- •1.5 Расчет калибровки валков стана «850» при прокатке круглой стали диаметром 60 мм
- •III пропуск (обжатие по стороне н )
- •II калибр.
- •III калибр.
- •IV калибр.
- •V калибр.
- •I калибр.
- •II калибр.
- •III калибр.
- •1.7 Проверочный расчет мощности привода обжимной клети «850»
- •1.7 Расчет годовой производительности стана
II калибр.
= +(510), мм (11)
где - максимальная ширина раската, выдаваемая из расчетного калибра
= -(010), мм (12)
где - минимальная ширина раската, задаваемого в данный калибр,
- ширина калибра в глубину ручья, мм
= , (13)
где - выпуск, %
Н – высота калибра, мм
- зазор, = 1015 мм
R – радиус закругления у разъема, R = (0,10,15) , мм (14)
- радиус закругления в глубине ручья,
= (0,060,1) , мм (15)
= 255+5=260 мм
=245-5=240 мм
= = 12,12%
= 0,1*260=26 мм
= 0,06*240=14,4 мм
III калибр.
= 210+5=215мм
= 210-5=205 мм
= = 6,1 %
= 0,1*215=21,5 мм
= 0,06*205=12,3 мм
IV калибр.
= 200+10=210 мм
= 200-10=190 мм
= = 16,6 %
= 0,1*210=21 мм
= 0,06*190=11 мм
V калибр.
= 160+10=170 мм
= 160-10=150 мм
= = 18,2 %
= 0,1*170=17 мм
= 0,06*150=9 мм
Таблица - 5 Данные расчетов калибров клети “850”
№ калибра |
Н, мм |
Ширина |
Радиусы |
Выпуск , % |
||||
, мм |
, мм |
, мм |
, мм |
|||||
II |
175 |
260 |
240 |
26 |
14 |
12,12 |
||
III |
165 |
215 |
205 |
21 |
12 |
6,1 |
||
IV |
142 |
210 |
190 |
21 |
11 |
16,6 |
||
V |
118 |
170 |
150 |
17 |
9 |
18,2 |
Расчет калибровки валков стана «650»
Расчет ведем по методике А.П. Чекмарева против хода прокатки
11.Определяем размеры чистового калибра в горячем состоянии.
= (1,011,015)* = 1,015*60 = 61 мм (16)
Коэффициенты тепловых расширений принимаем из цеховых данных
12.Определяем площадь чистового калибра
= = = 2921 мм (17)
13.Задаемся коэффициентом вытяжки в числовом калибре
= 1,081,2, принимаем = 1,2
14.Принимаем уширение в чистовом круге
= 10мм (цеховые данные)
15.Определяем размеры предчистового овала.
= * =2921*1,2=3505,2 мм (18)
= - = 61-10=51 мм (19)
Составляем соотношение и по таблице Кирхберга определяем соотношение и
= = 1,348
= 1,92; = 1,1716
= 1,92*51 = 97,9 мм
= 1,1716*51=59,8 мм
= 0,2* = 0,2*97,9 = 19,6 мм
16.Определяем размеры III калибра (ребровой квадрат)
- сторона квадрата
= 1,1* = 61*1,1 = 67,1 мм
= 0,6*67,1= 40,26 мм
= = 67,1 мм
= 0,2* = 0,2*67,1 = 13,42 мм
= 0,83* = 0,83*67,1 = 3737 мм
Далее расчет ведется по ходу прокатки, по системе ящичных калибров от сечения 100x130 мм до сечения 67,1х67,1мм.
17.Определяем число пропусков
= (20)
= = = 2,89 (21)
= 1,24
= = 5 пропусков
18.Таблица 6 - Порядок кантовки и схема обжатий
-
Сторона
В
Н
В
Н
В
Пропуск
1
2
3
4
5
Калибр
I
II
III
IV
V
19.Определяем размер металла в каждом пропуске. Определяем размеры для всех пропусков.
I пропуск (кантовка), задаемся = 40 мм
= 130-40=90 мм (22)
= = 10483,87 мм (23)
= = 116,5 мм (24)
II пропуск (кантовка), задаемся = 42,5 мм
= 116,5-42,5=74 мм
= = 8455,65 мм
= = 114,27 мм
III пропуск (кантовка), задаемся = 35 мм
= 114,27-35=79,27 мм
= = 6819,24 мм
= = 86 мм
IV пропуск (кантовка), задаемся = 26 мм
= 86-26=60 мм
= = 5497,76 мм
= = 91 мм
V пропуск (кантовка), задаемся = 23,9 мм
= 91-23,9=67,1 мм
= = 4502,4 мм
= = 67,1 мм
Таблица 7 - Режим обжатий при прокатке заготовки 100x130 на стане «650»
№ калибра |
№ пропуска |
H x B, |
||||
мм |
мм |
мм |
мм |
|||
|
|
100x130 |
|
|
|
|
|
|
кантовка |
|
|
|
|
I |
1 |
90x116,5 |
40 |
16,5 |
10483,87 |
1,24 |
|
|
кантовка |
|
|
|
|
II |
2 |
74x114,27 |
42,5 |
24,27 |
8455,65 |
1,24 |
|
|
кантовка |
|
|
|
|
III |
3 |
79,27x86 |
35 |
12 |
6819,34 |
1,24 |
|
|
кантовка |
|
|
|
|
IV |
4 |
60x91 |
26 |
11,73 |
5497,76 |
1,24 |
|
|
кантовка |
|
|
|
|
V |
5 |
67,1x67,1 |
23,9 |
7,1 |
4502,4 |
1,216 |
20.Проверяем калибровку по углу захвата.
= 1- , где - катающий диаметр
= - = 650 – 74 = 576 мм
= 1 - = 0,93
= 21°
Исходя из полученного, считаем, что данная калибровка приемлема
21.Определяем размер калибров
Расчет производится для трех калибров, остальные рассчитываются аналогично, результаты сведены в таблицу.