состояния условий труда на рабочем месте;

г) проверку готовности организации к работе в осенне-зимнем периоде;

д) реагирующий контроль;

е) внутреннюю проверку (аудит) системы управления;

ж) внешняя проверка (аудит) органом по сертификации с выдачей сертификата соответствия.

Обязанности, ответственность и полномочия по контролю должны быть распределены на различных уровнях управленческой структуры.

Текущий контроль выполнения плановых мероприятий по охране труда представляет собой непрерывную деятельность по проверке выполнения мероприятий коллективных договоров, планов мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, направленных на обеспечение охраны труда, профилактику опасностей, рисков и мероприятий по внедрению системы управления охраной труда.

Текущий контроль должен содержать элементы, необходимые для обеспечения профилактических мероприятий по охране труда, и включать:

а) контроль выполнения мероприятий конкретных планов, установленных критериев результатов деятельности и целей;

б) систематическую проверку производственных систем, помещений, цехов и оборудования;

в) контроль производственной среды, включая организацию труда;

г) контроль состояния здоровья работников, где это целесообразно, путем соответствующих медицинских осмотров, в том числе периодических, для раннего выявления признаков и симптомов нарушения здоровья с целью определения эффективности профилактических и контрольных мер;

д) оценку соответствия национальным законам и иным нормативным правовым актам, коллективным соглашениям и другим обязательствам по охране труда, принятыми на себя организацией.

Текущий административно-общественный контроль состояния условий труда на рабочих местах осуществляют с помощью многоступенчатого механизма контроля. Данный вид контроля применяют в крупных организациях с многоуровневой структурой.

Для большинства организаций применим следующий трехступенчатый контроль:

I ступень. Мастер и уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда профессионального союза обходят все рабочие места ежедневно. Обнаруженные неполадки устраняют немедленно. Наиболее квалифицированным работникам I ступень контроля условий труда на своем рабочем месте допускается разрешить выполнять самостоятельно путем самоконтроля с устранением всех обнаруженных отклонений до начала работы;

II ступень. Начальник цеха (большого участка) и уполномоченный по охране труда с инженером по охране труда совершают обход один раз в неделю. Результаты проверки заносят в журнал с назначением исполнителей и установлением срока устранения несоответствия;

III ступень. Комиссия организации изучает состояние охраны труда в подразделении один раз в месяц. По итогам проверки оформляет акт о нарушениях и издают приказ об их устранении.

Организации с незначительной численностью работников применяют двухступенчатый контроль:

- I ступень. Ежедневный осмотр руководителем всех рабочих мест. Наиболее квалифицированным работникам I ступень контроля условий труда на своем рабочем месте допускается разрешить выполнять самостоятельно, путем самоконтроля с устранением всех обнаруженных отклонений до начала работы;

- II ступень. Ежемесячное углубленное обследование комитетом (комиссией) по охране труда с участием ведущих специалистов малого предприятия, уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива. По результатам проверки комиссии в специальный журнал заносят отмеченные недостатки, предложения по их устранению, сроки выполнения и исполнителя. Исполнитель, ответственный за выполнение намеченного мероприятия, ставит свою подпись.

8. Обучение, инструктажи по охране труда

Обучение охране труда носит непрерывный многоуровневый характер и проводится на предприятиях, в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, во внешкольных учреждениях, а также при совершенствовании знаний в процессе трудовой деятельности.

Порядок и виды обучения регламентируются ГОСТ 12.0.004 – 90 «ССБТ. Организация обеспечения безопасности труда. Общие положения». В этом стандарте рассматриваются: изучение основ и обучение требований безопасности труда и другим видам деятельности в учебных заведениях, при подготовке рабочих, переподготовке и обучении вторым профессиям; специальное обучение и проверка знаний рабочих, руководителей и специалистов; обучение безопасности труда при повышении квалификации, инструктажи по безопасности труда.

Инструктажи подразделяют по характеру и времени проведения:

  • вводный – проводит инженер по технике безопасности (преподаватель, соответствующие специалисты) со всеми, вновь принимаемыми на работу или перед началом лабораторных работ, по программе, специально разрабатываемой отделом охраны труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм. О проведении делается запись в журнале регистрации инструктажей;

  • первичный – до начала производственной деятельности проводят индивидуально с лицами, связанными с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента.

  • повторный – не реже 1 раз в полугодие по программе первичного инструктажа;

  • внеплановый инструктаж проводят при введении в действие новых стандартов, правил, при изменении техпроцесса, замене оборудования и других факторов, влияющих на безопасность труда; по требованию органов надзора; при перерыве в работе до 60 рабочих дней, а для работ с повышенными пребываниями до – 30 дней.

  • целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, уборка); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий; производстве работ, на которые оформлен наряд-допуск, проведение массовых мероприятий (походы, демонстрации).

Все виды инструктажей, кроме вводного, проводит непосредственный руководитель работ, он же проводит проверку знаний. Лица, показавшие неудовлетворительные знания к работе не допускаются.

Для предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний большое значение имеет пропаганда безопасных методов работы: кинофильмы, радио, наглядная агитация, лекции, конкурсы, смотры. На предприятиях со списочным количеством свыше 100 человек создаются кабинеты по охране труда. Кабинет должен быть оснащен нормативно-технической документацией по охране труда, техническими средствами обучения, наглядными пособиями и средствами наглядной пропаганды охраны труда.

Таким образом, задачами пропаганды и обучения по охране труда являются:

- убедить работающих в необходимости того или иного мероприятия;

- добиться сознательного отношения к обеспечению личной безопасности выполнением всех требований и норм.